Programación del 28 de Enero

Horario matinal

06:00h

Canal Cocina en ruta +

Episodio 10

Descubriremos recónditos parajes rurales donde saborear guisos, productos, técnicas ancestrales, restaurantes desconocidos o entrañables personajes.

06:30h

Lúcete con Loleta +

Episodio 21

Loleta elabora Fougasse de chorizo y parmesano y Naan

07:00h

Bollería de siempre T2 +

Episodio 30

Rocío Arroyo elabora Brazo gitano de salmón, queso fresco y mahonesa y Pan vienés con chocolate.

07:30h

Sabor de Hogar +

Episodio 8

Juan Pozuelo elabora Crema de calabaza con chopitos crujientes y Truchas a la navarra con guarnición.

08:00h

Bollería de siempre T2 +

Episodio 41

Rocío Arroyo elabora Pastel ruso y Pretzel.

08:30h

Recetas por 5 euros con Mª José San Román +

Episodio 170

Jesús Ramiro prepara Arroz con tomates asados con aceitunas y canela y Crema de queso fresco con frutos rojos.

09:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 206

Sopas de ajo, Matahambre y Bocaditos de patata.

09:30h

Lúcete con Loleta +

Episodio 19

Loleta elabora Galletas de avena con chocolate blanco, Tartaletas de chocolate

10:00h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 41

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Fondue de quesos y Bizcocho Bretón

10:30h

Sabor de Hogar +

Episodio 19

Juan Pozuelo elabora Pimientos de piquillo rellenos de bacalao y Carrilleras ibéricas al vino tinto.

11:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 569

Sergio Fernández elabora Empanada argentina y Pipirrana.

11:30h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 19

Jamie prepara Atún asiático a la plancha con arroz y verduras y Buñuelos de limón y ricotta con ensalada de calabacín.

12:00h

Cocina nórdica +

Episodio 18

Nina Olsson elabora Patata rellena con salmón ahumado y Sopa de arándanos azules.

12:30h

Recetas por 5 euros con Mª José San Román +

Episodio 170

Jesús Ramiro prepara Arroz con tomates asados con aceitunas y canela y Crema de queso fresco con frutos rojos.

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 426

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Mojo a mi manera con queso canario y Tacos Lupita

13:30h

Sabor de Hogar +

Episodio 19

Juan Pozuelo elabora Pimientos de piquillo rellenos de bacalao y Carrilleras ibéricas al vino tinto.

14:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 569

Sergio Fernández elabora Empanada argentina y Pipirrana.

14:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 39

Gordon prepara Pan y aguacate triturado, Ceviche de caballa con ensalada de hinojo, Pollo a la plancha con garbanzos y Granizado de limón y albahaca.

Horario de tarde

15:00h

El rey del pincho +

Episodio 17

Cristian Escribá elabora Hot dog dulce; Bar Chelsy prepara Torrija de bacalao con crema de hongos; Nerea Garmendia nos hace Queso de cabra con cebolla

15:30h

La repostería de Anna Olson +

Episodio 19

Anna elabora Shortcake de fresa, Bizcocho con fresas y nata, Tarta fraisier y Trifles de fresa

16:00h

La Reina del Chocolate +

Episodio 7

Kirsten Tibballs, una de las mejores pasteleras del mundo, nos desvela sus secretos para preparar deliciosos postres en un tiempo record.

16:30h

Los fogones tradicionales T17 +

Episodio 272

Platos tradicionales de nuestra cocina popular: Pimientos rellenos de gijas, Puchero de caricas y Merluza en salsa verde con guisantes.

17:00h

Los Superalimentos de Jamie +

Episodio 4

Jamie Oliver viaja a algunos de los lugares más sanos del mundo para descubrir los secretos de la longevidad y una vida más saludable.

18:00h

Sabor de Hogar +

Episodio 19

Juan Pozuelo elabora Pimientos de piquillo rellenos de bacalao y Carrilleras ibéricas al vino tinto.

18:30h

La Reina del Chocolate +

Episodio 7

Kirsten Tibballs, una de las mejores pasteleras del mundo, nos desvela sus secretos para preparar deliciosos postres en un tiempo record.

19:00h

Cocina de familia T7 +

Episodio 148

Elena Aymerich elabora Estofado de cordero con yogurt y curry y Pudin de arroz con compota.

19:30h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 19

Jamie prepara Atún asiático a la plancha con arroz y verduras y Buñuelos de limón y ricotta con ensalada de calabacín.

20:00h

Los fogones tradicionales T17 +

Episodio 272

Platos tradicionales de nuestra cocina popular: Pimientos rellenos de gijas, Puchero de caricas y Merluza en salsa verde con guisantes.

20:30h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 426

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Mojo a mi manera con queso canario y Tacos Lupita

Horario de noche

21:00h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 41

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Fondue de quesos y Bizcocho Bretón

21:30h

Sabor de Hogar +

Episodio 19

Juan Pozuelo elabora Pimientos de piquillo rellenos de bacalao y Carrilleras ibéricas al vino tinto.

22:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 206

Sopas de ajo, Matahambre y Bocaditos de patata.

22:30h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 569

Sergio Fernández elabora Empanada argentina y Pipirrana.

23:00h

Los Superalimentos de Jamie +

Episodio 4

Jamie Oliver viaja a algunos de los lugares más sanos del mundo para descubrir los secretos de la longevidad y una vida más saludable.

00:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 39

Gordon prepara Pan y aguacate triturado, Ceviche de caballa con ensalada de hinojo, Pollo a la plancha con garbanzos y Granizado de limón y albahaca.

00:30h

Me voy a comer el mundo T2 +

Episodio 24

Conoceremos de la mano de Verónica Zumalacárregui la auténtica gastronomía de cada una de las ciudades que visita.

01:30h

El rey del pincho +

Episodio 16

Lucio elabora Los huevos de Lucio / En Rubayat se prepara Pan, queso y vino / Ana García Siñeriz nos hace Atún con pimientos asados y mayonesa

02:00h

Blogueros cocineros T8 +

Episodio 48

Ganador del Concurso Mejor Bloguero cocinero 2017, convocado por Canal Cocina a través de su portal web.

02:30h

Los Superalimentos de Jamie +

Episodio 4

Jamie Oliver viaja a algunos de los lugares más sanos del mundo para descubrir los secretos de la longevidad y una vida más saludable.

03:30h

Bollería de siempre +

Episodio 17

Rocío Arroyo elabora Mini flores manchegas y Ensaimadas.

04:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 165

Guisos y postres en Colungo y Guisos y postres en Pozán de Vero

04:30h

Muy Johann +

Episodio 19

Johann elabora Gazpacho de sandía y remolacha y Tataki de bonito con menestra de verduras y mantequilla de miso.

05:00h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 42

La Hermana María José elabora Macarrones de la huerta a la boloñesa y Tortilla de alcachofa.

05:30h

Cocina turca +

Episodio 19

Tayfun nos enseña a elaborar Rellenos de hojas variadas y Empanada de cecina.

La tienda de canal cocina