Programación del 15 de Noviembre

Horario matinal

06:00h

La cocina rápida de Lorraine +

Episodio 5

Lorraine prepara aperitivos sencillos y resultones para una cena de fiesta en la que impresionar a nuestros invitados.

06:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 179

Fogones de Torre de Miguel Sesmero (1ª Parte): Habas típicas del pueblo; Caldereta de setas; Gallina en pepitoria y Pestiños.

07:00h

Recetas por 5 euros con Diana Cabrera +

Episodio 55

Diana Cabrera elabora Crema de calabacín con judías blancas y bacalao y Brocheta de pavo, membrillo y queso

07:30h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 404

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Pulpo enamorado y Entraña con gremolata.

08:00h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 30

Anna elabora Masa de tarta de frutas, Tarta de manzana, Tarta de fruta, Tarta de arándanos con cima de rejilla y Empanadillas glaseadas de frambuesas.

08:30h

Lúcete con Loleta +

Episodio 12

Loleta elabora Tarta de cebolla y Mousse de coco con mango

09:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 246

Menudos de cordero y Gachamiga.

09:30h

Guisos de siempre +

Episodio 12

Juan Pozuelo prepara Caldero de pulpo con patatas y Sopa de trigo almeriense

10:00h

Horneado en Vermont T2 +

Episodio 10

Gesine Prado aprovecha las sobras de la semana para preparar nuevos platos como una focaccia y unos bocaditos de patatas.

10:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 11

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Revuelto de hongos y Chilindrón.

11:00h

Cocinamos contigo T7 +

Episodio 746

Sergio Fernández elabora Pollo a la Eulalia y Fondue.

11:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 34

Elena Aymerich elabora Pimientos verdes rellenos de serrano con trigo tierno y Donuts de chocolate al horno glaseados

12:00h

Los fogones tradicionales T17 +

Episodio 266

Platos tradicionales de nuestra cocina popular: Cachorreña, Guiso de jabalí con patatas y Lubina al horno.

12:30h

Sabor de Hogar T2 +

Episodio 33

Juan Pozuelo elabora Sardinas rellenas rebozadas y Pollo en pepitoria.

13:00h

Recetas por 5 euros con Diana Cabrera +

Episodio 56

Diana Cabrera elabora Buñuelos de verduras y gambas y Dorada con berenjenas y mozzarella

13:30h

Masas saladas +

Episodio 11

Rocío Arroyo elabora Lionesas rellenas de marisco y Borek turco con queso feta y espinacas.

14:00h

Tu compra es un desastre +

Episodio 5

Julius nos ofrece recetas sencillas elaboradas con productos de temporada, muy asequibles al bolsillo y llenas de trucos y consejos.

14:30h

Jamie Oliver Veg +

Episodio 4

Jamie Oliver prepara recetas fáciles y deliciosas con verduras.

15:30h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 34

Alma elabora Tartaleta de mantequilla de cacahuete y Cupcakes de chocolate y praliné.

16:00h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 30

Anna elabora Masa de tarta de frutas, Tarta de manzana, Tarta de fruta, Tarta de arándanos con cima de rejilla y Empanadillas glaseadas de frambuesas.

16:30h

La cocina rápida de Lorraine +

Episodio 6

Lorraine sugiere recetas fáciles de comida rápida, ideales para el día a día, y para compartir con la familia.

17:00h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 11

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Revuelto de hongos y Chilindrón.

17:30h

Horneado en Vermont T2 +

Episodio 10

Gesine Prado aprovecha las sobras de la semana para preparar nuevos platos como una focaccia y unos bocaditos de patatas.

18:00h

Productos artesanos +

Episodio 14

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional de las Morcillas de Burgos, Escalivada de Espaguera (Barcelona) y Torta de aceite de Málaga.

18:30h

Masas saladas +

Episodio 11

Rocío Arroyo elabora Lionesas rellenas de marisco y Borek turco con queso feta y espinacas.

19:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 34

Elena Aymerich elabora Pimientos verdes rellenos de serrano con trigo tierno y Donuts de chocolate al horno glaseados

19:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 180

Fogones de Villanueva del Fresno: Arroz con gurumelos, Caldillo extremeño; Caldereta de lechón; Liebre con gurumelos y Borrachos.

20:00h

Sabor de Hogar T2 +

Episodio 33

Juan Pozuelo elabora Sardinas rellenas rebozadas y Pollo en pepitoria.

20:30h

Jamie Oliver Veg +

Episodio 4

Jamie Oliver prepara recetas fáciles y deliciosas con verduras.

21:30h

Masas saladas +

Episodio 11

Rocío Arroyo elabora Lionesas rellenas de marisco y Borek turco con queso feta y espinacas.

22:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 246

Menudos de cordero y Gachamiga.

22:30h

Cocinamos contigo T7 +

Episodio 746

Sergio Fernández elabora Pollo a la Eulalia y Fondue.

23:00h

Horneado en Vermont T2 +

Episodio 10

Gesine Prado aprovecha las sobras de la semana para preparar nuevos platos como una focaccia y unos bocaditos de patatas.

23:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 52

Canal Cocina recomienda: Restaurante Disfrutar, Fratelli Figurato, Restaurante Miramar, Restaurante Yeyu y Frutería Mudifruit.

00:00h

Jamie Oliver Veg +

Episodio 4

Jamie Oliver prepara recetas fáciles y deliciosas con verduras.

01:00h

Productos artesanos +

Episodio 14

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional de las Morcillas de Burgos, Escalivada de Espaguera (Barcelona) y Torta de aceite de Málaga.

01:30h

Canal Cocina en ruta T2 +

Episodio 34

Juanjo y Yolanda del restaurante Cocinandos cocinarán en nuestro todoterreno y nos acompañarán de pintxos por León. Veremos cómo elaboran la de cecina de León y la morcilla y visitamos el Bierzo.

02:00h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 34

Alma elabora Tartaleta de mantequilla de cacahuete y Cupcakes de chocolate y praliné.

02:30h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 405

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Garbanzos thai con gambas y Pulpo a la brasa con jengibre.

03:00h

La cocina rápida de Lorraine +

Episodio 6

Lorraine sugiere recetas fáciles de comida rápida, ideales para el día a día, y para compartir con la familia.

03:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 11

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Revuelto de hongos y Chilindrón.

04:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 12

Loleta elabora Tarta de cebolla y Mousse de coco con mango

04:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 30

Anna elabora Masa de tarta de frutas, Tarta de manzana, Tarta de fruta, Tarta de arándanos con cima de rejilla y Empanadillas glaseadas de frambuesas.

05:00h

Guisos de siempre +

Episodio 12

Juan Pozuelo prepara Caldero de pulpo con patatas y Sopa de trigo almeriense

05:30h

Productos artesanos +

Episodio 12

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional del Hojaldre Tudanca de Aranda de Duero, Butifarra catalana de Ventalló y Queso de cabra de Alhaurín El Grande (Málaga).

La tienda de canal cocina