Programación del 20 de Febrero

Horario matinal

06:01h

Dieta mediterránea +

Episodio 14

Ana Jiménez elabora Sardinas marinadas con romesco y verduras asadas y Huevos con beicon y trompetas de la muerte

06:31h

Recetas por 5 euros con Diana Cabrera +

Episodio 58

Diana Cabrera elabora Ensalada de sardinas con gelatina de aceitunas verdes y Lomo de cerdo asado con salsa de fruta de la pasión y naranja

07:00h

Cocinamos contigo +

Episodio 326

Sergio Fernández elabora Hojaldre de solomillo y Provolone con setas

07:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 26

Anna elabora Clafoutis de frambuesa, Tarta sin harina de pera y arándanos, Tartas francesas de manzana y Masa de dátiles y cheddar con manzana.

08:00h

Sabor a Perú +

Episodio 8

Luis Arévalo elabora Papa a la huancaína y Olluquitos con carne.

08:30h

Postres caseros +

Episodio 8

La cocinera Amanda Laporte elabora Biscuit helado con salsa de frambuesa y Helado de nueces con crema inglesa.

09:01h

De cuchara 2 +

Episodio 35

Rosa Pertierra elabora Sopa de salmón y coco estilo Laksa y Cocotte de verduras a la antigua.

09:30h

La abuela Lolita +

Episodio 14

La abuela Lolita nos enseña a cocinar: Sopa de pollo y lentejas y Lomo de salmón.

10:00h

Cocina de familia T5 +

Episodio 99

Elena Aymerich elabora Wrap de ensalada César con pollo y beicon y Queso fresco con coulis de frutos rojos.

10:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 172

Fogones en San Pablo de los Montes (2ª Parte): Patatas con manteca; Habas con huevos y jamón; Pinchos de venado; Las Puches y Limonada.

11:00h

Cocinamos contigo +

Episodio 350

Sergio Fernández elabora Estofado de carne y Quesillos de piña

11:31h

Sabor a Perú +

Episodio 8

Luis Arévalo elabora Papa a la huancaína y Olluquitos con carne.

12:00h

De cuchara 2 +

Episodio 35

Rosa Pertierra elabora Sopa de salmón y coco estilo Laksa y Cocotte de verduras a la antigua.

12:30h

Recetas por 5 euros con Fernando Canales +

Episodio 146

Fenando Canales prepara Ensaladilla rusa de remolacha y pollo y Arroz francés

13:00h

Los 22 Minutos de Julius +

Episodio 121

Julius elabora, en tan sólo 22 minutos, Crema de calabacín al curry y Corvina con langostinos.

13:31h

Cocina de familia T5 +

Episodio 99

Elena Aymerich elabora Wrap de ensalada César con pollo y beicon y Queso fresco con coulis de frutos rojos.

14:00h

Cocinamos contigo +

Episodio 350

Sergio Fernández elabora Estofado de carne y Quesillos de piña

14:30h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 36

La Hermana María José elabora Migas estilo andaluz y Codornices escabechadas.

Horario de tarde

15:00h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 34

Anna elabora Mousse de chocolate negro, Semifrío de chocolate con leche y menta, Tarta de mousse de chocolate blanco y arándanos rojos.

15:30h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 36

Alma elabora Muffins de chocolate blanco, pistachos y cardamomo y Angel Food Cake.

16:00h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 172

Fogones en San Pablo de los Montes (2ª Parte): Patatas con manteca; Habas con huevos y jamón; Pinchos de venado; Las Puches y Limonada.

16:31h

Sabor a Perú +

Episodio 8

Luis Arévalo elabora Papa a la huancaína y Olluquitos con carne.

17:00h

Sabores del mundo: Australia y Nueva Zelanda +

Episodio 4

Adam Liaw, recorre Australia y Nueva Zelanda. Allí visitará sitios que la mayoría de los lugareños no conocen.

17:30h

Al fuego +

Episodio 7

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

18:00h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 36

Alma elabora Muffins de chocolate blanco, pistachos y cardamomo y Angel Food Cake.

18:30h

La abuela Lolita +

Episodio 14

La abuela Lolita nos enseña a cocinar: Sopa de pollo y lentejas y Lomo de salmón.

19:00h

Cocina de familia T5 +

Episodio 99

Elena Aymerich elabora Wrap de ensalada César con pollo y beicon y Queso fresco con coulis de frutos rojos.

19:30h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 14

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

20:31h

Sabor a Perú +

Episodio 8

Luis Arévalo elabora Papa a la huancaína y Olluquitos con carne.

Horario de noche

21:00h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 36

Alma elabora Muffins de chocolate blanco, pistachos y cardamomo y Angel Food Cake.

21:30h

La abuela Lolita +

Episodio 14

La abuela Lolita nos enseña a cocinar: Sopa de pollo y lentejas y Lomo de salmón.

22:00h

Los 22 Minutos de Julius +

Episodio 121

Julius elabora, en tan sólo 22 minutos, Crema de calabacín al curry y Corvina con langostinos.

22:31h

Cocinamos contigo +

Episodio 350

Sergio Fernández elabora Estofado de carne y Quesillos de piña

23:01h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 36

La Hermana María José elabora Migas estilo andaluz y Codornices escabechadas.

23:30h

Al fuego +

Episodio 7

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

00:01h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 14

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

01:00h

La cocina rápida de Lorraine +

Episodio 3

Lorraine cocina algunos platos clásicos aportando su toque de sabor y de una forma rápida y sencilla.

01:32h

Sabores del mundo: Japón +

Episodio 6

En Tokyo, Adam visita restaurantes en los que encontrará una increíble diversidad.

02:01h

Lúcete con Loleta +

Episodio 14

Loleta elabora Scones con mermelada de fresas, Sandwiches de salmón con manzanas y Tarta de limón

02:31h

Los 22 Minutos de Julius +

Episodio 121

Julius elabora, en tan sólo 22 minutos, Crema de calabacín al curry y Corvina con langostinos.

03:01h

Cocina de familia T5 +

Episodio 99

Elena Aymerich elabora Wrap de ensalada César con pollo y beicon y Queso fresco con coulis de frutos rojos.

03:30h

Cocinamos contigo +

Episodio 350

Sergio Fernández elabora Estofado de carne y Quesillos de piña

04:00h

Al grano T2 +

Episodio 36

Íñigo Pérez elabora Arroz ciego del puerto de Calpe y Arroz y judías blancas gratinadas con rape

04:31h

Los 22 Minutos de Julius +

Episodio 121

Julius elabora, en tan sólo 22 minutos, Crema de calabacín al curry y Corvina con langostinos.

05:01h

Cocina de familia T5 +

Episodio 99

Elena Aymerich elabora Wrap de ensalada César con pollo y beicon y Queso fresco con coulis de frutos rojos.

05:30h

Cocinamos contigo +

Episodio 350

Sergio Fernández elabora Estofado de carne y Quesillos de piña

La tienda de canal cocina