Programación del 24 de Febrero

Horario matinal

06:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 17

Loleta elabora Tarta de huevos fritos con baicon, Hamburguesa con pistachos

06:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 185

Fogones en Órgiva: Puchero de hinojos; Gachas de caldo de cazuela; Calostro y Dulce de boniato.

07:00h

Chocolateando +

Episodio 17

David Pallàs elabora Coulant y Tabletas de chocolate especiales

07:30h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 17

Virginia Sar elabora Tarta de frutos secos con salsa de caramelo y Rocas crujientes de frutos secos con chocolate

08:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 191

Sopa de tocino, Bollos de Pascua, Revoltillo con manitas de cordero y Dedos de piñote.

08:30h

Dieta mediterránea +

Episodio 15

Ana Jiménez elabora Ensalada de olivada, granada y chips de ajo y Canelón de raya estofada

09:00h

Bollería de siempre +

Episodio 7

Rocío Arroyo nos enseña a elaborar de forma sencilla y casera, deliciosos bollos con un resultado espectacular.

09:30h

La cocina fácil de Donna Hay T2 +

Episodio 15

Donna Hay nos enseña a preparar recetas sencillas.

10:00h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 9

Jamie Oliver prepara Pastel de hojaldre de pollo y pesto, Linguine alle vongole con nduja, Horneado de salchichas y Granita de sandía.

10:30h

Muy Johann +

Episodio 7

Johann elabora Salmón a la plancha con beurre blanc y tallarines, Bikini de chocolate y naranja y Batido de plátano.

11:00h

Abuelita linda +

Episodio 15

En este pueblo del estado de Puebla, la abuelita Alfonsina enseña a Verónica a preparar mole poblano cuetzalteco.

11:30h

Cocina India +

Episodio 15

Iván Surinder elabora Pakora de corvina (Fritura con harina de garbanzo) y Kheer (Arroz con leche indio)

12:00h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 1

El menú está compuesto de Sopa de batata con leche de coco; Pollo korma con ensalada de garbanzos y Pudding de cereza y chocolate.

12:30h

Hoy... Legumbres +

Episodio 15

Juan Pozuelo elabora Arroz al horno con habas y Mollejas a la sidra con habas

13:00h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 15

Jamie prepara Pollo al romero con polenta y Hamburguesa de la vaca feliz con ensalada de repollo.

13:30h

Fiestas gastronómicas +

Episodio 7

La Caravana de Canal Cocina se desplazará hasta Cabrales (Asturias) para conocer su apreciado queso.

14:00h

Cocina internacional con Anna Olson +

Episodio 9

Anna viaja Kuala Lumpur. De vuelta a casa, cocina Risotto con gambas y coco, Cocadas de chocolate y Pimientos jalapeños encurtidos.

14:30h

Cocina nórdica +

Episodio 12

Nina Olsson elabora Sopa de pescado blanco y Codillo con puré de colinabo.

Horario de tarde

15:00h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 9

Jamie Oliver prepara Pastel de hojaldre de pollo y pesto, Linguine alle vongole con nduja, Horneado de salchichas y Granita de sandía.

15:30h

Xochimilco +

Episodio 0

Uno de los principales atractivos del Distrito Federal, una zona de canales donde se cultivan flores, hortalizas y plantas ornamentales.

16:00h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 30

Canal Cocina recomienda: La Huerta de Carabaña, La Duquesita, Fermentados Gourmet, Restaurante La Criolla, La Melguiza y Mercado La Vagueta

16:30h

Bollería de siempre +

Episodio 7

Rocío Arroyo nos enseña a elaborar de forma sencilla y casera, deliciosos bollos con un resultado espectacular.

17:00h

La cocina fácil de Donna Hay T2 +

Episodio 15

Donna Hay nos enseña a preparar recetas sencillas.

17:30h

Fiestas gastronómicas +

Episodio 7

La Caravana de Canal Cocina se desplazará hasta Cabrales (Asturias) para conocer su apreciado queso.

18:00h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 15

Jamie prepara Pollo al romero con polenta y Hamburguesa de la vaca feliz con ensalada de repollo.

18:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 42

Descubrimos lugares que tienen la gastronomía como protagonista en diferentes formatos: restaurantes, bares, tiendas, mercados, fábricas de productos.

19:00h

Abuelita linda +

Episodio 15

En este pueblo del estado de Puebla, la abuelita Alfonsina enseña a Verónica a preparar mole poblano cuetzalteco.

19:30h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 5

Silvia prepara Gambas fritas crujientes y calamares, Tarta de ricotta, chocolate y cerezas y Galleta salada de vino blanco y aceite de oliva.

20:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 9

Najat Kaanache elabora Ensalada de remolacha con queso feta y Bastela de mariscos.

20:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 30

Canal Cocina recomienda: La Huerta de Carabaña, La Duquesita, Fermentados Gourmet, Restaurante La Criolla, La Melguiza y Mercado La Vagueta

Horario de noche

21:00h

Dieta mediterránea +

Episodio 15

Ana Jiménez elabora Ensalada de olivada, granada y chips de ajo y Canelón de raya estofada

21:30h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 15

Jamie prepara Pollo al romero con polenta y Hamburguesa de la vaca feliz con ensalada de repollo.

22:00h

Xochimilco +

Episodio 0

Uno de los principales atractivos del Distrito Federal, una zona de canales donde se cultivan flores, hortalizas y plantas ornamentales.

22:30h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 5

Silvia prepara Gambas fritas crujientes y calamares, Tarta de ricotta, chocolate y cerezas y Galleta salada de vino blanco y aceite de oliva.

23:00h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 9

Jamie Oliver prepara Pastel de hojaldre de pollo y pesto, Linguine alle vongole con nduja, Horneado de salchichas y Granita de sandía.

23:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 30

Canal Cocina recomienda: La Huerta de Carabaña, La Duquesita, Fermentados Gourmet, Restaurante La Criolla, La Melguiza y Mercado La Vagueta

00:00h

Abuelita linda +

Episodio 15

En este pueblo del estado de Puebla, la abuelita Alfonsina enseña a Verónica a preparar mole poblano cuetzalteco.

00:30h

Fiestas gastronómicas +

Episodio 7

La Caravana de Canal Cocina se desplazará hasta Cabrales (Asturias) para conocer su apreciado queso.

01:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 205

Atascaburras, Pipirrana con conejo, Calostros y Tortas de nueces.

01:30h

Cocina nórdica +

Episodio 12

Nina Olsson elabora Sopa de pescado blanco y Codillo con puré de colinabo.

02:00h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 37

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Vichyssoise, Magret de pato con cerezas y Gratinado de patatas de Grenoble.

02:30h

La cocina fácil de Donna Hay T2 +

Episodio 15

Donna Hay nos enseña a preparar recetas sencillas.

03:00h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 1

El menú está compuesto de Sopa de batata con leche de coco; Pollo korma con ensalada de garbanzos y Pudding de cereza y chocolate.

03:30h

Cocina internacional con Anna Olson +

Episodio 9

Anna viaja Kuala Lumpur. De vuelta a casa, cocina Risotto con gambas y coco, Cocadas de chocolate y Pimientos jalapeños encurtidos.

04:00h

Hoy... Legumbres +

Episodio 15

Juan Pozuelo elabora Arroz al horno con habas y Mollejas a la sidra con habas

04:30h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 205

Atascaburras, Pipirrana con conejo, Calostros y Tortas de nueces.

05:00h

Muy Johann +

Episodio 7

Johann elabora Salmón a la plancha con beurre blanc y tallarines, Bikini de chocolate y naranja y Batido de plátano.

05:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 37

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Vichyssoise, Magret de pato con cerezas y Gratinado de patatas de Grenoble.

La tienda de canal cocina