Programación del 28 de Marzo

Horario matinal

06:00h

La cocina fácil de Donna Hay T2 +

Episodio 21

Donna Hay nos enseña a preparar recetas sencillas.

06:30h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 209

Picaíllo de calabaza, Harina torcía y Gachas con pimentón.

07:00h

La repostería de Anna Olson +

Episodio 19

Anna elabora Shortcake de fresa, Bizcocho con fresas y nata, Tarta fraisier y Trifles de fresa

07:30h

Bollería de siempre +

Episodio 19

Rocío Arroyo elabora Tortitas y Sconnes.

08:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 20

Loleta elabora Gai-ping de pollo, Oad-thai de gambas

08:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 42

Marta Yanci elabora Pasta con salsa de tomate, cherries, aceituna y albahaca y Rollitos de queso y salmón con hummus verde

09:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 254

Fabada asturiana y Rapa.

09:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 20

Anna prepara Pollo amigo con leche cortada, Galletas suaves, Ensalada de calabacín y limón y Mantequilla de cacahuete sobre budín de mermelada.

10:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 42

Elena Aymerich elabora Socca con rulos de calabacín, gorgonzola y nueces y Crepes saladas rellenas de cheddar, huevo y jamón.

10:30h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 42

La Hermana María José elabora Macarrones de la huerta a la boloñesa y Tortilla de alcachofa.

11:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 708

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

11:30h

De la tierra +

Episodio 12

Una exploración profunda de la generosidad de la tierra, centrándose en las verduras, frutas exóticas, hierbas, granos, legumbres y flores.

12:00h

Dieta mediterránea +

Episodio 20

Ana Jiménez elabora Crema ligera de puerros y patata con berberechos y Costilla de cerdo a la naranja, miel y mostaza

12:30h

Cocina turca +

Episodio 20

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 495

Julius prepara Crema exprés de lima y Pavo relleno.

13:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 42

Elena Aymerich elabora Socca con rulos de calabacín, gorgonzola y nueces y Crepes saladas rellenas de cheddar, huevo y jamón.

14:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 708

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

14:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 40

Jamie prepara salmón ahumado acompañado de ensalada de patata, remolacha y queso, con pan de centeno y mantequilla casera.

Horario de tarde

15:00h

De la tierra +

Episodio 12

Una exploración profunda de la generosidad de la tierra, centrándose en las verduras, frutas exóticas, hierbas, granos, legumbres y flores.

15:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 49

Kena, Mercado de la Merced, La jefa Home bar, Restaurante Reserva 12, Rocambolesc.

16:00h

Chocolateando +

Episodio 20

David Pallàs elabora los fresones de cupido

16:30h

La repostería de Anna Olson +

Episodio 20

Anna elabora Jalousie de manzana al caramelo, Strudel de pera escalfada con nueces, Strudel de cereza y Muelles de caramelo.

17:00h

Simplemente Nigella +

Episodio 6

Nigella elabora Queso a la plancha con salsa dulce de guindillas, Entraña a la plancha marinada con tamarindo y Pavlova de limón.

17:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 40

Gordon prepara Huevos Benedict con jamón crujiente, Langosta a la plancha con bloody Mary, Ternera con salsa verde y Semifrío de chocolate y pistacho

18:00h

Cocina turca +

Episodio 20

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

18:30h

Abuelita linda +

Episodio 20

En el pueblo con más renombre de Chiapas, la abuelita Madalina enseña a Verónica a preparar Tamales.

19:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 42

Elena Aymerich elabora Socca con rulos de calabacín, gorgonzola y nueces y Crepes saladas rellenas de cheddar, huevo y jamón.

19:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 40

Jamie prepara salmón ahumado acompañado de ensalada de patata, remolacha y queso, con pan de centeno y mantequilla casera.

20:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 210

Migas, Potaje de hinojos con trigo y Roscos de naranja.

20:30h

Cocina turca +

Episodio 20

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

Horario de noche

21:00h

Simplemente Nigella +

Episodio 6

Nigella elabora Queso a la plancha con salsa dulce de guindillas, Entraña a la plancha marinada con tamarindo y Pavlova de limón.

21:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 42

Marta Yanci elabora Pasta con salsa de tomate, cherries, aceituna y albahaca y Rollitos de queso y salmón con hummus verde

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 495

Julius prepara Crema exprés de lima y Pavo relleno.

22:30h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 708

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

23:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 40

Jamie prepara salmón ahumado acompañado de ensalada de patata, remolacha y queso, con pan de centeno y mantequilla casera.

23:30h

De la tierra +

Episodio 12

Una exploración profunda de la generosidad de la tierra, centrándose en las verduras, frutas exóticas, hierbas, granos, legumbres y flores.

00:00h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 49

Kena, Mercado de la Merced, La jefa Home bar, Restaurante Reserva 12, Rocambolesc.

00:30h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 12

De menú tenemos:Lucio con chili, albaricoque y jengibre glaseado; Maíz asado con mantequilla de nueces y ensalada de lentejas y Clementinas flambeadas

01:00h

Abuelita linda +

Episodio 20

En el pueblo con más renombre de Chiapas, la abuelita Madalina enseña a Verónica a preparar Tamales.

01:30h

Simplemente Nigella +

Episodio 6

Nigella elabora Queso a la plancha con salsa dulce de guindillas, Entraña a la plancha marinada con tamarindo y Pavlova de limón.

02:00h

El rey del pincho +

Episodio 20

Albert Raurich elabora Dos palilos / Alex Montiel prepara Pincho de oreja / Boris Izaguirre nos hace Ensalada de gallina

02:30h

Cocina griega +

Episodio 20

María Zannia prepara Suvlakia arnísia (Suvlakis de cordero), Patzarosalata (Ensaladilla de remolacha) y Patzarofila.

03:00h

Cocina India +

Episodio 20

Iván Surinder elabora Mix veg curry (Curry de verduras) y Veg pakora (Pakora de verduras)

03:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 20

Anna prepara Pollo amigo con leche cortada, Galletas suaves, Ensalada de calabacín y limón y Mantequilla de cacahuete sobre budín de mermelada.

04:00h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 20

Virginia Sar elabora Naked cake y Torta de crema y frutillas

04:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 42

Elena Aymerich elabora Socca con rulos de calabacín, gorgonzola y nueces y Crepes saladas rellenas de cheddar, huevo y jamón.

05:00h

Cocina griega +

Episodio 20

María Zannia prepara Suvlakia arnísia (Suvlakis de cordero), Patzarosalata (Ensaladilla de remolacha) y Patzarofila.

05:30h

Cocina India +

Episodio 20

Iván Surinder elabora Mix veg curry (Curry de verduras) y Veg pakora (Pakora de verduras)

La tienda de canal cocina