Programación del 18 de Octubre

Horario matinal

06:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 158

Guisos y dulces de Almonacid de la Sierra

07:00h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 34

Marta Yanci elabora Tarta salada de hojaldre con tomate y emmental y Ensalada vietnamita con encurtido de mango

07:30h

Los 22 minutos de Julius T5 +

Episodio 610

Julius prepara en tan sólo 22 minutos: Ensalada de rabanitos y queso de cabra con pluma ibérica y Tarrito de yogur con pera caramelizada y granola.

08:00h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 13

Virginia Sar elabora Ricotta casera, Mini tartas de ricotta y limón y Vasitos de mascarpone power

08:30h

La cocina de la felicidad +

Episodio 13

Ingredientes felices: Alcachofas y Calabaza. Recetas: Alcachofas con gambas rojas y Espaguetis de calabaza con pesto.

09:00h

Los fogones tradicionales T18 +

Episodio 291

Platos tradicionales de nuestra cocina popular.

09:30h

Hoy... Legumbres +

Episodio 13

Juan Pozuelo elabora Bacalao a la calesera y Garbanzos con pisto

10:00h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 13

Matteo de Filippo prepara Pasta vogole y Tarta de chocolate.

10:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 34

Gordon elabora Gachas al horno con especias, Estofado de salchichas, Patatas, Gratinado de remolacha y Crema de compota de manzana.

11:00h

Cocinamos contigo T7 +

Episodio 726

Sergio Fernández elabora Arroz con bacalao y Carne rellena.

11:30h

Cocina de familia +

Episodio 14

Elena Aymerich elabora Batatas asadas con gambas y mayonesa especiada y Atún al grill con piquillos

12:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 203

Duelos y quebrantos, Pisto manchego con conejo y Flores manchegas.

12:30h

Sabor de Hogar T4 +

Episodio 79

Juan Pozuelo elabora Escalivada con bacalao a la brasa y Rosquillas.

13:00h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 35

Marta Yanci elabora Blinis con pepino y yogur griego y Pasta con crema de gouda y bacon

13:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 14

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Anchoas de diversas formas, Guiso de patatas y Cuajada.

14:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 159

Guisos y postres en la caseta de José (1ª Parte)

14:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 14

Jamie Oliver muestra cómo hacer chuletas de cordero al estilo marroquí, servido con panes planos, cuscús, pimientos rellenos y granada.

Horario de tarde

15:00h

Blogueros cocineros T9 +

Episodio 54

Ganador del Concurso Mejor Bloguero cocinero 2019, convocado por Canal Cocina a través de su portal web.

15:30h

Dulces con Alma +

Episodio 18

Alma elabora Tarta de queso sin horneado y Alaska

16:00h

Simplemente Nigella +

Episodio 6

Nigella elabora Queso a la plancha con salsa dulce de guindillas, Entraña a la plancha marinada con tamarindo y Pavlova de limón.

16:30h

Productos artesanos +

Episodio 14

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional de las Morcillas de Burgos, Escalivada de Espaguera (Barcelona) y Torta de aceite de Málaga.

17:00h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 35

La Hermana María José elabora Sopa dorada con relleno de carnaval.

17:30h

Abuelita linda T2 +

Episodio 35

Viajamos a San Luis Potosí, ciudad patrimonio de la Humanidad por la Unesco. Allí, la abuelita Rebeca enseña a Verónica a preparar el asado de boda.

18:00h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 67

Descubrimos lugares que tienen la gastronomía como protagonista

18:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 14

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Anchoas de diversas formas, Guiso de patatas y Cuajada.

19:00h

Cocina de familia +

Episodio 14

Elena Aymerich elabora Batatas asadas con gambas y mayonesa especiada y Atún al grill con piquillos

19:30h

Los fogones tradicionales T18 +

Episodio 291

Platos tradicionales de nuestra cocina popular.

20:00h

Simplemente Nigella +

Episodio 6

Nigella elabora Queso a la plancha con salsa dulce de guindillas, Entraña a la plancha marinada con tamarindo y Pavlova de limón.

20:30h

Sabor de Hogar T4 +

Episodio 79

Juan Pozuelo elabora Escalivada con bacalao a la brasa y Rosquillas.

Horario de noche

21:00h

Blogueros cocineros T9 +

Episodio 54

Ganador del Concurso Mejor Bloguero cocinero 2019, convocado por Canal Cocina a través de su portal web.

21:30h

Cocina tradicional vasca +

Episodio 14

Luis Mokoroa nos enseña a elaborar Anchoas de diversas formas, Guiso de patatas y Cuajada.

22:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 203

Duelos y quebrantos, Pisto manchego con conejo y Flores manchegas.

22:30h

Cocinamos contigo T7 +

Episodio 726

Sergio Fernández elabora Arroz con bacalao y Carne rellena.

23:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 14

Jamie Oliver muestra cómo hacer chuletas de cordero al estilo marroquí, servido con panes planos, cuscús, pimientos rellenos y granada.

23:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 67

Descubrimos lugares que tienen la gastronomía como protagonista

00:00h

Blogueros cocineros T9 +

Episodio 54

Ganador del Concurso Mejor Bloguero cocinero 2019, convocado por Canal Cocina a través de su portal web.

00:30h

Simplemente Nigella +

Episodio 6

Nigella elabora Queso a la plancha con salsa dulce de guindillas, Entraña a la plancha marinada con tamarindo y Pavlova de limón.

01:00h

Me voy a comer el mundo T2 +

Episodio 30

Conoceremos de la mano de Verónica Zumalacárregui la auténtica gastronomía de cada una de las ciudades que visita.

02:00h

Dulces con Alma +

Episodio 18

Alma elabora Tarta de queso sin horneado y Alaska

02:30h

Los 22 minutos de Julius T5 +

Episodio 611

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Crema ligera de coliflor con gambones al ajillo y Arroz salteado con espinacas.

03:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 34

Gordon elabora Gachas al horno con especias, Estofado de salchichas, Patatas, Gratinado de remolacha y Crema de compota de manzana.

03:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 14

Jamie Oliver muestra cómo hacer chuletas de cordero al estilo marroquí, servido con panes planos, cuscús, pimientos rellenos y granada.

04:00h

Productos artesanos +

Episodio 14

Desvelamos todos los secretos de la elaboración tradicional de las Morcillas de Burgos, Escalivada de Espaguera (Barcelona) y Torta de aceite de Málaga.

04:30h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 13

Virginia Sar elabora Ricotta casera, Mini tartas de ricotta y limón y Vasitos de mascarpone power

05:00h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 67

Descubrimos lugares que tienen la gastronomía como protagonista

05:30h

Me voy a comer el mundo T2 +

Episodio 30

Conoceremos de la mano de Verónica Zumalacárregui la auténtica gastronomía de cada una de las ciudades que visita.

La tienda de canal cocina