Programación del 27 de Mayo

Horario matinal

06:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 20

Loleta elabora Gai-ping de pollo, Oad-thai de gambas

06:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 187

Fogones en Jorairátar: Perdiz escabechada; Fritaílla; Pestiños.

07:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 56

Elena Aymerich elabora Huevos benedictine con bacon tostado y Cake al té verde, pistachos y frambuesa.

07:30h

Recetas por 5 euros con Kisko García +

Episodio 86

Kisko García elabora Piriñaca de calamar y Roastbeef a la sal

08:00h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 39

La Hermana María José elabora Asadillo de pimientos con ventresca de atún y Gachas dulces.

08:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 7

Anna Olson prepara Trufas de queso de cabra, Pan de maíz con ensaladilla de camarones y Tartitas de cereza.

09:00h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 29

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Vol au vent de mejillones y gambas y Cassoulet de Castelnaudary.

09:30h

Dulces con Alma +

Episodio 3

Alma elabora Tarta de café y nueces de pecan y Vasitos de tiramisú

10:00h

Guisos de siempre +

Episodio 15

Juan Pozuelo prepara Pote asturiano y Rabo de toro a la andaluza

10:30h

Al grano T2 +

Episodio 29

Íñigo Pérez elabora Ensalada de arroz con sardinas en escabeche de verduras y Arroz integral con setas

11:00h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 7

Matteo de Filippo prepara Risotto de gambas y calabacines y Vittello Tonnato.

11:30h

Recetas por 5 euros con Begoña Rodrigo +

Episodio 216

Begoña Rodrigo elabora Pizza de tomate, alcaparras y anchoas y Conejo ajipicante

12:00h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 541

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

12:30h

Cocina de familia T3 +

Episodio 47

Elena Aymerich elabora Ensalada de arroz negro, piñones y col kale y Trufas de dátiles, cacao y almendras.

13:00h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 7

Sarah cocina Sopa de guisantes, calabacín y menta con queso de cabra; Hamburguesas de cordero y queso feta con cebolla y Brownies con helado de miel.

13:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 7

Gordon Ramsay prepara unas jugosas Costillas de cerdo, un chutney picante y un Pollo con jengibre y cilantro.

14:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 449

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Crema de bimi con granola salada y Pepito francés

14:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 7

Matteo de Filippo prepara Risotto de gambas y calabacines y Vittello Tonnato.

Horario de tarde

15:00h

Horneados por Gross +

Episodio 15

Torta saba y Budín marmolado

15:30h

Cocina para perezosos +

Episodio 4

Simon visita Kilkenny. Prepara Trucha rellena y prueba comida callejera, Noodles con pato asiático.

16:00h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 39

Anna elabora Piel de naranja mojada en chocolate, Tarta de frutas, Tarta Southern Lane y Cassatas de naranja confitada.

16:30h

La repostería de Anna Olson T3 +

Episodio 47

Anna elabora Pate Sucrée, Galletas Snickerdoodle, Tarta de frangipane y frambuesas y Tarta de merengue y moras.

17:00h

Al fuego +

Episodio 7

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

17:30h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 7

Federica recorre Segovia. Y prepara:Crema de judiones de la Granja, Pierna de lechal con costra, Verduras al horno y Tiramisú con frutos del bosque

18:00h

Recetas francesas de Rachel Khoo +

Episodio 6

Rachel Khoo nos conquista con una quiche Lorraine, las mejores crêpes y una "Ternera Wellington".

18:30h

Simplemente Nigella +

Episodio 1

Nigella elabora Ensalada de coliflor y garbanzos, Tarta de albaricoque y almendras y Tallarines con canela y langostinos.

19:00h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 34

Descubrimos lugares que tienen la gastronomía como protagonista en diferentes formatos: restaurantes, bares, tiendas, mercados, fábricas de productos.

19:30h

Cocina Marroquí +

Episodio 7

Najat Kaanache elabora Tajín de tomate y Okra y Carne de res bajo tierra.

20:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 448

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos.

20:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 7

Gordon Ramsay prepara unas jugosas Costillas de cerdo, un chutney picante y un Pollo con jengibre y cilantro.

Horario de noche

21:00h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 543

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

21:30h

Recetas francesas de Rachel Khoo +

Episodio 6

Rachel Khoo nos conquista con una quiche Lorraine, las mejores crêpes y una "Ternera Wellington".

22:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 226

Huevos rellenos y fritos, Caracoles en salsa de almendras y Tortillitas de tagarninas.

22:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 34

Descubrimos lugares que tienen la gastronomía como protagonista en diferentes formatos: restaurantes, bares, tiendas, mercados, fábricas de productos.

23:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 15

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

00:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 1

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

01:00h

Simplemente Nigella +

Episodio 1

Nigella elabora Ensalada de coliflor y garbanzos, Tarta de albaricoque y almendras y Tallarines con canela y langostinos.

01:30h

Sabores del mundo: Escandinavia +

Episodio 7

Conoceremos Noruega, Dinamarca, Suecia y Finlandia de la mano de Adam Liaw.

02:00h

Cocina para perezosos +

Episodio 4

Simon visita Kilkenny. Prepara Trucha rellena y prueba comida callejera, Noodles con pato asiático.

02:30h

En boca de todos +

Episodio 110

La Academia Española de Gastronomía nos recomienda en este espacio mensual un restaurante de nuestra geografía.

03:00h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 7

Federica recorre Segovia. Y prepara:Crema de judiones de la Granja, Pierna de lechal con costra, Verduras al horno y Tiramisú con frutos del bosque

03:30h

Al grano T2 +

Episodio 29

Íñigo Pérez elabora Ensalada de arroz con sardinas en escabeche de verduras y Arroz integral con setas

04:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 47

Elena Aymerich elabora Ensalada de arroz negro, piñones y col kale y Trufas de dátiles, cacao y almendras.

04:30h

Dulces con Alma +

Episodio 3

Alma elabora Tarta de café y nueces de pecan y Vasitos de tiramisú

05:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 7

La caravana de Canal Cocina visita el mercado de Alicante y la concursante tendrá que hacer Arroz caldoso con gambas y verduras, ¿Superará el reto?.

05:30h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 7

Federica recorre Segovia. Y prepara:Crema de judiones de la Granja, Pierna de lechal con costra, Verduras al horno y Tiramisú con frutos del bosque

La tienda de canal cocina