Programación del 21 de Marzo

Horario matinal

06:00h

La cocina fácil de Donna Hay T2 +

Episodio 19

Donna Hay nos enseña a preparar recetas sencillas.

06:30h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 204

Carne de boda, Arroz con patas y garbanzos, Conejo flauteao y Aparejo con patata.

07:00h

La repostería de Anna Olson +

Episodio 14

Anna elabora Ganache de chocolate, Tartaletas de ganache, Pasteles con centro de chocolate fundido, Tarta Ópera y Trufas de chocolate cremosas.

07:30h

Bollería de siempre +

Episodio 14

Rocío Arroyo elabora Donuts y berlinas y Bizcocho de chocolate.

08:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 15

Loleta elabora Bocadillo cubano y Enchiladas

08:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 37

Marta Yanci elabora Paquetitos de zanahoria y hoisin y Corvina sobre alubias blancas y mahonesa al curry

09:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 249

Ajoarriero y Gallo de corral.

09:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 15

Anna prepara Buñuelos de gambas y maíz con pepino y Terrina de pollo con mermelada de cebolla.

10:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 37

Elena elabora Pechuga de pavo rellenas de queso y espinacas con copos de maíz y quicos, salsa de miel y mostaza y Pastelitos de coco y albaricoque

10:30h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 37

La Hermana María José elabora Potaje de vigilia con tortillas de San José y Sopaipas del padre Cristóbal

11:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 703

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

11:30h

De la tierra +

Episodio 9

Una exploración profunda de la generosidad de la tierra, centrándose en las verduras, frutas exóticas, hierbas, granos, legumbres y flores.

12:00h

Dieta mediterránea +

Episodio 15

Ana Jiménez elabora Ensalada de olivada, granada y chips de ajo y Canelón de raya estofada

12:30h

Cocina turca +

Episodio 15

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 490

Julius prepara Crema fría de aguacate con picadillo especial y Hamburguesa de pulpo con mahonesa de pimentón.

13:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 37

Elena elabora Pechuga de pavo rellenas de queso y espinacas con copos de maíz y quicos, salsa de miel y mostaza y Pastelitos de coco y albaricoque

14:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 703

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

14:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 35

Jamie cocina sardinas a la plancha con crujiente "halloumi", ensalada de berros e higos, y mousse de chocolate.

Horario de tarde

15:00h

De la tierra +

Episodio 9

Una exploración profunda de la generosidad de la tierra, centrándose en las verduras, frutas exóticas, hierbas, granos, legumbres y flores.

15:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 44

Le Cocó; Les Cols, Fina Puigdevall; Libro El bosque en tu paladar; Oribú Gastobar; The Fruits of the World.

16:00h

Chocolateando +

Episodio 15

David Pallàs elabora Plum cake de chocolate, con frutos secos y pepitas de chocolate y Chupetes en chocolate

16:30h

La repostería de Anna Olson +

Episodio 15

Anna elabora Soletillas con chocolate, Tiramisú, Tarta de mousse de limón con frambuesas y Magdalenas de almendra y coco

17:00h

Simplemente Nigella +

Episodio 3

Nigella elabora Tortitas de avena sin gluten con sirope de frambuesas y miel, Pastel trapos viejos y Arroz integral con jengibre, rábano y aguacate.

17:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 35

Gordon prepara Huevos escoceses con un toque especial, Sándwich gigante "Pan bagnat", Ensalada de gambas y pepino y Tarta helada de chocolate y nubes

18:00h

Cocina turca +

Episodio 15

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

18:30h

Abuelita linda +

Episodio 15

En este pueblo del estado de Puebla, la abuelita Alfonsina enseña a Verónica a preparar mole poblano cuetzalteco.

19:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 37

Elena elabora Pechuga de pavo rellenas de queso y espinacas con copos de maíz y quicos, salsa de miel y mostaza y Pastelitos de coco y albaricoque

19:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 35

Jamie cocina sardinas a la plancha con crujiente "halloumi", ensalada de berros e higos, y mousse de chocolate.

20:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 205

Atascaburras, Pipirrana con conejo, Calostros y Tortas de nueces.

20:30h

Cocina turca +

Episodio 15

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

Horario de noche

21:00h

Simplemente Nigella +

Episodio 3

Nigella elabora Tortitas de avena sin gluten con sirope de frambuesas y miel, Pastel trapos viejos y Arroz integral con jengibre, rábano y aguacate.

21:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 37

Marta Yanci elabora Paquetitos de zanahoria y hoisin y Corvina sobre alubias blancas y mahonesa al curry

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 490

Julius prepara Crema fría de aguacate con picadillo especial y Hamburguesa de pulpo con mahonesa de pimentón.

22:30h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 703

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

23:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 35

Jamie cocina sardinas a la plancha con crujiente "halloumi", ensalada de berros e higos, y mousse de chocolate.

23:30h

De la tierra +

Episodio 9

Una exploración profunda de la generosidad de la tierra, centrándose en las verduras, frutas exóticas, hierbas, granos, legumbres y flores.

00:00h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 44

Le Cocó; Les Cols, Fina Puigdevall; Libro El bosque en tu paladar; Oribú Gastobar; The Fruits of the World.

00:30h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 9

Las recetas que van a elaborar son: Ensalada de berenjena y piñones; Cangrejo al estilo Govender; Curry y sambals y Postre especiado de miel.

01:00h

Abuelita linda +

Episodio 15

En este pueblo del estado de Puebla, la abuelita Alfonsina enseña a Verónica a preparar mole poblano cuetzalteco.

01:30h

Simplemente Nigella +

Episodio 3

Nigella elabora Tortitas de avena sin gluten con sirope de frambuesas y miel, Pastel trapos viejos y Arroz integral con jengibre, rábano y aguacate.

02:00h

El rey del pincho +

Episodio 15

Elena Arzak elabora Gazpacho de frambuesa con tapón de cecina y manzana; Alex Mugica prepara Tartar de sardina; Silvia Tortosa hace su pincho favorito

02:30h

Cocina griega +

Episodio 15

María Zannia prepara Gigantes me spanaki ( Judiones con espinacas) y Lucumades

03:00h

Cocina India +

Episodio 15

Iván Surinder elabora Pakora de corvina (Fritura con harina de garbanzo) y Kheer (Arroz con leche indio)

03:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 15

Anna prepara Buñuelos de gambas y maíz con pepino y Terrina de pollo con mermelada de cebolla.

04:00h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 15

Virginia Sar elabora Barras de chocolate y Chocolate fudge

04:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 37

Elena elabora Pechuga de pavo rellenas de queso y espinacas con copos de maíz y quicos, salsa de miel y mostaza y Pastelitos de coco y albaricoque

05:00h

Cocina griega +

Episodio 15

María Zannia prepara Gigantes me spanaki ( Judiones con espinacas) y Lucumades

05:30h

Cocina India +

Episodio 15

Iván Surinder elabora Pakora de corvina (Fritura con harina de garbanzo) y Kheer (Arroz con leche indio)

La tienda de canal cocina