Programación del 16 de Octubre

Horario matinal

06:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 156

Fogones en Candasnos, Fogones pastoriles de Tauste y Farinosos en Castejón de Valdejasa

07:00h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 32

Marta Yanci elabora Costillas barbacoa caseras y Tartar de salmón y manzana

07:30h

Los 22 minutos de Julius T5 +

Episodio 608

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Navajas gratinadas con holandesa de cítricos y Ñoquis al pesto con cola de rape frita.

08:00h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 11

Virginia Sar elabora Scones clásicos y Scones en triángulo con frutillas

08:30h

La cocina de la felicidad +

Episodio 11

Ingredientes felices: Lechuga y Lubina. Recetas: Bocaditos de ensalada César y Lubina con crema de mejillones.

09:00h

Los fogones tradicionales T18 +

Episodio 289

Platos tradicionales de nuestra cocina popular.

09:30h

Hoy... Legumbres +

Episodio 11

Juan Pozuelo elabora Arroz y frijoles con cerdo confitado y Hot-dog con frijoles y cebolla

10:00h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 11

Matteo de Filippo prepara Gnochi a lla sorrentina y Conejo a la ischitiana.

10:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 32

Gordon prepara recetas nutritivas.Tostada de pan con queso, Sopa de tomate asado, Estofado de carne con cerveza y Albóndigas con mostaza.

11:00h

Cocinamos contigo T7 +

Episodio 724

Sergio Fernández elabora Osobuco segoviano y Patatas meneás.

11:30h

Cocina de familia +

Episodio 12

Elena Aymerich elabora Falso risotto de tomate y parmesano y Pechuga de pavo rellena de escalibada con ensalada templada

12:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 201

Arroz de hierbas, Rinrán, Jabalí al ajillo y Torta de tajá.

12:30h

Sabor de Hogar T4 +

Episodio 77

Juan Pozuelo elabora Tallarines de verduras con jamón y Albóndigas de berenjena.

13:00h

Recetas por 5 euros con Mª José San Román +

Episodio 33

Marta Yanci elabora Pie de arroz y Crema de calabaza con brocheta de calabaza asada y queso de cabra

13:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 12

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Codornices en pimiento y Flan de naranja.

14:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 157

Guisos y postres en Cariñena

14:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 12

Jamie hace macarrones con coliflor, ensalada de achicoria y seguido de compota.

Horario de tarde

15:00h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 5

Nadiya Hussain nos enseña como crear un plato perfecto para cada ocasión.

15:30h

La Reina del Chocolate +

Episodio 7

Kirsten Tibballs, una de las mejores pasteleras del mundo, nos desvela sus secretos para preparar deliciosos postres en un tiempo record.

16:00h

Horneado en Vermont T2 +

Episodio 13

Gesine Prado nos enseña a cocinar desde pasteles, galletas y tartas hasta comida salada y nos da consejos que demuestra que la repostería es fácil, accesible y divertida.

16:30h

Productos artesanos +

Episodio 13

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional de los Encurtidos y aceitunas de Alhaurín El Grande (Málaga), Stollen de Campo Real y Croquellanas de Morella (Castellón).

17:00h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 33

La Hermana María José elabora Ternera a la jardinera y Tarta de la abuela

17:30h

Abuelita linda T2 +

Episodio 33

Verónica llega hasta la preciosa localidad de La Paz, en Baja California Sur. Allí la espera una abuelita muy especial, Doña Moncha, con quien cocinará una exquisita manta raya del mar de Cortés.

18:00h

Canal Cocina en ruta T2 +

Episodio 35

Recorremos Ibiza, de Santa Eulàriade Riu a San Antonio. Conoceremos Can Domo, Cana Pepeta, Cala Bassa Beach Club y viviremos una experiencia Gastro Boat.

18:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 12

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Codornices en pimiento y Flan de naranja.

19:00h

Cocina de familia +

Episodio 12

Elena Aymerich elabora Falso risotto de tomate y parmesano y Pechuga de pavo rellena de escalibada con ensalada templada

19:30h

Los fogones tradicionales T18 +

Episodio 289

Platos tradicionales de nuestra cocina popular.

20:00h

Horneado en Vermont T2 +

Episodio 13

Gesine Prado nos enseña a cocinar desde pasteles, galletas y tartas hasta comida salada y nos da consejos que demuestra que la repostería es fácil, accesible y divertida.

20:30h

Sabor de Hogar T4 +

Episodio 77

Juan Pozuelo elabora Tallarines de verduras con jamón y Albóndigas de berenjena.

Horario de noche

21:00h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 5

Nadiya Hussain nos enseña como crear un plato perfecto para cada ocasión.

21:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 12

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Codornices en pimiento y Flan de naranja.

22:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 201

Arroz de hierbas, Rinrán, Jabalí al ajillo y Torta de tajá.

22:30h

Cocinamos contigo T7 +

Episodio 724

Sergio Fernández elabora Osobuco segoviano y Patatas meneás.

23:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 12

Jamie hace macarrones con coliflor, ensalada de achicoria y seguido de compota.

23:30h

Canal Cocina en ruta T2 +

Episodio 35

Recorremos Ibiza, de Santa Eulàriade Riu a San Antonio. Conoceremos Can Domo, Cana Pepeta, Cala Bassa Beach Club y viviremos una experiencia Gastro Boat.

00:00h

Las recetas favoritas de Nadiya +

Episodio 5

Nadiya Hussain nos enseña como crear un plato perfecto para cada ocasión.

00:30h

Horneado en Vermont T2 +

Episodio 13

Gesine Prado nos enseña a cocinar desde pasteles, galletas y tartas hasta comida salada y nos da consejos que demuestra que la repostería es fácil, accesible y divertida.

01:00h

Me voy a comer el mundo T2 +

Episodio 28

Conoceremos de la mano de Verónica Zumalacárregui la auténtica gastronomía de cada una de las ciudades que visita.

02:00h

La Reina del Chocolate +

Episodio 7

Kirsten Tibballs, una de las mejores pasteleras del mundo, nos desvela sus secretos para preparar deliciosos postres en un tiempo record.

02:30h

Los 22 minutos de Julius T5 +

Episodio 609

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Albóndigas súper rápidas y Cigarritos con crema y chocolate.

03:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 32

Gordon prepara recetas nutritivas.Tostada de pan con queso, Sopa de tomate asado, Estofado de carne con cerveza y Albóndigas con mostaza.

03:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 12

Jamie hace macarrones con coliflor, ensalada de achicoria y seguido de compota.

04:00h

Productos artesanos +

Episodio 13

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional de los Encurtidos y aceitunas de Alhaurín El Grande (Málaga), Stollen de Campo Real y Croquellanas de Morella (Castellón).

04:30h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 11

Virginia Sar elabora Scones clásicos y Scones en triángulo con frutillas

05:00h

Canal Cocina en ruta T2 +

Episodio 35

Recorremos Ibiza, de Santa Eulàriade Riu a San Antonio. Conoceremos Can Domo, Cana Pepeta, Cala Bassa Beach Club y viviremos una experiencia Gastro Boat.

05:30h

Me voy a comer el mundo T2 +

Episodio 28

Conoceremos de la mano de Verónica Zumalacárregui la auténtica gastronomía de cada una de las ciudades que visita.

La tienda de canal cocina