Programación del 23 de Marzo

Horario matinal

06:00h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 10

Sarah elabora Pastelitos de pescado y guisantes con pesto de berros; Pollo a la sidra con chorizo cocinado lentamente y Galletas de romero.

06:30h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 206

Sopas de ajo, Matahambre y Bocaditos de patata.

07:00h

La repostería de Anna Olson +

Episodio 16

Anna elabora Sandwich de galleta de chocolate y vainilla, Galleta Linzer rellena de mermelada de arandanos, Macarons franceses y Torre de macarons

07:30h

Bollería de siempre +

Episodio 16

Rocío Arroyo elabora Mini savarin con crema de limón y Enaceitadas de anís.

08:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 17

Loleta elabora Tarta de huevos fritos con baicon, Hamburguesa con pistachos

08:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 39

Marta Yanci elabora Ragout de pavo aromático y Ensalada de espinacas, cecina y mandarina con vinagreta de aceituna negra

09:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 251

Huevos casados, Patatas huecas y Bacalao esparragaó.

09:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 17

Anna prepara Miso de berenjena con vieiras, Mero a la plancha con vinagreta de tomate, Mazorca y Pastel de queso y chocolate con avellanas.

10:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 39

Elena Aymerich elabora Tartaletas de pan de molde, queso, huevo y espinacas y Compota de piña con magdalenas de ron.

10:30h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 39

La Hermana María José elabora Asadillo de pimientos con ventresca de atún y Gachas dulces.

11:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 705

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

11:30h

Al fuego +

Episodio 8

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

12:00h

Dieta mediterránea +

Episodio 17

Ana Jiménez elabora Pimiento y berenjena asada, boquerones y queso de cabra con cebolla confitada y Conejo con langostinos y apio al vino blanco

12:30h

Cocina turca +

Episodio 17

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 492

Julius prepara Ensalada fresquita de manzana, Pastel de salmón y espinacas con crema y Queso batido con sabor a infancia.

13:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 39

Elena Aymerich elabora Tartaletas de pan de molde, queso, huevo y espinacas y Compota de piña con magdalenas de ron.

14:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 705

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

14:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 37

Jamie cocina Sabrosa costra de bacalao con puré de guisantes, salsa tártara y ensalada caliente

Horario de tarde

15:00h

Al fuego +

Episodio 8

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

15:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 46

Los quesos de L'Amelie, Reto Bar, Sala de despiece, Academia de despiece, El Gordon de Velázquez.

16:00h

Chocolateando +

Episodio 17

David Pallàs elabora Coulant y Tabletas de chocolate especiales

16:30h

La repostería de Anna Olson +

Episodio 17

Anna elabora Brownie de chocolate, Cortadillo de queso y calabaza, Cortadillo de limón y merengue y Brownie crujiente con chucherías

17:00h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 8

Silvia prepara Lasaña al estilo Marche, Melocotones borrachos, Chuletas de cordero con espárragos y Empanadillas de pimiento y queso

17:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 37

Gordon prepara Hummus de remolacha, Koftas de cordero con hierbas y especias, Codornices marinadas en granada y Baklava de limón y pistacho.

18:00h

Cocina turca +

Episodio 17

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

18:30h

Abuelita linda +

Episodio 17

En el pueblo Huichapan, la abuelita Porfiria enseña a Verónica a preparar el mejor conejo en salsa mexicana del estado de Hidalgo.

19:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 39

Elena Aymerich elabora Tartaletas de pan de molde, queso, huevo y espinacas y Compota de piña con magdalenas de ron.

19:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 37

Jamie cocina Sabrosa costra de bacalao con puré de guisantes, salsa tártara y ensalada caliente

20:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 207

Caldereta de cordero, Bacalao con tomate y Leche frita.

20:30h

Cocina turca +

Episodio 17

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

Horario de noche

21:00h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 8

Silvia prepara Lasaña al estilo Marche, Melocotones borrachos, Chuletas de cordero con espárragos y Empanadillas de pimiento y queso

21:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 39

Marta Yanci elabora Ragout de pavo aromático y Ensalada de espinacas, cecina y mandarina con vinagreta de aceituna negra

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 492

Julius prepara Ensalada fresquita de manzana, Pastel de salmón y espinacas con crema y Queso batido con sabor a infancia.

22:30h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 705

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

23:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 37

Jamie cocina Sabrosa costra de bacalao con puré de guisantes, salsa tártara y ensalada caliente

23:30h

Al fuego +

Episodio 8

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

00:00h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 46

Los quesos de L'Amelie, Reto Bar, Sala de despiece, Academia de despiece, El Gordon de Velázquez.

00:30h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 11

En este episodio, veremos elaborar Tarta salada de tomate, pesto y queso; Estofado de cordero y Paella de marisco.

01:00h

Abuelita linda +

Episodio 17

En el pueblo Huichapan, la abuelita Porfiria enseña a Verónica a preparar el mejor conejo en salsa mexicana del estado de Hidalgo.

01:30h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 8

Silvia prepara Lasaña al estilo Marche, Melocotones borrachos, Chuletas de cordero con espárragos y Empanadillas de pimiento y queso

02:00h

El rey del pincho +

Episodio 17

Cristian Escribá elabora Hot dog dulce; Bar Chelsy prepara Torrija de bacalao con crema de hongos; Nerea Garmendia nos hace Queso de cabra con cebolla

02:30h

Cocina griega +

Episodio 17

María Zannia prepara Yuvetsi (Ternera con pasta de orzo) y Salata joriátiki (Ensalada griega)

03:00h

Cocina India +

Episodio 17

Iván Surinder elabora Corvina Masala y Palack Paneer (Crema de espinacas con Paneer)

03:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 17

Anna prepara Miso de berenjena con vieiras, Mero a la plancha con vinagreta de tomate, Mazorca y Pastel de queso y chocolate con avellanas.

04:00h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 17

Virginia Sar elabora Tarta de frutos secos con salsa de caramelo y Rocas crujientes de frutos secos con chocolate

04:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 39

Elena Aymerich elabora Tartaletas de pan de molde, queso, huevo y espinacas y Compota de piña con magdalenas de ron.

05:00h

Cocina griega +

Episodio 17

María Zannia prepara Yuvetsi (Ternera con pasta de orzo) y Salata joriátiki (Ensalada griega)

05:30h

Cocina India +

Episodio 17

Iván Surinder elabora Corvina Masala y Palack Paneer (Crema de espinacas con Paneer)

La tienda de canal cocina