Programación del 30 de Enero

Horario matinal

06:00h

Bollería de siempre +

Episodio 18

Rocío Arroyo elabora Pantxineta de crema y frutos secos y Bollos suecos de canela.

06:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 166

Guisos de la Penya Lo Magré (1ª Parte)

07:00h

Muy Johann +

Episodio 20

Johann elabora Pollo frito con salsa barbacoa y Ensalada de col.

07:30h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 43

La Hermana María José elabora Patatas con bechamel y Cochifrito

08:00h

Bollería de siempre T2 +

Episodio 43

Rocío Arroyo elabora Pizza de chocolate y frutos rojos y Pan burguer.

08:30h

Recetas por 5 euros con Jesús Ramiro +

Episodio 172

Jesús Ramiro prepara Salmón con cuscús de brócoli y crema de naranja y Falso chocolate con churros.

09:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 208

Sopas cabreras, Cocido manchego y Albóndigas de Madridejos.

09:30h

Lúcete con Loleta +

Episodio 21

Loleta elabora Fougasse de chorizo y parmesano y Naan

10:00h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 43

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Brandada de bacalao y Crepes Suzette

10:30h

Sabor de Hogar +

Episodio 21

Juan Pozuelo elabora Huevos a la flamenca y Arroz con leche.

11:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 571

Sergio Fernández elabora Paté de mejillones en escabeche y Arroz con alubias y nabo.

11:30h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 21

Jamie prepara Atún a la plancha con ensalada y Pollo tailandés.

12:00h

Cocina nórdica +

Episodio 20

Nina Olsson elabora Tostada con chantarela y Pastel de princesa.

12:30h

Recetas por 5 euros con Jesús Ramiro +

Episodio 172

Jesús Ramiro prepara Salmón con cuscús de brócoli y crema de naranja y Falso chocolate con churros.

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 428

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Ensalada de lentejas con yogur y Teriyaki de gambas

13:30h

Sabor de Hogar +

Episodio 21

Juan Pozuelo elabora Huevos a la flamenca y Arroz con leche.

14:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 571

Sergio Fernández elabora Paté de mejillones en escabeche y Arroz con alubias y nabo.

14:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 24

Gordon elabora Croissants rellenos, Sopa picante mexicana, Pato asado con salsa de frijol negro y Tarta tatín de plátano.

Horario de tarde

15:00h

El rey del pincho +

Episodio 19

Alma Obregón elabora Brownie con nutella y minidonut / De Paris preparan Medallones de solomillos rellenos de queso gouda y bacon y salsa de níscalos

15:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 21

Anna elabora Pound cake de limón con glaseado de limón, Bundt cakes marmolados con glaseado de chocolate, Tarta corazón cubierta de fondant.

16:00h

Chocolateando +

Episodio 13

David Pallàs elabora Escultura de corales de chocolate con fruta y Anillos de chocolate

16:30h

Los fogones tradicionales T17 +

Episodio 274

Platos tradicionales de nuestra cocina popular: Respigos, Salso perico y Canutillos rellenos.

17:00h

Los Superalimentos de Jamie +

Episodio 6

Jamie Oliver viaja a algunos de los lugares más sanos del mundo para descubrir los secretos de la longevidad y una vida más saludable.

18:00h

Sabor de Hogar +

Episodio 21

Juan Pozuelo elabora Huevos a la flamenca y Arroz con leche.

18:30h

Chocolateando +

Episodio 13

David Pallàs elabora Escultura de corales de chocolate con fruta y Anillos de chocolate

19:00h

Cocina de familia T7 +

Episodio 152

Elena Aymerich elabora Estofado de pavo con cerveza y Pastel de bacalao con patatas.

19:30h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 21

Jamie prepara Atún a la plancha con ensalada y Pollo tailandés.

20:00h

Los fogones tradicionales T17 +

Episodio 274

Platos tradicionales de nuestra cocina popular: Respigos, Salso perico y Canutillos rellenos.

20:30h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 428

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Ensalada de lentejas con yogur y Teriyaki de gambas

Horario de noche

21:00h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 43

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Brandada de bacalao y Crepes Suzette

21:30h

Sabor de Hogar +

Episodio 21

Juan Pozuelo elabora Huevos a la flamenca y Arroz con leche.

22:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 208

Sopas cabreras, Cocido manchego y Albóndigas de Madridejos.

22:30h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 571

Sergio Fernández elabora Paté de mejillones en escabeche y Arroz con alubias y nabo.

23:00h

Los Superalimentos de Jamie +

Episodio 6

Jamie Oliver viaja a algunos de los lugares más sanos del mundo para descubrir los secretos de la longevidad y una vida más saludable.

00:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 24

Gordon elabora Croissants rellenos, Sopa picante mexicana, Pato asado con salsa de frijol negro y Tarta tatín de plátano.

00:30h

Me voy a comer el mundo T2 +

Episodio 26

Conoceremos de la mano de Verónica Zumalacárregui la auténtica gastronomía de cada una de las ciudades que visita.

01:30h

El rey del pincho +

Episodio 18

Ricardo Sanz elabora Calamar con erizo; En Abaco preparan Esponja de anchoa con aire de ajoblanco; Laia Alemany hace su pincho favorito

02:00h

Blogueros cocineros T8 +

Episodio 50

Ganador del Concurso Mejor Bloguero cocinero 2017, convocado por Canal Cocina a través de su portal web.

02:30h

Los Superalimentos de Jamie +

Episodio 6

Jamie Oliver viaja a algunos de los lugares más sanos del mundo para descubrir los secretos de la longevidad y una vida más saludable.

03:30h

Bollería de siempre +

Episodio 19

Rocío Arroyo elabora Tortitas y Sconnes.

04:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 167

Guisos de la Penya Lo Magré (2ª Parte)

04:30h

Muy Johann +

Episodio 21

Johann elabora Pies de Cerdo con habitas y patata enmascarada con butifarra negra y Tocinillo del cielo con nata al amaretto.

05:00h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 44

La Hermana María José elabora Fideuá y Rosquillas

05:30h

Cocina turca +

Episodio 21

Tayfun nos enseña a elaborar Dürüm con ternera y Pastel de Kadaif.

La tienda de canal cocina