Programación del 06 de Septiembre

Horario matinal

06:00h

Productos artesanos +

Episodio 1

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional de los patés de Villamartín de Campos (Palencia), de las Yemas de Ávila y de las sardinas ahumadas de Guadarrama (Madrid).

06:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 1

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Sopa de pescado e Hígado encebollado.

07:00h

Bollería de siempre +

Episodio 1

Rocío Arroyo elabora Rosquillas de mi abuela y Buñuelos de viento.

07:30h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 564

Sergio Fernández elabora Revuelto de espárragos con setas y ajetes y Calamares rellenos.

08:00h

Postres caseros T2 +

Episodio 33

Amanda Laporte elabora Tarta de café y nueces dentro, glasa de café y nueces caramelizadas y Corona de pistachos y frambuesas.

08:30h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 2

La cocinera elabora hamburguesas de ternera con mermelada de beicon, patatas fritas furikake, arroz jallof con pepino en salazón y su versión de tarta de queso a la inversa.

09:00h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 2

Visita Los Valles Pasiegos y San Vicente de la Barquera. Cocina: Quesuco con tomate, Ensalada de Aguacate, fresas y anchoas y Lubinas rellenas.

09:30h

Recetas por 5 euros con Diana Cabrera +

Episodio 46

Diana Cabrera elabora Crema de sopa de ajo con huevo escalfado y Mousse de chocolate negro con frutos rojos.

10:00h

Masas saladas +

Episodio 2

Rocío Arroyo elabora Delicias de marisco y Pan de beicon, nueces y aceitunas.

10:30h

Las recetas rápidas de Donal +

Episodio 2

Donal cocina Carne al estilo mongol, Pollo con miel y ajo, Kale cacio e pepe, Guiso de gambas especiadas con frijoles y Sorbete de mango fresco.

11:00h

Dime lo que comes +

Episodio 2

Silvia Riolobos nos habla de legumbres y prepara dos recetas: una lasaña con boloñesa de lentejas y una hamburguesa de alubias rojas. Aitor Sánchez responde a las preguntas más comunes sobre ellas.

11:30h

Cocina con Blanca T3 +

Episodio 56

Blanca Mayandía elabora su Versión de coca de caballa, y milhojas de chocolate y albaricoques.

12:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 565

Sergio Fernández elabora Espaguetis con gambas y Tarta tatín.

12:30h

Supera esto! +

Episodio 2

Julius elabora una Fidegua de gambones y tirabeques, Elena Aymerich prepara Gambones a la criolla en salsa chien y Rocío termina con unos Gambones al ajillo y falsa tortilla de camarones.

13:00h

American Chiringuito +

Episodio 2

Viajamos con Sabin Lomac a la costa de Alabama, Carolina del sur y California para descubrir sus platos más sorprendentes.

13:30h

Dime lo que comes +

Episodio 2

Silvia Riolobos nos habla de legumbres y prepara dos recetas: una lasaña con boloñesa de lentejas y una hamburguesa de alubias rojas. Aitor Sánchez responde a las preguntas más comunes sobre ellas.

14:00h

Jamie Oliver Veg +

Episodio 2

Jamie Oliver cocina chile de verduras, sopa de nabo picante, empanadillas con champiñones y pizza casera con queso de coliflor.

Horario de tarde

15:00h

Mercados del mundo +

Episodio 6

Visitamos distintos mercados del mundo en busca de las mejores setas.

15:30h

Las recetas rápidas de Donal +

Episodio 2

Donal cocina Carne al estilo mongol, Pollo con miel y ajo, Kale cacio e pepe, Guiso de gambas especiadas con frijoles y Sorbete de mango fresco.

16:00h

Supera esto! +

Episodio 2

Julius elabora una Fidegua de gambones y tirabeques, Elena Aymerich prepara Gambones a la criolla en salsa chien y Rocío termina con unos Gambones al ajillo y falsa tortilla de camarones.

16:30h

Canal Cocina en ruta T2 +

Episodio 41

Visitaremos el único restaurante de Montfalcó Murallat, el chef Bobby Cabral nos preparará un menú astronómico y visitaremos un hotel de cabras.

17:00h

American Chiringuito +

Episodio 2

Viajamos con Sabin Lomac a la costa de Alabama, Carolina del sur y California para descubrir sus platos más sorprendentes.

17:30h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 2

La cocinera elabora hamburguesas de ternera con mermelada de beicon, patatas fritas furikake, arroz jallof con pepino en salazón y su versión de tarta de queso a la inversa.

18:00h

Los fogones tradicionales T18 +

Episodio 289

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.Huevos con pimientos, asadurilla y torrijas.

18:30h

Cocina con Blanca T3 +

Episodio 56

Blanca Mayandía elabora su Versión de coca de caballa, y milhojas de chocolate y albaricoques.

19:00h

Dime lo que comes +

Episodio 2

Silvia Riolobos nos habla de legumbres y prepara dos recetas: una lasaña con boloñesa de lentejas y una hamburguesa de alubias rojas. Aitor Sánchez responde a las preguntas más comunes sobre ellas.

19:30h

Supera esto! +

Episodio 2

Julius elabora una Fidegua de gambones y tirabeques, Elena Aymerich prepara Gambones a la criolla en salsa chien y Rocío termina con unos Gambones al ajillo y falsa tortilla de camarones.

20:00h

Me voy a comer el mundo T2 +

Episodio 26

Conoceremos de la mano de Verónica Zumalacárregui la auténtica gastronomía de cada una de las ciudades que visita.

Horario de noche

21:00h

American Chiringuito +

Episodio 2

Viajamos con Sabin Lomac a la costa de Alabama, Carolina del sur y California para descubrir sus platos más sorprendentes.

21:30h

Jamie Oliver Veg +

Episodio 2

Jamie Oliver cocina chile de verduras, sopa de nabo picante, empanadillas con champiñones y pizza casera con queso de coliflor.

22:30h

Las recetas rápidas de Donal +

Episodio 2

Donal cocina Carne al estilo mongol, Pollo con miel y ajo, Kale cacio e pepe, Guiso de gambas especiadas con frijoles y Sorbete de mango fresco.

23:00h

Supera esto! +

Episodio 2

Julius elabora una Fidegua de gambones y tirabeques, Elena Aymerich prepara Gambones a la criolla en salsa chien y Rocío termina con unos Gambones al ajillo y falsa tortilla de camarones.

23:30h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 2

La cocinera elabora hamburguesas de ternera con mermelada de beicon, patatas fritas furikake, arroz jallof con pepino en salazón y su versión de tarta de queso a la inversa.

00:00h

Dime lo que comes +

Episodio 2

Silvia Riolobos nos habla de legumbres y prepara dos recetas: una lasaña con boloñesa de lentejas y una hamburguesa de alubias rojas. Aitor Sánchez responde a las preguntas más comunes sobre ellas.

00:30h

Mercados del mundo +

Episodio 6

Visitamos distintos mercados del mundo en busca de las mejores setas.

01:00h

Jamie Oliver Veg +

Episodio 2

Jamie Oliver cocina chile de verduras, sopa de nabo picante, empanadillas con champiñones y pizza casera con queso de coliflor.

02:00h

Canal Cocina en ruta T2 +

Episodio 41

Visitaremos el único restaurante de Montfalcó Murallat, el chef Bobby Cabral nos preparará un menú astronómico y visitaremos un hotel de cabras.

02:30h

Cocina griega +

Episodio 20

María Zannia elabora platos típicos de la cocina griega.María Zannia prepara Suvlakia arnísia (Suvlakis de cordero), Patzarosalata (Ensaladilla de remolacha) y Patzarofila.

03:00h

Cocina con Blanca T3 +

Episodio 56

Blanca Mayandía elabora su Versión de coca de caballa, y milhojas de chocolate y albaricoques.

03:30h

Masas saladas +

Episodio 2

Rocío Arroyo elabora Delicias de marisco y Pan de beicon, nueces y aceitunas.

04:00h

Mercados del mundo +

Episodio 6

Visitamos distintos mercados del mundo en busca de las mejores setas.

04:30h

Cocina turca +

Episodio 2

Tayfun nos enseña a elaborar Guiso de ternera sobre crema de berenjenas y Tzatziki de canónigos.

05:00h

Los fogones tradicionales T18 +

Episodio 289

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.Huevos con pimientos, asadurilla y torrijas.

05:30h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 2

Visita Los Valles Pasiegos y San Vicente de la Barquera. Cocina: Quesuco con tomate, Ensalada de Aguacate, fresas y anchoas y Lubinas rellenas.

La tienda de canal cocina