Programación del 22 de Marzo

Horario matinal

06:00h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 9

Las recetas que van a elaborar son: Ensalada de berenjena y piñones; Cangrejo al estilo Govender; Curry y sambals y Postre especiado de miel.

06:30h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 205

Atascaburras, Pipirrana con conejo, Calostros y Tortas de nueces.

07:00h

La repostería de Anna Olson +

Episodio 15

Anna elabora Soletillas con chocolate, Tiramisú, Tarta de mousse de limón con frambuesas y Magdalenas de almendra y coco

07:30h

Bollería de siempre +

Episodio 15

Rocío Arroyo elabora Xuxos y Cake de melocotón.

08:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 16

Loleta elabora Ensalada de cuscús y Lasaña de cigalitas

08:30h

Recetas por 5 euros con Mª José San Román +

Episodio 38

Marta Yanci elabora Arroz negro low cost y Tarta de calabaza

09:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 250

Hornazo y Potaje.

09:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 16

Anna prepara Smoothies, Muesli de frutas y frutos secos, Pan de dátiles y pasas y Huevos benedictinos sobre lomo curado

10:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 38

Elena Aymerich elabora Chuletón con piqullos y mantequilla de anchoas y Tartaleta de pasta filo, limón, maracuyá y frambuesa.

10:30h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 38

La Hermana María José elabora Conejo con salsa de naranja y Arroz con leche.

11:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 704

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

11:30h

Al fuego +

Episodio 7

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

12:00h

Dieta mediterránea +

Episodio 16

Ana Jiménez elabora Ensalada de salmón, aguacate y vinagreta de yogurt y eneldo y Jamoncitos de pollo con higos al oporto y crema de hinojo

12:30h

Cocina turca +

Episodio 16

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 491

Julius prepara Tornillo crujiente de calabacín y Tallarines con bacalao.

13:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 38

Elena Aymerich elabora Chuletón con piqullos y mantequilla de anchoas y Tartaleta de pasta filo, limón, maracuyá y frambuesa.

14:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 704

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

14:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 36

Jamie prepara un solomillo al estilo hindú con ensalada de espinacasa, queso casero, pan y de postre mango.

Horario de tarde

15:00h

Al fuego +

Episodio 7

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

15:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 45

Barra M, El horno de Babette, Libro Chef Junior, Gastón, Restaurante Jiménez.

16:00h

Chocolateando +

Episodio 16

David Pallàs elabora Mousse de pan con chocolate y Material escolar

16:30h

La repostería de Anna Olson +

Episodio 16

Anna elabora Sandwich de galleta de chocolate y vainilla, Galleta Linzer rellena de mermelada de arandanos, Macarons franceses y Torre de macarons

17:00h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 7

Silvia prepara Scima pizza, Calabacín gratinado, Mini brochetas de oveja y Pasta rota con sopa de lentejas.

17:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 36

Gordon elabora Pan de canela y huevo con compota de manzana, Beicon con sopa de patata y maíz, Cordero picante y Peras con chile y anís estrellado

18:00h

Cocina turca +

Episodio 16

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

18:30h

Abuelita linda +

Episodio 16

En este pueblo del estado de Puebla, la abuelita July enseña a Verónica a preparar Chalupitas.

19:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 38

Elena Aymerich elabora Chuletón con piqullos y mantequilla de anchoas y Tartaleta de pasta filo, limón, maracuyá y frambuesa.

19:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 36

Jamie prepara un solomillo al estilo hindú con ensalada de espinacasa, queso casero, pan y de postre mango.

20:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 206

Sopas de ajo, Matahambre y Bocaditos de patata.

20:30h

Cocina turca +

Episodio 16

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

Horario de noche

21:00h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 7

Silvia prepara Scima pizza, Calabacín gratinado, Mini brochetas de oveja y Pasta rota con sopa de lentejas.

21:30h

Recetas por 5 euros con Mª José San Román +

Episodio 38

Marta Yanci elabora Arroz negro low cost y Tarta de calabaza

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 491

Julius prepara Tornillo crujiente de calabacín y Tallarines con bacalao.

22:30h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 704

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

23:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 36

Jamie prepara un solomillo al estilo hindú con ensalada de espinacasa, queso casero, pan y de postre mango.

23:30h

Al fuego +

Episodio 7

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

00:00h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 45

Barra M, El horno de Babette, Libro Chef Junior, Gastón, Restaurante Jiménez.

00:30h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 10

Sarah elabora Pastelitos de pescado y guisantes con pesto de berros; Pollo a la sidra con chorizo cocinado lentamente y Galletas de romero.

01:00h

Abuelita linda +

Episodio 16

En este pueblo del estado de Puebla, la abuelita July enseña a Verónica a preparar Chalupitas.

01:30h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 7

Silvia prepara Scima pizza, Calabacín gratinado, Mini brochetas de oveja y Pasta rota con sopa de lentejas.

02:00h

El rey del pincho +

Episodio 16

Lucio elabora Los huevos de Lucio / En Rubayat se prepara Pan, queso y vino / Ana García Siñeriz nos hace Atún con pimientos asados y mayonesa

02:30h

Cocina griega +

Episodio 16

María Zannia prepara Dakos en dos versiones (Aperitivo cretense) y Magirítsa (Sopa de carne)

03:00h

Cocina India +

Episodio 16

Iván Surinder elabora Malai Kabab (Contramuslo de pollo marinado en anacardos) y Lassi de mango (Batido de yogur y mango)

03:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 16

Anna prepara Smoothies, Muesli de frutas y frutos secos, Pan de dátiles y pasas y Huevos benedictinos sobre lomo curado

04:00h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 16

Virginia Sar elabora Duraznos caramelizados con helado y cookies y Galette de ciruelas

04:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 38

Elena Aymerich elabora Chuletón con piqullos y mantequilla de anchoas y Tartaleta de pasta filo, limón, maracuyá y frambuesa.

05:00h

Cocina griega +

Episodio 16

María Zannia prepara Dakos en dos versiones (Aperitivo cretense) y Magirítsa (Sopa de carne)

05:30h

Cocina India +

Episodio 16

Iván Surinder elabora Malai Kabab (Contramuslo de pollo marinado en anacardos) y Lassi de mango (Batido de yogur y mango)

La tienda de canal cocina