Programación del 26 de Octubre

Horario matinal

06:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 164

Guisos y postres en Pozán de Vero

07:00h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 40

Marta Yanci elabora Bastilla de pollo y Tartar de remolacha y atún

07:30h

Los 22 minutos de Julius T5 +

Episodio 616

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Ramen Julius y Helado de frutos rojos.

08:00h

Fiestas gastronómicas T2 +

Episodio 17

La Caravana de Canal Cocina viaja hasta Navarra, para disfrutar de la Fiesta del Tomate de Cadreita.

08:30h

Guardianes de tradición +

Episodio 7

Restaurantes que han mantenido su negocio y sus recetas originales durante, al menos, cuatro generaciones.

09:00h

Postres caseros +

Episodio 16

La cocinera Amanda Laporte elabora Manzana caramelizada con helado de vainilla y galleta picada y Sopa de frutos rojos con helado de yogur.

09:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 16

Matteo de Filippo prepara Tortelli de calabaza y Tarta capri.

10:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 16

Jamie hace lasaña de verduras (con espárragos,habas y guisantes), ensalada toscana y helado de mango y yogur con cobertura de chocolate

10:30h

Horneado en Vermont T2 +

Episodio 15

Gesine Prado nos enseña a cocinar desde pasteles, galletas y tartas hasta comida salada y nos da consejos que demuestra que la repostería es fácil, accesible y divertida.

11:00h

Productos artesanos +

Episodio 16

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional del Chivo asado de Canillas de Aceituno (Málaga), Quesos de Mojados (Valladolid) y Espárragos de Quel (La Rioja).

11:30h

Sabor de Hogar T4 +

Episodio 81

Juan Pozuelo elabora Flores de alcachofas con foie y Lomo de cerdo relleno.

12:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 707

Sergio Fernández elabora Garbanzos con gambas y Lomo al chocolate.

12:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 7

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Txangurro a la donostiarra y Pantxineta.

13:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 16

Jamie hace lasaña de verduras (con espárragos,habas y guisantes), ensalada toscana y helado de mango y yogur con cobertura de chocolate

13:30h

Cocina griega +

Episodio 16

María Zannia prepara Dakos en dos versiones (Aperitivo cretense) y Magirítsa (Sopa de carne)

14:00h

Horneado en Vermont T2 +

Episodio 15

Gesine Prado nos enseña a cocinar desde pasteles, galletas y tartas hasta comida salada y nos da consejos que demuestra que la repostería es fácil, accesible y divertida.

14:30h

En boca de todos +

Episodio 135

La Academia Española de Gastronomía nos recomienda un restaurante.

Horario de tarde

15:00h

Productos artesanos +

Episodio 16

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional del Chivo asado de Canillas de Aceituno (Málaga), Quesos de Mojados (Valladolid) y Espárragos de Quel (La Rioja).

15:30h

Los mejores postres del mundo +

Episodio 5

Andrea Dopico elabora Apple strudel y Tarta de Santiago.

16:00h

Justine en Nueva Caledonia +

Episodio 7

Justine Schofield viaja a Nueva Caledonia para explorar sus maravillas gastronómicas, playas tropicales e impresionante belleza natural.

16:30h

Canal Cocina en ruta T2 +

Episodio 25

Visitamos el restaurante Mugaritz, cocinamos con Juan Mari Arzak y conocemos las Sociedades Gastronómicas.

17:00h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 7

Nadiya Hussain nos enseña como crear un plato perfecto para cada ocasión.

17:30h

Blogueros cocineros T9 +

Episodio 55

Ganador del Concurso Mejor Bloguero cocinero 2019, convocado por Canal Cocina a través de su portal web.

18:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 228

Huevos a lo pobre y a lo rico, Chanfaina y Rabos de cerdo en salsa.

18:30h

Muy Johann +

Episodio 14

Johann elabora Brocheta de pollo satay con pak choi y French torrija.

19:00h

Horneado en Vermont T2 +

Episodio 15

Gesine Prado nos enseña a cocinar desde pasteles, galletas y tartas hasta comida salada y nos da consejos que demuestra que la repostería es fácil, accesible y divertida.

19:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 65

Descubrimos lugares que tienen la gastronomía como protagonista

20:00h

Cocina nórdica +

Episodio 7

Nina Olsson elabora Tostadas de patata con beicon y Buffet de arenques.

20:30h

Guardianes de tradición +

Episodio 7

Restaurantes que han mantenido su negocio y sus recetas originales durante, al menos, cuatro generaciones.

Horario de noche

21:00h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 7

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Txangurro a la donostiarra y Pantxineta.

21:30h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 7

Nadiya Hussain nos enseña como crear un plato perfecto para cada ocasión.

22:00h

En boca de todos +

Episodio 136

La Academia Española de Gastronomía nos recomienda un restaurante.

22:30h

Canal Cocina en ruta T2 +

Episodio 25

Visitamos el restaurante Mugaritz, cocinamos con Juan Mari Arzak y conocemos las Sociedades Gastronómicas.

23:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 16

Jamie hace lasaña de verduras (con espárragos,habas y guisantes), ensalada toscana y helado de mango y yogur con cobertura de chocolate

23:30h

Justine en Nueva Caledonia +

Episodio 7

Justine Schofield viaja a Nueva Caledonia para explorar sus maravillas gastronómicas, playas tropicales e impresionante belleza natural.

00:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 4

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

01:00h

Productos artesanos +

Episodio 16

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional del Chivo asado de Canillas de Aceituno (Málaga), Quesos de Mojados (Valladolid) y Espárragos de Quel (La Rioja).

01:30h

Blogueros cocineros T9 +

Episodio 55

Ganador del Concurso Mejor Bloguero cocinero 2019, convocado por Canal Cocina a través de su portal web.

02:00h

Canal Cocina en ruta T2 +

Episodio 25

Visitamos el restaurante Mugaritz, cocinamos con Juan Mari Arzak y conocemos las Sociedades Gastronómicas.

02:30h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 7

Nadiya Hussain nos enseña como crear un plato perfecto para cada ocasión.

02:35h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 6

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

03:00h

En boca de todos +

Episodio 136

La Academia Española de Gastronomía nos recomienda un restaurante.

03:30h

Justine en Nueva Caledonia +

Episodio 7

Justine Schofield viaja a Nueva Caledonia para explorar sus maravillas gastronómicas, playas tropicales e impresionante belleza natural.

04:00h

Los mejores postres del mundo +

Episodio 5

Andrea Dopico elabora Apple strudel y Tarta de Santiago.

04:30h

Fiestas gastronómicas T2 +

Episodio 17

La Caravana de Canal Cocina viaja hasta Navarra, para disfrutar de la Fiesta del Tomate de Cadreita.

05:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 228

Huevos a lo pobre y a lo rico, Chanfaina y Rabos de cerdo en salsa.

05:30h

Cocina griega +

Episodio 16

María Zannia prepara Dakos en dos versiones (Aperitivo cretense) y Magirítsa (Sopa de carne)

La tienda de canal cocina