Programación del 25 de Septiembre

Horario matinal

06:00h

Sabor a Perú +

Episodio 8

Luis Arévalo elabora Papa a la huancaína y Olluquitos con carne.

06:30h

Poh y compañía T2 +

Episodio 14

Poh nos muestra su mundo, rodeada de sus familiares y amigos. Y veremos cómo cumple su sueño, abrir un Café en Adelaide Central Market.

07:00h

Más recetas de Paul Hollywood +

Episodio 8

Paul Hollywood nos enseña a hacer tartas y budines tanto dulces como saladas.

08:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 207

Caldereta de cordero, Bacalao con tomate y Leche frita.

08:30h

Chocolateando +

Episodio 17

David Pallàs elabora Coulant y Tabletas de chocolate especiales

09:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 36

La caravana visita un mercado de Santiago de Compostela y el concursante tendrá que hacer Salpicón de marisco, ¿Superará el reto?.

09:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 39

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Huevos cocotte en tomate y Rape en salsa de bogavante.

10:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 46

Elena Aymerich elabora Solomillo de cerdo estilo Wellington y Selva Negra en copa.

10:30h

Una tarta para ti T2 +

Episodio 18

Tartas esculpidas para sorprender a alguien especial. Aprenderemos a elaborarlas paso por paso para hacerlas en casa.

11:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 587

Sergio Fernández elabora Bacalao manchego y Crema catalana.

11:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 17

En Sanlúcar asistimos una subasta de pescado y Jose elabora Garbanzos con langostinos.Conocemos la manteca colorá que prepara con salmonete.

12:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 251

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

12:30h

Al fuego +

Episodio 8

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 441

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Sopa castellana y Merluza rebozada con patatas panaderas

13:30h

Cocina de familia T3 +

Episodio 46

Elena Aymerich elabora Solomillo de cerdo estilo Wellington y Selva Negra en copa.

14:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 587

Sergio Fernández elabora Bacalao manchego y Crema catalana.

14:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 17

Gordon elabara una deliciosa cena: Pasta con setas y puerros y Buñuelos de maíz con salsa de yogur. Además nos da consejos para comprar la mejor pasta

Horario de tarde

15:00h

Chocolateando +

Episodio 17

David Pallàs elabora Coulant y Tabletas de chocolate especiales

15:30h

Postres caseros +

Episodio 17

La cocinera Amanda Laporte elabora Flan cremoso con doble de caramelo y Natillas con base de nata y diferentes aromas.

16:00h

Al fuego +

Episodio 8

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

16:30h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 17

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

17:30h

Muy Johann +

Episodio 17

Johhan elabora Gnocchi en salsa de mantequilla noisette y Lemon pie.

18:00h

Horneados por Gross +

Episodio 17

Kuchen de ciruelas y Cake de maíz e higos

18:30h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 251

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

19:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 46

Elena Aymerich elabora Solomillo de cerdo estilo Wellington y Selva Negra en copa.

19:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 17

Gordon elabara una deliciosa cena: Pasta con setas y puerros y Buñuelos de maíz con salsa de yogur. Además nos da consejos para comprar la mejor pasta

20:00h

Sabores del mundo: Japón +

Episodio 6

En Tokyo, Adam visita restaurantes en los que encontrará una increíble diversidad.

20:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 17

En Sanlúcar asistimos una subasta de pescado y Jose elabora Garbanzos con langostinos.Conocemos la manteca colorá que prepara con salmonete.

Horario de noche

21:00h

Maestros del asado +

Episodio 17

Christian Petersen prepara Brochete de lomo, Brochete de vegetales, Mollejas al limón y ensalada mixta.

21:30h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 251

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 441

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Sopa castellana y Merluza rebozada con patatas panaderas

22:30h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 587

Sergio Fernández elabora Bacalao manchego y Crema catalana.

23:00h

Al fuego +

Episodio 8

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

23:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 17

Gordon elabara una deliciosa cena: Pasta con setas y puerros y Buñuelos de maíz con salsa de yogur. Además nos da consejos para comprar la mejor pasta

00:00h

Sabores del mundo: Japón +

Episodio 6

En Tokyo, Adam visita restaurantes en los que encontrará una increíble diversidad.

00:30h

Yo amo mi mercado +

Episodio 36

La caravana visita un mercado de Santiago de Compostela y el concursante tendrá que hacer Salpicón de marisco, ¿Superará el reto?.

01:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 17

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

02:00h

Un trío en la cocina +

Episodio 17

Nicola, Julius y Gonzalo cocinan Ensalada de cigalas y Fideuá de alcachofas y sepia con alioli.

02:30h

Los Fabulosos Hermanos Panaderos T2 +

Episodio 7

Tom y Henry Herbert visitan distintos destinos de Gran Bretaña para ayudar a cafés, restaurantes y panaderías a mejorar su oferta.

03:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 37

Anna elabora Cookies de chips de chocolate, Galletas sandwich con pasas, Galletas de mantequilla de cacahuete con caramelo y Sandwiches de helado.

04:00h

El rey del pincho +

Episodio 17

Cristian Escribá elabora Hot dog dulce; Bar Chelsy prepara Torrija de bacalao con crema de hongos; Nerea Garmendia nos hace Queso de cabra con cebolla

04:30h

Dieta mediterránea +

Episodio 17

Ana Jiménez elabora Pimiento y berenjena asada, boquerones y queso de cabra con cebolla confitada y Conejo con langostinos y apio al vino blanco

05:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 46

Elena Aymerich elabora Solomillo de cerdo estilo Wellington y Selva Negra en copa.

05:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 17

En Sanlúcar asistimos una subasta de pescado y Jose elabora Garbanzos con langostinos.Conocemos la manteca colorá que prepara con salmonete.

La tienda de canal cocina