Programación del 01 de Noviembre

Horario matinal

06:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 168

Guisos de la Penya Lo Magré (3ª Parte) y Dulces de almendra y harina en Barluenga

07:00h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 44

Marta Yanci elabora Hamburguesas de pollo con mermelada de tomate y Salmón sobre zanahorias cremosas con ensalada de lentejas

07:30h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 390

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Provolone relleno y Hamburguesa de atún con mahonesa de anchoas.

08:00h

Especial Dulces de Todos los Santos +

Episodio 0

Rocío Arroyo hace dulces típicos del Día de Todos los Santos: Huesos de Santo, Buñuelos de viento, Panellets, Roscos y Chulas de calabaza.

08:30h

Lúcete con Loleta +

Episodio 2

Loleta elabora Crema de calabaza con curry rojo y Tarta de peras con vainilla

09:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 236

Tortillitas de garbanzos y Empanadillas de batata.

09:30h

Guisos de siempre +

Episodio 2

Juan Pozuelo prepara Sopas de ajo y Pollo al chilindrón

10:00h

Horneado en Vermont +

Episodio 4

Gesine Prado organiza la reunión mensual de su club de tejer con un menú de pequeños aperitivos.

10:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 1

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Sopa de pescado e Hígado encebollado.

11:00h

Cocinamos contigo T7 +

Episodio 736

Sergio Fernández elabora Potaje y Rosas de manzana.

11:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 24

Elena Aymerich elabora Butifarras encebolladas al curry y Ensalada de aguacate, mango, pepino y queso feta.

12:00h

Los fogones tradicionales T17 +

Episodio 258

Platos tradicionales de nuestra cocina popular: Limón serrano y Huevos briñuelos.

12:30h

Sabor de Hogar T2 +

Episodio 23

Juan Pozuelo elabora Berenjenas rellenas de cordero y Rape en salsa marinera.

13:00h

Recetas por 5 euros con Diana Cabrera +

Episodio 46

Diana Cabrera elabora Crema de sopa de ajo con huevo escalfado y Mousse de chocolate negro con frutos rojos.

13:30h

Masas saladas +

Episodio 1

Rocío Arroyo elabora Rejiilla de verduras y Trenza de brioche con pollo y bechamel.

14:00h

Tu compra es un desastre +

Episodio 3

Julius nos ofrece recetas sencillas elaboradas con productos de temporada, muy asequibles al bolsillo y llenas de trucos y consejos.

14:30h

Especial Dulces de Todos los Santos +

Episodio 0

Rocío Arroyo hace dulces típicos del Día de Todos los Santos: Huesos de Santo, Buñuelos de viento, Panellets, Roscos y Chulas de calabaza.

Horario de tarde

15:00h

Blogueros cocineros T9 +

Episodio 56

Programa dedicado al blog Anna's Pastelería. Anaísa elabora: Tarta tres leches con dulce de leche y Mini cheesecakes de chocolate y avellanas.

15:30h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 24

Alma elabora Cookies de avena, manzana y pecanas y Tarta de chocolate y avellanas.

16:00h

La repostería de Anna Olson T3 +

Episodio 43

Anna elabora Tarta con sirope italiano de naranja, Tarta francesa de chocolate y Cupcakes de vainilla.

16:30h

Productos artesanos +

Episodio 1

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional de las Sardinas de Guadarrama (Madrid), Patés de Villamartín de campos (Palencia) y Yemas de Ávila.

17:00h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 1

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Sopa de pescado e Hígado encebollado.

17:30h

Horneado en Vermont +

Episodio 4

Gesine Prado organiza la reunión mensual de su club de tejer con un menú de pequeños aperitivos.

18:00h

Productos artesanos +

Episodio 4

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional del Pan de Lavapiés (Madrid), Farinato de Salamanca y Helados artesanos de Barcelona.

18:30h

Masas saladas +

Episodio 1

Rocío Arroyo elabora Rejiilla de verduras y Trenza de brioche con pollo y bechamel.

19:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 24

Elena Aymerich elabora Butifarras encebolladas al curry y Ensalada de aguacate, mango, pepino y queso feta.

19:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 170

Fogones en Úbeda (2ª Parte): Andrajos de pescado; Cordero con alcauciles y Ochíos.

20:00h

Sabor de Hogar T2 +

Episodio 23

Juan Pozuelo elabora Berenjenas rellenas de cordero y Rape en salsa marinera.

20:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 67

Descubrimos lugares que tienen la gastronomía como protagonista

Horario de noche

21:00h

Blogueros cocineros T9 +

Episodio 56

Programa dedicado al blog Anna's Pastelería. Anaísa elabora: Tarta tres leches con dulce de leche y Mini cheesecakes de chocolate y avellanas.

21:30h

Masas saladas +

Episodio 1

Rocío Arroyo elabora Rejiilla de verduras y Trenza de brioche con pollo y bechamel.

22:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 236

Tortillitas de garbanzos y Empanadillas de batata.

22:30h

Cocinamos contigo T7 +

Episodio 736

Sergio Fernández elabora Potaje y Rosas de manzana.

23:00h

Horneado en Vermont +

Episodio 4

Gesine Prado organiza la reunión mensual de su club de tejer con un menú de pequeños aperitivos.

23:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 30

La Huerta de Carabaña, La Duquesita, Fermentados Gourmet, Restaurante La Criolla, La Melguiza y Mercado La Vagueta.

00:00h

Blogueros cocineros T9 +

Episodio 56

Programa dedicado al blog Anna's Pastelería. Anaísa elabora: Tarta tres leches con dulce de leche y Mini cheesecakes de chocolate y avellanas.

00:30h

Especial Dulces de Todos los Santos +

Episodio 0

Rocío Arroyo hace dulces típicos del Día de Todos los Santos: Huesos de Santo, Buñuelos de viento, Panellets, Roscos y Chulas de calabaza.

01:00h

Productos artesanos +

Episodio 4

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional del Pan de Lavapiés (Madrid), Farinato de Salamanca y Helados artesanos de Barcelona.

01:30h

Canal Cocina en ruta T2 +

Episodio 24

Joan, Josep y Jordi Roca, tres hermanos, tres estrellas, tres conceptos llevados a su máxima expresión: la cocina, el maridaje y la repostería.

02:00h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 24

Alma elabora Cookies de avena, manzana y pecanas y Tarta de chocolate y avellanas.

02:30h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 395

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Ensalada de pan con pavo y Crema de mascarpone con ciruelas.

03:00h

Especial Dulces de Todos los Santos +

Episodio 0

Rocío Arroyo hace dulces típicos del Día de Todos los Santos: Huesos de Santo, Buñuelos de viento, Panellets, Roscos y Chulas de calabaza.

03:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 1

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Sopa de pescado e Hígado encebollado.

04:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 2

Loleta elabora Crema de calabaza con curry rojo y Tarta de peras con vainilla

04:30h

La repostería de Anna Olson T3 +

Episodio 43

Anna elabora Tarta con sirope italiano de naranja, Tarta francesa de chocolate y Cupcakes de vainilla.

05:00h

Guisos de siempre +

Episodio 2

Juan Pozuelo prepara Sopas de ajo y Pollo al chilindrón

05:30h

Productos artesanos +

Episodio 2

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional de los Guisos y tortillas mexicanas (Madrid), Mantequilla de Tezanos de Villacarriedo (Cantabria) y Mermeladas artesanas de Tenerife.

La tienda de canal cocina