Programación del 24 de Octubre

Horario matinal

06:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 162

Guisos y postres en Paracuellos de la Ribera

07:00h

Recetas por 5 euros con Mª José San Román +

Episodio 38

Marta Yanci elabora Arroz negro low cost y Tarta de calabaza

07:30h

Los 22 minutos de Julius T5 +

Episodio 614

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Ensalada alemana y Salmón con miel y limón.

08:00h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 17

Virginia Sar elabora Tarta de frutos secos con salsa de caramelo y Rocas crujientes de frutos secos con chocolate.

08:30h

La cocina de la felicidad +

Episodio 17

Ingredientes felices: Habas de soja y Espinacas. Recetas: Hummus de soja verde y Rollos de espinacas con gambas.

09:00h

Los fogones tradicionales T18 +

Episodio 295

Platos tradicionales de nuestra cocina popular.

09:30h

Hoy... Legumbres +

Episodio 17

Juan Pozuelo elabora Alubias pintas con perdiz y Croquetas en fabada

10:00h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 18

Matteo de Filippo prepara Pasta negra de sepia con bacalao y Sbriciolona

10:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 38

Gordon prepara un desayuno a base de granola, Mejillones con tomates y beicon, Chuletas de cordero aromáticas y Helado de mango.

11:00h

Cocinamos contigo T7 +

Episodio 730

Sergio Fernández elabora Morcilla con pasas y manzana y Paella valenciana.

11:30h

Cocina de familia +

Episodio 18

Elena Aymerich elabora Rulo de merluza y salmón marinado y Pirámides crujientes de chocolate negro.

12:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 207

Caldereta de cordero, Bacalao con tomate y Leche frita.

12:30h

Sabor de Hogar T4 +

Episodio 83

Juan Pozuelo elabora Sopa de marisco y Palmeras glaseadas.

13:00h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 39

Marta Yanci elabora Ragout de pavo aromático y Ensalada de espinacas, cecina y mandarina con vinagreta de aceituna negra

13:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 18

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Perrupatata y Pimientos rellenos.

14:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 163

Fogones de la huerta, Guisos y postres en Paracuellos de la Ribera y Guisos y postres en Cariñena

14:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 18

Jamie muestra cómo cocinar salchichas cassoulet, ensalada de brócoli y bayas, y de postre, pastel de crema.

Horario de tarde

15:00h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 8

La cocinera elabora corona de jamón y queso, arroz con pollo al horno, rollos kati de espinacas y paneer y esponjas con sirope.

15:30h

Dulces con Alma +

Episodio 19

Alma elabora Tarta de coco y lima y Madalaine

16:00h

Nigella: en mi mesa +

Episodio 4

Nigella prepara un desayuno, Pasta con salsa de anchoas, tomates y mascarpone, Curry de patata y boniato y Pastel de limón y compota de arándanos.

16:30h

En boca de todos +

Episodio 136

La Academia Española de Gastronomía nos recomienda un restaurante.

17:00h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 40

La Hermana María José elabora Puré de zanahoria y calabaza con berberechos y Carrilladas de cerdo al vino.

17:30h

Abuelita linda +

Episodio 1

Verónica viaja a Mérida para conocer a una abuelita muy especial: Mama Chula. Con ella aprenderá a elaborar Queso relleno de Yucatán.

18:00h

Canal Cocina en ruta T2 +

Episodio 40

Visitaremos a los hermanos Vicente Pastor que elaboran sus quesos de forma tradicional. Iremos al centro de Zamora y Rubén Becker nos preparará en la Plaza Mayor un arroz a la zamorana.

18:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 18

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Perrupatata y Pimientos rellenos.

19:00h

Cocina de familia +

Episodio 18

Elena Aymerich elabora Rulo de merluza y salmón marinado y Pirámides crujientes de chocolate negro.

19:30h

Los fogones tradicionales T18 +

Episodio 295

Platos tradicionales de nuestra cocina popular.

20:00h

Nigella: en mi mesa +

Episodio 4

Nigella prepara un desayuno, Pasta con salsa de anchoas, tomates y mascarpone, Curry de patata y boniato y Pastel de limón y compota de arándanos.

20:30h

Sabor de Hogar T4 +

Episodio 83

Juan Pozuelo elabora Sopa de marisco y Palmeras glaseadas.

Horario de noche

21:00h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 8

La cocinera elabora corona de jamón y queso, arroz con pollo al horno, rollos kati de espinacas y paneer y esponjas con sirope.

21:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 18

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Perrupatata y Pimientos rellenos.

22:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 207

Caldereta de cordero, Bacalao con tomate y Leche frita.

22:30h

Cocinamos contigo T7 +

Episodio 730

Sergio Fernández elabora Morcilla con pasas y manzana y Paella valenciana.

23:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 18

Jamie muestra cómo cocinar salchichas cassoulet, ensalada de brócoli y bayas, y de postre, pastel de crema.

23:30h

Canal Cocina en ruta T2 +

Episodio 40

Visitaremos a los hermanos Vicente Pastor que elaboran sus quesos de forma tradicional. Iremos al centro de Zamora y Rubén Becker nos preparará en la Plaza Mayor un arroz a la zamorana.

00:00h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 8

La cocinera elabora corona de jamón y queso, arroz con pollo al horno, rollos kati de espinacas y paneer y esponjas con sirope.

00:30h

Nigella: en mi mesa +

Episodio 4

Nigella prepara un desayuno, Pasta con salsa de anchoas, tomates y mascarpone, Curry de patata y boniato y Pastel de limón y compota de arándanos.

01:00h

Me voy a comer el mundo T3 +

Episodio 34

Verónica viaja a Buenos Aires para descubrir algunos de los platos más emblemáticos de la gastronomía porteña.

02:00h

Dulces con Alma +

Episodio 19

Alma elabora Tarta de coco y lima y Madalaine

02:30h

Los 22 minutos de Julius T5 +

Episodio 615

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Aguacate relleno al estilo ecuatoriano y Empanadillas de queso con arándanos.

03:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 38

Gordon prepara un desayuno a base de granola, Mejillones con tomates y beicon, Chuletas de cordero aromáticas y Helado de mango.

03:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 18

Jamie muestra cómo cocinar salchichas cassoulet, ensalada de brócoli y bayas, y de postre, pastel de crema.

04:00h

En boca de todos +

Episodio 136

La Academia Española de Gastronomía nos recomienda un restaurante.

04:30h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 17

Virginia Sar elabora Tarta de frutos secos con salsa de caramelo y Rocas crujientes de frutos secos con chocolate.

05:00h

Canal Cocina en ruta T2 +

Episodio 40

Visitaremos a los hermanos Vicente Pastor que elaboran sus quesos de forma tradicional. Iremos al centro de Zamora y Rubén Becker nos preparará en la Plaza Mayor un arroz a la zamorana.

05:30h

Me voy a comer el mundo T3 +

Episodio 34

Verónica viaja a Buenos Aires para descubrir algunos de los platos más emblemáticos de la gastronomía porteña.

La tienda de canal cocina