Programación del 21 de Mayo

Horario matinal

06:00h

Al grano T2 +

Episodio 27

Íñigo Pérez elabora Ensalada de tartare de atún y arroz y Arroz con bacalao y verduras.

06:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 44

Elena Aymerich elabora Costillas de cerdo asadas con sirope de arce y lima y Buñuelos de calabaza con chocolate negro.

07:00h

Dulces con Alma +

Episodio 1

Alma Obregón elabora Tarta colibrí y Creme brulee de avellanas

07:30h

Yo amo mi mercado +

Episodio 5

El plató-caravana de Canal Cocina visita el mercado de Granada y la concursante tendrá que hacer Habas con jamón, ¿Superará el reto?.

08:00h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 38

La Hermana María José elabora Conejo con salsa de naranja y Arroz con leche.

08:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 6

Anna prepara Flores de calabacín rellenas de ricotta, Salmón con muselina de albahaca junto con cuscús, rúcula y queso y Sabayón de vino con frutas.

09:00h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 28

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Bullabesa de Marsella e Isla flotante.

09:30h

Dulces con Alma +

Episodio 2

Alma elabora Cupcake gigante y Coulant de chocolate

10:00h

Guisos de siempre +

Episodio 14

Juan Pozuelo prepara Menestra de cordero y Olla podrida

10:30h

Al grano T2 +

Episodio 28

Íñigo Pérez elabora Arroz caldoso con pescados y mariscos y Sopa de arroz con mousse de chocolate blanco

11:00h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 6

Matteo de Filippo prepara Caponata de berenjenas y Bacalao a la vicentina.

11:30h

Recetas por 5 euros con Begoña Rodrigo +

Episodio 215

Begoña Rodrigo elabora Purrusalda con pescadilla frita y Milhojas de patata y morcilla

12:00h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 537

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

12:30h

Cocina de familia T3 +

Episodio 45

Elena Aymerich elabora Linguini cocidos en su salsa de tomate, albahaca y espárragos trigueros y Tarrina de bizcocho, crema y frutos secos.

13:00h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 6

Vamos a ver cómo preparan Bocaditos de samosa y chili; Rooti con curry de cordero, tomate, cebolla y ensalada de cilantro y Falooda.

13:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 6

Gordon prepara Puerros con rosti de queso gruyere y huevos fritos; Ñoquis caseros y un delicioso Crumble de manzana.

14:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 441

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Sopa castellana y Merluza rebozada con patatas panaderas

14:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 6

Matteo de Filippo prepara Caponata de berenjenas y Bacalao a la vicentina.

Horario de tarde

15:00h

Horneados por Gross +

Episodio 14

Torta galesa y Budín navideño de pecan

15:30h

Cocina para perezosos +

Episodio 3

Simon explora Galway, una zona conocida por sus cultivos de hortalizas. Prepara Pasta con pollo.

16:00h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 38

Anna elabora Pan dulce de calabacín y naranja, Tarta de zanahoria, Tarta de chocolate y remolacha y Mini magdalenas de chocolate y patata.

16:30h

La repostería de Anna Olson T3 +

Episodio 46

Anna elabora Tarta tatín de manzana, Manzanas caramelizadas y Flan de huevo con avellanas con pico de caramelo.

17:00h

Al fuego +

Episodio 6

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

17:30h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 6

Federica visita Montes de Toledo. Cocina: Huevos cocotte con setas silvestres, Pappardelle con ragú de ciervo y Bizcocho de limón y aceite de oliva

18:00h

Recetas francesas de Rachel Khoo +

Episodio 5

Rachel prepara natillas con islas flotantes, aderezos para ostras y ensalada de remolacha, lentejas y queso de cabra.

18:30h

Nigellissima +

Episodio 6

Nigella elabora Chuletas de cordero a la menta; Curmble de ciruelas rojas; Risotto con setas y Pasta de chocolate con salsa de mantequilla.

19:00h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 18

Canal Cocina recomienda: Take a chef, El Tiradito, Nuevo Fogón, Rubaiyat y Benares.

19:30h

Cocina Marroquí +

Episodio 6

Najat Kaanache elabora Mejillones marroquíes, Tajín de cordero con patatas y aceitunas y Té moruno de menta.

20:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 444

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Rollitos de carpaccio de ternera con vinagreta de pistachos y Filetes rusos de pescado.

20:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 6

Gordon prepara Puerros con rosti de queso gruyere y huevos fritos; Ñoquis caseros y un delicioso Crumble de manzana.

Horario de noche

21:00h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 539

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

21:30h

Recetas francesas de Rachel Khoo +

Episodio 5

Rachel prepara natillas con islas flotantes, aderezos para ostras y ensalada de remolacha, lentejas y queso de cabra.

22:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 224

Arroz caldoso con pichón, Lengua estofada y Pastas de almendra.

22:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 18

Canal Cocina recomienda: Take a chef, El Tiradito, Nuevo Fogón, Rubaiyat y Benares.

23:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 14

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

00:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 22

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

01:00h

Nigellissima +

Episodio 6

Nigella elabora Chuletas de cordero a la menta; Curmble de ciruelas rojas; Risotto con setas y Pasta de chocolate con salsa de mantequilla.

01:30h

Sabores del mundo: Escandinavia +

Episodio 6

Conoceremos Noruega, Dinamarca, Suecia y Finlandia de la mano de Adam Liaw.

02:00h

Cocina para perezosos +

Episodio 3

Simon explora Galway, una zona conocida por sus cultivos de hortalizas. Prepara Pasta con pollo.

02:30h

En boca de todos +

Episodio 109

La Academia Española de Gastronomía nos recomienda en este espacio mensual un restaurante de nuestra geografía.

03:00h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 6

Federica visita Montes de Toledo. Cocina: Huevos cocotte con setas silvestres, Pappardelle con ragú de ciervo y Bizcocho de limón y aceite de oliva

03:30h

Al grano T2 +

Episodio 28

Íñigo Pérez elabora Arroz caldoso con pescados y mariscos y Sopa de arroz con mousse de chocolate blanco

04:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 45

Elena Aymerich elabora Linguini cocidos en su salsa de tomate, albahaca y espárragos trigueros y Tarrina de bizcocho, crema y frutos secos.

04:30h

Dulces con Alma +

Episodio 2

Alma elabora Cupcake gigante y Coulant de chocolate

05:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 6

El plató-caravana de Canal Cocina visita el mercado de abastos de Aranjuez y el concursante tendrá que hacer Pollo en pepitoria, ¿Superará el reto?.

05:30h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 6

Federica visita Montes de Toledo. Cocina: Huevos cocotte con setas silvestres, Pappardelle con ragú de ciervo y Bizcocho de limón y aceite de oliva

La tienda de canal cocina