Programación del 21 de Enero

Horario matinal

06:00h

Hoy... Legumbres +

Episodio 15

Juan Pozuelo elabora Arroz al horno con habas y Mollejas a la sidra con habas

06:30h

Cocina de familia T7 +

Episodio 142

Elena Aymerich nos ofrece numerosas ideas para preparar menús para toda la familia.

07:00h

Los 22 Minutos de Julius +

Episodio 101

Julius elabora, en tan sólo 22 minutos, Sopa azteca y Saquitos de plátano con salsa de chocolate y nueces de macadamia.

07:30h

Cocinamos contigo +

Episodio 319

Sergio Fernández elabora Arroz con tomate y Punta de solomillo con setas

08:00h

La abuela Lolita +

Episodio 5

La abuela Lolita nos enseña a cocinar: Ensalada de primavera y Estofado de aguja de ternera con guisantes.

08:30h

La cocina natural de Annabel +

Episodio 5

Annabel prepara Ensalada César con langosta, Pescado a la barbacoa, Fruta gratinada con sirope de Oporto y Bizcocho de chocolate y arándanos.

09:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 40

La caravana visita el Mercado Norte de Burgos y la concursante tendrá que hacer Ensalada "burgalesa", ¿Superará el reto?.

09:30h

La repostería de Anna Olson T4 +

Episodio 65

De una forma divertida aprende a preparar dulces como magdalenas, merengues, pasteles y croissants con los que sorprenderás a familiares y amigos.

10:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 15

Loleta elabora Bocadillo cubano y Enchiladas

10:30h

Hoy... Legumbres +

Episodio 5

Juan Pozuelo elabora Arroz al horno con legumbres y Tortilla de legumbres y marisco

11:00h

Dieta mediterránea +

Episodio 5

Ana Jiménez elabora Salmorejo de sandía y tomatito de jardín y Pulpo con alioli de patata, piquillo y butifarra.

11:30h

Recetas por 5 euros con Diana Cabrera +

Episodio 49

Diana Cabrera elabora Patatas asadas con salsa cheddar y Canelones de bacalao con salsa de pimientos

12:00h

Cocinamos contigo +

Episodio 292

Sergio Fernández elabora Crema de calabacín y calabaza y Pasta con salmón fresco

12:30h

Cocina de familia T7 +

Episodio 138

Elena Aymerich nos ofrece numerosas ideas para preparar menús para toda la familia.

13:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 25

Gordon reelabora sus recetas clásicas dándoles un toque moderno. Huevos cocidos con tostadas de anchoa, Costillas de cordero asadas y Merengue.

13:30h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 27

La Hermana María José elabora Paella mixta a mi estilo y Natillas del convento.

14:00h

Los 22 Minutos de Julius +

Episodio 91

Julius elabora, en tan sólo 22 minutos, Guiso de pota con alcachofas y Chocotorrija con frambuesas y helado de pistacho.

14:30h

Chocolateando +

Episodio 5

David Pallàs elabora Mousse de mango con interior de fresas y Noodles de chocolate blanco con curry aceite de oliva virgen sobre bizcocho de pistacho

Horario de tarde

15:00h

El rey del pincho T2 +

Episodio 27

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

15:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 25

Gordon reelabora sus recetas clásicas dándoles un toque moderno. Huevos cocidos con tostadas de anchoa, Costillas de cordero asadas y Merengue.

16:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 40

La caravana visita el Mercado Norte de Burgos y la concursante tendrá que hacer Ensalada "burgalesa", ¿Superará el reto?.

16:30h

La cocina rápida de Lorraine +

Episodio 5

Lorraine aporta en este capítulo recetas de aperitivos sencillos y resultones para una cena de fiesta en la que impresionar a nuestros invitados.

17:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 14

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

18:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 151

Fogones de las Hilanderas de Almudévar (1ª Parte)

18:30h

La cocina rápida de Lorraine +

Episodio 5

Lorraine aporta en este capítulo recetas de aperitivos sencillos y resultones para una cena de fiesta en la que impresionar a nuestros invitados.

19:00h

Al fuego +

Episodio 5

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

19:30h

Sabor a Perú +

Episodio 13

Luis Arévalo elabora Rocoto relleno y Pollo con cacahuete.

20:00h

Panes y quesos +

Episodio 5

Bruno y Olivier elaboran Pan integral, Gratin de legumbres y queso de oveja ahumado y Soufflé de queso de oveja.

20:30h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 5

Federica se acerca a la provincia de Cáceres. Cocina:Grissini con pimentón, Parmesana con retorta y Ensalada de jamón ibérico con calabaza y avellanas

Horario de noche

21:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 14

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

22:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 151

Fogones de las Hilanderas de Almudévar (1ª Parte)

22:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 25

Gordon reelabora sus recetas clásicas dándoles un toque moderno. Huevos cocidos con tostadas de anchoa, Costillas de cordero asadas y Merengue.

23:00h

La cocina rápida de Lorraine +

Episodio 5

Lorraine aporta en este capítulo recetas de aperitivos sencillos y resultones para una cena de fiesta en la que impresionar a nuestros invitados.

23:30h

Sabores del mundo: Australia +

Episodio 5

Adam Liaw, Renee Lim y Lily Serna viajan por Australia para localizar y probar lo mejor que hay.

00:00h

Cocina griega +

Episodio 5

María Zannia prepara Spetsofái (Guiso de chorizo con pimientos) y Ladénia (Focaccia griega de la isla Kimolos)

00:30h

Al fuego +

Episodio 5

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

01:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 151

Fogones de las Hilanderas de Almudévar (1ª Parte)

01:30h

Sabores del mundo: Australia +

Episodio 5

Adam Liaw, Renee Lim y Lily Serna viajan por Australia para localizar y probar lo mejor que hay.

02:00h

Muy Johann +

Episodio 5

Johann elabora Huevos benedict con salmón marinado y Tortitas americanas.

02:30h

Yo amo mi mercado +

Episodio 40

La caravana visita el Mercado Norte de Burgos y la concursante tendrá que hacer Ensalada "burgalesa", ¿Superará el reto?.

03:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 15

Loleta elabora Bocadillo cubano y Enchiladas

03:30h

Hoy... Legumbres +

Episodio 5

Juan Pozuelo elabora Arroz al horno con legumbres y Tortilla de legumbres y marisco

04:00h

Dieta mediterránea +

Episodio 5

Ana Jiménez elabora Salmorejo de sandía y tomatito de jardín y Pulpo con alioli de patata, piquillo y butifarra.

04:30h

Recetas por 5 euros con Diana Cabrera +

Episodio 49

Diana Cabrera elabora Patatas asadas con salsa cheddar y Canelones de bacalao con salsa de pimientos

05:00h

Cocinamos contigo +

Episodio 292

Sergio Fernández elabora Crema de calabacín y calabaza y Pasta con salmón fresco

05:30h

Lúcete con Loleta +

Episodio 15

Loleta elabora Bocadillo cubano y Enchiladas

La tienda de canal cocina