Programación del 13 de Enero

Horario matinal

06:00h

Los fogones tradicionales T19 +

Episodio 308

Llámparas y tarta de manzana.

06:30h

Dime lo que comes +

Episodio 8

Silvia Riolobos habla de aceites y grasas saludables y elabora nueva ensaladilla rusa, mousse de cacao y aguacate y crema de cacao y avellanas saludable. Aitor Sánchez profundiza más en este tema.

07:00h

Los 22 minutos de Julius T4 +

Episodio 539

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Coca de queso con hinojo y estragón y Alubias con picadillo.

07:30h

Postres caseros T2 +

Episodio 30

Amanda Laporte elabora Bocados de merengue rellenos de creme madame, frambuesa y pistacho y Cheesecake de lima en vaso.

08:00h

Cocina con Blanca T3 +

Episodio 53

Blanca Mayandía elabora crema de brócoli y mascarpone con huevitos de codorniz, y muslitos de pollo a la naranja con hummus de lenteja roja

08:30h

Recetas por 5 euros con Diana Cabrera +

Episodio 53

Diana Cabrera elabora Ensalada de codornices escabechadas con naranja y Merluza gratinada con mahonesa de nueces.

09:00h

Mercados del mundo +

Episodio 9

Visitamos distintos mercados del mundo en busca de las mejores legumbres y cereales.

09:30h

Cocina de familia T7 +

Episodio 141

Elena Aymerich elabora Sopa de tomate, patatas y anchoas y Charlota de pato, berenjena y miel.

10:00h

Los fogones tradicionales T22 +

Episodio 9

De nuevo en Biscaurrés, tomaremos Huevos duros de Jueves Santo, Manos de cerdo en salsa y Salmorejo.

10:30h

Guisos de siempre +

Episodio 9

Juan Pozuelo prepara Estofado de carne y Pote gallego.

11:00h

Dime lo que comes +

Episodio 9

Silvia Riolobos habla de fruta y elabora tarta de almendras con fruta de temporada y mermelada de frambuesas y semillas de chía. Aitor Sánchez responde: cuántas debemos comer al día, en qué momento...

11:30h

Dulces infalibles +

Episodio 9

Miquel Guarro elabora Trufas heladas de chocolate negro y Creps con toffee de maracuyá y naranja.

12:00h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 9

Jamie Oliver prepara Pastel de hojaldre de pollo y pesto, Linguine alle vongole con nduja, Horneado de salchichas y Granita de sandía.

12:30h

Los 22 minutos de Julius T4 +

Episodio 540

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Tacos de cangrejo y aguacate y Arroz con frijoles.

13:00h

Escuela Canal Cocina +

Episodio 9

En la clase de hoy aprenderemos todos los secretos del pescado blanco. Además, Sergio Fernández elabora dos recetas para ejemplificar lo aprendido: Merluza gratinada al horno y Merluza a la cazuela.

13:30h

Cocina con Blanca T3 +

Episodio 53

Blanca Mayandía elabora crema de brócoli y mascarpone con huevitos de codorniz, y muslitos de pollo a la naranja con hummus de lenteja roja

14:00h

Los fogones tradicionales T22 +

Episodio 9

De nuevo en Biscaurrés, tomaremos Huevos duros de Jueves Santo, Manos de cerdo en salsa y Salmorejo.

14:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 9

Gordon elabora Frittata de salchichas, Sardinas a la plancha con salsa gremolata, Crostini, Pappardelle con carne y Pannacotta con avellanas.

Horario de tarde

15:00h

El Camino de Santiago by Julius +

Episodio 10

Además del guiso de jabalí, Julius descubre el secreto del plato más famoso de Casa Ojeda, la lengua de vaca, y aprende el proceso de elaboración de la alabada morcilla de Burgos.

15:30h

Los mejores postres del mundo +

Episodio 9

Andrea Dopico elabora Brownie y Tarta de arándanos con crumble.

16:00h

Dulces infalibles +

Episodio 9

Miquel Guarro elabora Trufas heladas de chocolate negro y Creps con toffee de maracuyá y naranja.

16:30h

¿Cómo se elabora? +

Episodio 9

Veremos cómo se elabora: Patatas fritas, Cookies de chocolate y Pastel de cabra de mar.

17:00h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 3

Recorre la comarca del Baix Empordá. Y cocina: Tapenade de aceitunas y anchoas, Tarta de Tomate, Brocheta de gambas marinadas y Rosotto al Rosmarino.

17:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 9

Gordon elabora Frittata de salchichas, Sardinas a la plancha con salsa gremolata, Crostini, Pappardelle con carne y Pannacotta con avellanas.

18:00h

Masas saladas +

Episodio 9

Rocío Arroyo elabora Samosas de verduras y Galletas saladas.

18:30h

Cocina con Blanca T3 +

Episodio 53

Blanca Mayandía elabora crema de brócoli y mascarpone con huevitos de codorniz, y muslitos de pollo a la naranja con hummus de lenteja roja

19:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 31

Elena Aymerich elabora Pollo abierto en libro sobre limón, patatas y cebolla y Flan de queso brie, caramelo y granizado de manzana Granny.

19:30h

Los fogones tradicionales T19 +

Episodio 309

Ajolarriero de raya y casadielles.

20:00h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 9

Jamie Oliver prepara Pastel de hojaldre de pollo y pesto, Linguine alle vongole con nduja, Horneado de salchichas y Granita de sandía.

20:30h

Supera esto! +

Episodio 9

Elena Aymerich hace Tabulé de coliflor, Johann prepara Chuletón de coliflor con lombarda encurtida al vino tinto, y Blanca elabora un trampantojo de Coliflor al estilo Buffalo.

Horario de noche

21:00h

¿Cómo se elabora? +

Episodio 9

Veremos cómo se elabora: Patatas fritas, Cookies de chocolate y Pastel de cabra de mar.

21:30h

Escuela Canal Cocina +

Episodio 9

En la clase de hoy aprenderemos todos los secretos del pescado blanco. Además, Sergio Fernández elabora dos recetas para ejemplificar lo aprendido: Merluza gratinada al horno y Merluza a la cazuela.

22:00h

Los fogones tradicionales T22 +

Episodio 9

De nuevo en Biscaurrés, tomaremos Huevos duros de Jueves Santo, Manos de cerdo en salsa y Salmorejo.

22:30h

Mercados del mundo +

Episodio 9

Visitamos distintos mercados del mundo en busca de las mejores legumbres y cereales.

23:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 9

Gordon elabora Frittata de salchichas, Sardinas a la plancha con salsa gremolata, Crostini, Pappardelle con carne y Pannacotta con avellanas.

23:30h

El Camino de Santiago by Julius +

Episodio 10

Además del guiso de jabalí, Julius descubre el secreto del plato más famoso de Casa Ojeda, la lengua de vaca, y aprende el proceso de elaboración de la alabada morcilla de Burgos.

00:00h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 3

Recorre la comarca del Baix Empordá. Y cocina: Tapenade de aceitunas y anchoas, Tarta de Tomate, Brocheta de gambas marinadas y Rosotto al Rosmarino.

00:30h

¿Cómo se elabora? +

Episodio 9

Veremos cómo se elabora: Patatas fritas, Cookies de chocolate y Pastel de cabra de mar.

01:00h

Sabores de Gran Bretaña con James Martin +

Episodio 3

James y el galardonado chef Paul Ainsworth visitan Dorset. James cocina Lubina coreana con mejillones y almejas y prepara junto a Paul una enorme Parrillada Mixta con remolada de manzana y nabo.

01:30h

La abuela Lolita +

Episodio 9

La abuela Lolita nos enseña a cocinar Ragout de cordero y Tarta de chocolate.

02:00h

Postres caseros T2 +

Episodio 31

Amanda Laporte elabora Apple pie granola con yogur y Mousse de dos chocolates.

02:30h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 9

Jamie Oliver prepara Pastel de hojaldre de pollo y pesto, Linguine alle vongole con nduja, Horneado de salchichas y Granita de sandía.

03:00h

Mercados del mundo +

Episodio 9

Visitamos distintos mercados del mundo en busca de las mejores legumbres y cereales.

03:30h

Masas saladas +

Episodio 9

Rocío Arroyo elabora Samosas de verduras y Galletas saladas.

04:00h

¿Cómo se elabora? +

Episodio 9

Veremos cómo se elabora: Patatas fritas, Cookies de chocolate y Pastel de cabra de mar.

04:30h

Guisos de siempre +

Episodio 9

Juan Pozuelo prepara Estofado de carne y Pote gallego.

05:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 31

Elena Aymerich elabora Pollo abierto en libro sobre limón, patatas y cebolla y Flan de queso brie, caramelo y granizado de manzana Granny.

05:30h

Recetas por 5 euros con Diana Cabrera +

Episodio 53

Diana Cabrera elabora Ensalada de codornices escabechadas con naranja y Merluza gratinada con mahonesa de nueces.

La tienda de canal cocina