Programación del 27 de Octubre

Horario matinal

06:00h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 16

Matteo de Filippo prepara Tortelli de calabaza y Tarta capri.

06:30h

Postres caseros +

Episodio 16

La cocinera Amanda Laporte elabora Manzana caramelizada con helado de vainilla y galleta picada y Sopa de frutos rojos con helado de yogur.

07:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 707

Sergio Fernández elabora Garbanzos con gambas y Lomo al chocolate.

07:30h

Sabor de Hogar T4 +

Episodio 81

Juan Pozuelo elabora Flores de alcachofas con foie y Lomo de cerdo relleno.

08:00h

Fiestas gastronómicas T2 +

Episodio 18

La caravana de Canal Cocina viaja a la feria del pimiento de piquillo de Lodosa.

08:30h

Guardianes de tradición +

Episodio 8

Restaurantes que han mantenido su negocio y sus recetas originales durante, al menos, cuatro generaciones.

09:00h

Postres caseros +

Episodio 17

La cocinera Amanda Laporte elabora Flan cremoso con doble de caramelo y Natillas con base de nata y diferentes aromas.

09:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 17

Matteo de Filippo prepara Tortelli de acelgas y Papada de cerdo con polenta.

10:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 17

Jamie prepara sopa de maíz con ahumados, langostinos tigre con especias, ensalada de arcos iris y granizado de frambuesa.

10:30h

Horneado en Vermont T2 +

Episodio 16

Gesine Prado nos enseña a cocinar desde pasteles, galletas y tartas hasta comida salada y nos da consejos que demuestra que la repostería es fácil, accesible y divertida.

11:00h

Productos artesanos +

Episodio 17

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional de los Palillos de leche de Priego de Córdoba, Hornazo de Chinchón y Quesos.

11:30h

Sabor de Hogar T4 +

Episodio 82

Juan Pozuelo elabora Cuscús con verdura y cordero y Ventresca de atún asada.

12:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 708

Sergio Fernández elabora Crepes de bacalao y Lechón.

12:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 8

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Sukalki y Leche frita.

13:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 17

Jamie prepara sopa de maíz con ahumados, langostinos tigre con especias, ensalada de arcos iris y granizado de frambuesa.

13:30h

Cocina griega +

Episodio 17

María Zannia prepara Yuvetsi (Ternera con pasta de orzo) y Salata joriátiki (Ensalada griega)

14:00h

Horneado en Vermont T2 +

Episodio 16

Gesine Prado nos enseña a cocinar desde pasteles, galletas y tartas hasta comida salada y nos da consejos que demuestra que la repostería es fácil, accesible y divertida.

14:30h

En boca de todos +

Episodio 136

La Academia Española de Gastronomía nos recomienda un restaurante.

Horario de tarde

15:00h

Productos artesanos +

Episodio 17

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional de los Palillos de leche de Priego de Córdoba, Hornazo de Chinchón y Quesos.

15:30h

Los mejores postres del mundo +

Episodio 6

Andrea Dopico elabora Cheesecake y New York cheesecake.

16:00h

Justine en Nueva Caledonia +

Episodio 8

Justine Schofield viaja a Nueva Caledonia para explorar sus maravillas gastronómicas, playas tropicales e impresionante belleza natural.

16:30h

Canal Cocina en ruta T2 +

Episodio 26

En Ezcaray conocemos a Francis Paniego, visitamos Laguardia y probamos la cocina de Txebiko.

17:00h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 8

Nadiya Hussain nos enseña como crear un plato perfecto para cada ocasión.

17:30h

Blogueros cocineros T8 +

Episodio 50

Ganador del Concurso Mejor Bloguero cocinero 2017, convocado por Canal Cocina a través de su portal web.

18:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 229

Habas con alcachofas rellenas, Guiso pata y Galletas rellenas de coco.

18:30h

Muy Johann +

Episodio 15

Johann elabora Ensalada César Cajún y Po-Boy de Mejillones.

19:00h

Horneado en Vermont T2 +

Episodio 16

Gesine Prado nos enseña a cocinar desde pasteles, galletas y tartas hasta comida salada y nos da consejos que demuestra que la repostería es fácil, accesible y divertida.

19:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 66

Descubrimos lugares que tienen la gastronomía como protagonista

20:00h

Cocina nórdica +

Episodio 8

Nina Olsson elabora Hamburguesa lindström y Bollos de canela.

20:30h

Guardianes de tradición +

Episodio 8

Restaurantes que han mantenido su negocio y sus recetas originales durante, al menos, cuatro generaciones.

Horario de noche

21:00h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 8

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Sukalki y Leche frita.

21:30h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 8

Nadiya Hussain nos enseña como crear un plato perfecto para cada ocasión.

22:00h

Del agua +

Episodio 1

No sólo presenta buenos platos de marisco, sino que explora las costumbres de la pesca y conserva del pescado, moluscos, crustáceos y algas.

22:30h

Canal Cocina en ruta T2 +

Episodio 26

En Ezcaray conocemos a Francis Paniego, visitamos Laguardia y probamos la cocina de Txebiko.

23:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 17

Jamie prepara sopa de maíz con ahumados, langostinos tigre con especias, ensalada de arcos iris y granizado de frambuesa.

23:30h

Justine en Nueva Caledonia +

Episodio 8

Justine Schofield viaja a Nueva Caledonia para explorar sus maravillas gastronómicas, playas tropicales e impresionante belleza natural.

00:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 5

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

01:00h

Productos artesanos +

Episodio 17

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional de los Palillos de leche de Priego de Córdoba, Hornazo de Chinchón y Quesos.

01:30h

Blogueros cocineros T8 +

Episodio 50

Ganador del Concurso Mejor Bloguero cocinero 2017, convocado por Canal Cocina a través de su portal web.

02:00h

Canal Cocina en ruta T2 +

Episodio 26

En Ezcaray conocemos a Francis Paniego, visitamos Laguardia y probamos la cocina de Txebiko.

02:30h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 8

Nadiya Hussain nos enseña como crear un plato perfecto para cada ocasión.

03:00h

Del agua +

Episodio 1

No sólo presenta buenos platos de marisco, sino que explora las costumbres de la pesca y conserva del pescado, moluscos, crustáceos y algas.

03:30h

Justine en Nueva Caledonia +

Episodio 8

Justine Schofield viaja a Nueva Caledonia para explorar sus maravillas gastronómicas, playas tropicales e impresionante belleza natural.

04:00h

Los mejores postres del mundo +

Episodio 6

Andrea Dopico elabora Cheesecake y New York cheesecake.

04:30h

Fiestas gastronómicas T2 +

Episodio 18

La caravana de Canal Cocina viaja a la feria del pimiento de piquillo de Lodosa.

05:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 229

Habas con alcachofas rellenas, Guiso pata y Galletas rellenas de coco.

05:30h

Cocina griega +

Episodio 17

María Zannia prepara Yuvetsi (Ternera con pasta de orzo) y Salata joriátiki (Ensalada griega)

La tienda de canal cocina