Programación del 12 de Noviembre

Horario matinal

06:00h

Simplemente Nigella +

Episodio 3

Nigella elabora Tortitas de avena sin gluten con sirope de frambuesas y miel, Pastel trapos viejos y Arroz integral con jengibre, rábano y aguacate.

06:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 176

Fogones en Alcántara (2ª Parte): Patatas con acelgas al modo de Alcántara; Ensalada de troncho de acelga; Sopas de regato y Liebre con arroz.

07:00h

Recetas por 5 euros con Diana Cabrera +

Episodio 52

Diana Cabrera prepara Tartar de berenjenas con anchoas y Arroz de calabaza, gambones y chipirones

07:30h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 401

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Crema de aguacate y mejillones y Durum de cordero

08:00h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 27

Anna elabora Galletas de mantequilla y vainilla, decoradas con glasa real, Galletas tradicionales escocesas y Napoleones de chocolate y frambuesas.

08:30h

Lúcete con Loleta +

Episodio 9

Loleta elabora Ensalada de presa confitada y Fideos negros con calamarcitos

09:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 243

Sopa de ajo, Arroz con carne y caracoles y Magdalenas a la leña.

09:30h

Guisos de siempre +

Episodio 9

Juan Pozuelo prepara Estofado de carne y Pote gallego

10:00h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 4

La cocinera elabora bol de mango y avena, tostas de no-gamba, crumble de pescado y Rocky road de manzana.

10:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 8

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Sukalki y Leche frita.

11:00h

Cocinamos contigo T7 +

Episodio 743

Sergio Fernández elabora Mejillones con tomate y Arroz de diario.

11:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 31

Elena Aymerich elabora Pollo abierto en libro sobre limón, patatas y cebolla y Flan de queso brie, caramelo y granizado de manzana Granny.

12:00h

Los fogones tradicionales T17 +

Episodio 264

Platos tradicionales de nuestra cocina popular: Empanada de raxo con setas y Leche frita.

12:30h

Sabor de Hogar T2 +

Episodio 30

Juan Pozuelo elabora Codornices estofadas con uvas y Leche frita.

13:00h

Recetas por 5 euros con Diana Cabrera +

Episodio 53

Diana Cabrera elabora Ensalada de codornices escabechadas con naranja y Merluza gratinada con mahonesa de nueces

13:30h

Masas saladas +

Episodio 8

Rocío Arroyo elabora Hornazo de Salamanca y Hanamaki de cebolleta y gambas.

14:00h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 179

Fogones de Torre de Miguel Sesmero (1ª Parte): Habas típicas del pueblo; Caldereta de setas; Gallina en pepitoria y Pestiños.

14:30h

Me voy a comer el mundo T2 +

Episodio 29

Conoceremos de la mano de Verónica Zumalacárregui la auténtica gastronomía de cada una de las ciudades que visita.

15:30h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 31

Alma elabora Cheesecake japonés y Cupcakes especiados de manzana.

16:00h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 27

Anna elabora Galletas de mantequilla y vainilla, decoradas con glasa real, Galletas tradicionales escocesas y Napoleones de chocolate y frambuesas.

16:30h

Simplemente Nigella +

Episodio 4

Nigella elabora Magdalenas Chai para intolerantes a la lactosa, Tarta salada de chocolate y Tacos de pescado.

17:00h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 8

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Sukalki y Leche frita.

17:30h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 4

La cocinera elabora bol de mango y avena, tostas de no-gamba, crumble de pescado y Rocky road de manzana.

18:00h

Productos artesanos +

Episodio 11

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional de la Salsa brava de Madrid, Turrolate de Priego de Córdoba y Pan de calabaza de Valencia.

18:30h

Masas saladas +

Episodio 8

Rocío Arroyo elabora Hornazo de Salamanca y Hanamaki de cebolleta y gambas.

19:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 31

Elena Aymerich elabora Pollo abierto en libro sobre limón, patatas y cebolla y Flan de queso brie, caramelo y granizado de manzana Granny.

19:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 177

Fogones en Coria (3ª Parte): Migas extremeñas; Sopa de tomate y Roscas de vino.

20:00h

Sabor de Hogar T2 +

Episodio 30

Juan Pozuelo elabora Codornices estofadas con uvas y Leche frita.

20:30h

Me voy a comer el mundo T2 +

Episodio 30

Conoceremos de la mano de Verónica Zumalacárregui la auténtica gastronomía de cada una de las ciudades que visita.

21:30h

Masas saladas +

Episodio 8

Rocío Arroyo elabora Hornazo de Salamanca y Hanamaki de cebolleta y gambas.

22:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 243

Sopa de ajo, Arroz con carne y caracoles y Magdalenas a la leña.

22:30h

Cocinamos contigo T7 +

Episodio 743

Sergio Fernández elabora Mejillones con tomate y Arroz de diario.

23:00h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 4

La cocinera elabora bol de mango y avena, tostas de no-gamba, crumble de pescado y Rocky road de manzana.

23:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 39

FINCA La Torre, Rte Gioia, Alimentación Robleño, Frutas de temporada ¿Qué se come en otoño? y Rte Santerra.

00:00h

Me voy a comer el mundo T2 +

Episodio 29

Conoceremos de la mano de Verónica Zumalacárregui la auténtica gastronomía de cada una de las ciudades que visita.

01:00h

Productos artesanos +

Episodio 11

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional de la Salsa brava de Madrid, Turrolate de Priego de Córdoba y Pan de calabaza de Valencia.

01:30h

Canal Cocina en ruta T2 +

Episodio 31

Conoceremos a un miembro del Club de las Guisanderas de Gijón. Probaremos las fabes con jabalí. Cocinaremos llámpares con Nacho Manzanoy probaremos el helado de fabada.

02:00h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 31

Alma elabora Cheesecake japonés y Cupcakes especiados de manzana.

02:30h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 402

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Tagliatelle con curry de gambas y Tiramisú

03:00h

Simplemente Nigella +

Episodio 4

Nigella elabora Magdalenas Chai para intolerantes a la lactosa, Tarta salada de chocolate y Tacos de pescado.

03:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 8

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Sukalki y Leche frita.

04:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 9

Loleta elabora Ensalada de presa confitada y Fideos negros con calamarcitos

04:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 27

Anna elabora Galletas de mantequilla y vainilla, decoradas con glasa real, Galletas tradicionales escocesas y Napoleones de chocolate y frambuesas.

05:00h

Guisos de siempre +

Episodio 9

Juan Pozuelo prepara Estofado de carne y Pote gallego

05:30h

Productos artesanos +

Episodio 9

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional de las Magdalenas de Cercedilla (Madrid), Relleno de Carnaval de Priego de Córdoba y Palmeritas de Morata de Tajuña (Madrid).

La tienda de canal cocina