Programación del 07 de Febrero

Horario matinal

06:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 4

Loleta elabora Rollitos kathi de pollo y Salmón marinado en soja y mirin

06:30h

Cocina turca +

Episodio 4

Tayfun nos enseña a elaborar Albóndigas de lentejas rojas y Ensalada de cuchara.

07:00h

El rey del pincho +

Episodio 4

Juan Pozuelo elabora Hamburguesa / Villa Parmesa prepara Aires del norte / Juan Luis Cano nos hace Queso de cabra con pistachos y jamón

07:30h

Cocina de familia +

Episodio 4

Elena Aymerich elabora Ensalada de salmón ahumado, mango, cebollino y brotes con huevo poché y Mejillones a la crema con patatas fritas

08:00h

Bollería de siempre +

Episodio 5

Rocío Arroyo elabora Torta de manzana y Croissant.

08:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 5

Matteo de Filippo prepara Spaguetti al pomodoro crudo y bottarga y Dorada con cítricos.

09:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 214

Caldo pimentón, Cuajadera de caballa y Torrijas.

09:30h

Fiestas gastronómicas +

Episodio 5

La Caravana de Canal Cocina se desplazará hasta Graus (Huesca) para conocer la longaniza de esta zona.

10:00h

La cocina de la felicidad +

Episodio 5

Ingredientes felices: Albaricoques secos y Sésamo. Recetas: Pan integral con nueces y albaricoques secos y Tataki de salmón con semillas de sésamo.

10:30h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 27

La Hermana María José elabora Paella mixta a mi estilo y Natillas del convento.

11:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 577

Sergio Fernández elabora Pote asturiano y Atún con mermelada de tomate.

11:30h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 27

Jamie prepara Cuenco de ternera, gambas y fideos y Caballa mediterránea con ensalada de tomate y quinoa.

12:00h

Al fuego +

Episodio 2

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

12:30h

Lúcete con Loleta +

Episodio 5

Loleta elabora Vasitos de cangrejo, Cucharita de vieiras y Vasitos de banofee

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 434

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Cremoso de patata con erizos y Solomillo de cerdo ibérico al whiskey

13:30h

Guisos de siempre +

Episodio 5

Juan Pozuelo prepara Patatas a la importancia y Sopa de menudillos

14:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 577

Sergio Fernández elabora Pote asturiano y Atún con mermelada de tomate.

14:30h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 27

Jamie prepara Cuenco de ternera, gambas y fideos y Caballa mediterránea con ensalada de tomate y quinoa.

Horario de tarde

15:00h

El rey del pincho T2 +

Episodio 25

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

15:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 27

Anna elabora Galletas de mantequilla y vainilla, decoradas con glasa real, Galletas tradicionales escocesas y Napoleones de chocolate y frambuesas.

16:00h

Chocolateando +

Episodio 17

David Pallàs elabora Coulant y Tabletas de chocolate especiales

16:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 148

Guisos y postres en Binaced (Huesca) (1ª Parte)

17:00h

Al fuego +

Episodio 2

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

18:00h

Guisos de siempre +

Episodio 5

Juan Pozuelo prepara Patatas a la importancia y Sopa de menudillos

18:30h

Chocolateando +

Episodio 17

David Pallàs elabora Coulant y Tabletas de chocolate especiales

19:00h

Cocina de familia +

Episodio 5

Elena Aymerich elabora Espaguetis de calabacines con salsa boloñesa y Fresas salteadas a la pimienta con helado de queso

19:30h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 27

Jamie prepara Cuenco de ternera, gambas y fideos y Caballa mediterránea con ensalada de tomate y quinoa.

20:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 148

Guisos y postres en Binaced (Huesca) (1ª Parte)

20:30h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 434

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Cremoso de patata con erizos y Solomillo de cerdo ibérico al whiskey

21:30h

Hoy... Legumbres +

Episodio 5

Juan Pozuelo elabora Arroz al horno con legumbres y Tortilla de legumbres y marisco

22:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 214

Caldo pimentón, Cuajadera de caballa y Torrijas.

22:30h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 577

Sergio Fernández elabora Pote asturiano y Atún con mermelada de tomate.

23:00h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 5

Matteo de Filippo prepara Spaguetti al pomodoro crudo y bottarga y Dorada con cítricos.

23:30h

Canal Cocina en ruta +

Episodio 9

Descubriremos recónditos parajes rurales donde saborear guisos, productos, técnicas ancestrales, restaurantes desconocidos o entrañables personajes.

00:00h

Al fuego +

Episodio 2

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

00:30h

Me voy a comer el mundo T2 +

Episodio 32

Conoceremos de la mano de Verónica Zumalacárregui la auténtica gastronomía de cada una de las ciudades que visita.

01:30h

El rey del pincho T2 +

Episodio 24

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

02:00h

Fiestas gastronómicas +

Episodio 5

La Caravana de Canal Cocina se desplazará hasta Graus (Huesca) para conocer la longaniza de esta zona.

02:30h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 214

Caldo pimentón, Cuajadera de caballa y Torrijas.

03:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 5

Loleta elabora Vasitos de cangrejo, Cucharita de vieiras y Vasitos de banofee

03:30h

Cocina turca +

Episodio 5

Tayfun nos enseña a elaborar Rodaballo al azafrán y Baklava.

04:00h

Cocina de familia +

Episodio 5

Elena Aymerich elabora Espaguetis de calabacines con salsa boloñesa y Fresas salteadas a la pimienta con helado de queso

04:30h

Horneados por Gross +

Episodio 5

Budín inglés de frutas y Cake inglesa de papas.

05:00h

Canal Cocina en ruta +

Episodio 5

Nos propone una ruta entre el norte de la provincia de Burgos y el País Vasco.

05:30h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 214

Caldo pimentón, Cuajadera de caballa y Torrijas.

La tienda de canal cocina