Programación del 27 de Septiembre

Horario matinal

06:00h

El rey del pincho +

Episodio 18

Ricardo Sanz elabora Calamar con erizo; En Abaco preparan Esponja de anchoa con aire de ajoblanco; Laia Alemany hace su pincho favorito

06:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 38

Anna elabora Pan dulce de calabacín y naranja, Tarta de zanahoria, Tarta de chocolate y remolacha y Mini magdalenas de chocolate y patata.

07:00h

Los Fabulosos Hermanos Panaderos T2 +

Episodio 8

Tom y Henry Herbert visitan distintos destinos de Gran Bretaña para ayudar a cafés, restaurantes y panaderías a mejorar su oferta.

08:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 209

Picaíllo de calabaza, Harina torcía y Gachas con pimentón.

08:30h

Chocolateando +

Episodio 19

David Pallàs elabora Máscaras en chocolate y Bombón de croissant

09:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 37

La caravana visita el mercado de la Merced de Málaga y el concursante tendrá que hacer una fritura malagueña, ¿Superará el reto?.

09:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 41

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Fondue de quesos y Bizcocho Bretón

10:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 57

Elena Aymerich elabora Cocido ligero con carrillera y pollo y Frambuesas gratinadas con sabayón de moscatel.

10:30h

Una tarta para ti T2 +

Episodio 20

Tartas esculpidas para sorprender a alguien especial. Aprenderemos a elaborarlas paso por paso para hacerlas en casa.

11:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 589

Sergio Fernández elabora Quiche de beicon y Cordero al chilindrón.

11:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 19

Jose cocina Barriga de atún a la brasa después de asistir al ronqueo, y prepara Causa peruana de pulpo con papas de Sanlúcar.

12:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 253

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

12:30h

Al fuego +

Episodio 10

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 458

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Pastel de carne y Falsa Carlota helada

13:30h

Cocina de familia T3 +

Episodio 57

Elena Aymerich elabora Cocido ligero con carrillera y pollo y Frambuesas gratinadas con sabayón de moscatel.

14:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 589

Sergio Fernández elabora Quiche de beicon y Cordero al chilindrón.

14:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 19

Gordon elabora Cordero relleno con espinacas y piñones; Rollitos vietnamitas rellenos de gambas y Lubina rellena de hinojo, limón y alcaparras.

Horario de tarde

15:00h

Chocolateando +

Episodio 19

David Pallàs elabora Máscaras en chocolate y Bombón de croissant

15:30h

Postres caseros +

Episodio 19

La cocinera Amanda Laporte elabora Cestitos de piña y mango y Crêpes rellenas de piña caramelizada.

16:00h

Al fuego +

Episodio 10

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

16:30h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 19

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

17:30h

Muy Johann +

Episodio 19

Johann elabora Gazpacho de sandía y remolacha y Tataki de bonito con menestra de verduras y mantequilla de miso.

18:00h

Horneados por Gross +

Episodio 19

Cake de chocolate y Cake húmedo de chocolate

18:30h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 253

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

19:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 57

Elena Aymerich elabora Cocido ligero con carrillera y pollo y Frambuesas gratinadas con sabayón de moscatel.

19:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 19

Gordon elabora Cordero relleno con espinacas y piñones; Rollitos vietnamitas rellenos de gambas y Lubina rellena de hinojo, limón y alcaparras.

20:00h

Sabores del mundo: Japón +

Episodio 8

Adam Liaw explora el centro financiero de Japón, Osaka, y encuentra la mejor comida rápida del mundo.

20:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 19

Jose cocina Barriga de atún a la brasa después de asistir al ronqueo, y prepara Causa peruana de pulpo con papas de Sanlúcar.

Horario de noche

21:00h

Maestros del asado +

Episodio 19

Christian Petersen prepara Ojo de bife, Tripa gorda y Espárragos.

21:30h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 253

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 458

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Pastel de carne y Falsa Carlota helada

22:30h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 589

Sergio Fernández elabora Quiche de beicon y Cordero al chilindrón.

23:00h

Al fuego +

Episodio 10

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

23:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 19

Gordon elabora Cordero relleno con espinacas y piñones; Rollitos vietnamitas rellenos de gambas y Lubina rellena de hinojo, limón y alcaparras.

00:00h

Sabores del mundo: Japón +

Episodio 8

Adam Liaw explora el centro financiero de Japón, Osaka, y encuentra la mejor comida rápida del mundo.

00:30h

Yo amo mi mercado +

Episodio 37

La caravana visita el mercado de la Merced de Málaga y el concursante tendrá que hacer una fritura malagueña, ¿Superará el reto?.

01:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 19

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

02:00h

Un trío en la cocina +

Episodio 19

Nicola, Julius y Gonzalo cocinan Rollitos de carpaccio con vinagreta de pistachos y Lubina con carabineros y ajetes asados.

02:30h

Los Fabulosos Hermanos Panaderos T2 +

Episodio 9

Tom y Henry Herbert visitan distintos destinos de Gran Bretaña para ayudar a cafés, restaurantes y panaderías a mejorar su oferta.

03:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 39

Anna elabora Piel de naranja mojada en chocolate, Tarta de frutas, Tarta Southern Lane y Cassatas de naranja confitada.

04:00h

El rey del pincho +

Episodio 19

Alma Obregón elabora Brownie con nutella y minidonut / De Paris preparan Medallones de solomillos rellenos de queso gouda y bacon y salsa de níscalos

04:30h

Dieta mediterránea +

Episodio 19

Ana Jiménez elabora Caballa marinada con escabeche de cítricos y manzana y Carabineros asados a la sal con verduritas crujientes

05:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 57

Elena Aymerich elabora Cocido ligero con carrillera y pollo y Frambuesas gratinadas con sabayón de moscatel.

05:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 19

Jose cocina Barriga de atún a la brasa después de asistir al ronqueo, y prepara Causa peruana de pulpo con papas de Sanlúcar.

La tienda de canal cocina