Programación del 18 de Mayo

Horario matinal

06:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 13

Loleta elabora Pollo tikka masala y Curry kerala

06:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 180

Fogones de Villanueva del Fresno: Arroz con gurumelos, Caldillo extremeño; Caldereta de lechón; Liebre con gurumelos y Borrachos.

07:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 42

Elena Aymerich elabora Socca con rulos de calabacín, gorgonzola y nueces y Crepes saladas rellenas de cheddar, huevo y jamón.

07:30h

Recetas por 5 euros con Kisko García +

Episodio 79

Kisko García elabora Arroz de costillas y Coulant de chocolate

08:00h

Cocina India +

Episodio 20

Iván Surinder elabora Mix veg curry (Curry de verduras) y Veg pakora (Pakora de verduras)

08:30h

Dulces con Alma +

Episodio 20

Alma elabora Pavlova de mango y Vasito de pannacota

09:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 14

Loleta elabora Scones con mermelada de fresas, Sandwiches de salmón con manzanas y Tarta de limón

09:30h

Guisos de siempre +

Episodio 12

Juan Pozuelo prepara Caldero de pulpo con patatas y Sopa de trigo almeriense

10:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 53

Elena Aymerich elabora Verdinas con berberechos y Montblanc de merengue y castañas.

10:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 14

Matteo de Filippo prepara Pasta con papada de cerdo y queso picorino e Involtori a la verza.

11:00h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 539

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

11:30h

Cocina India +

Episodio 20

Iván Surinder elabora Mix veg curry (Curry de verduras) y Veg pakora (Pakora de verduras)

12:00h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 181

Fogones en Cheles: Sopa de bacalao o de María Ligera; Peces engazpachados; Sopilla de piñonate pegada y Perrunillas.

12:30h

Guisos de siempre +

Episodio 12

Juan Pozuelo prepara Caldero de pulpo con patatas y Sopa de trigo almeriense

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 444

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Rollitos de carpaccio de ternera con vinagreta de pistachos y Filetes rusos de pescado.

13:30h

Cocina de familia T3 +

Episodio 53

Elena Aymerich elabora Verdinas con berberechos y Montblanc de merengue y castañas.

14:00h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 539

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

14:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 14

Matteo de Filippo prepara Pasta con papada de cerdo y queso picorino e Involtori a la verza.

Horario de tarde

15:00h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 12

Virginia Sar elabora Cuadrados de dulce de leche y coco y Cookie cake

15:30h

Chocolateando +

Episodio 14

David Pallàs elabora Tarta bitter y Claveles en chocolate y placas laterales para pastel

16:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 14

Gordon nos enseña a elaborar recetas a fuego lento: Cordero estofado relleno y Cerdo asado lentamente con hinojo.

16:30h

Simplemente Nigella +

Episodio 2

Nigella elabora Tarta vegetariana de chocolate negro, Filetes de pollo crujientes y Barritas de desayuno sin gluten.

17:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 16

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

18:00h

Postres caseros +

Episodio 12

La cocinera Amanda Laporte elabora Profiteroles y Buñuelos de viento.

18:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 181

Fogones en Cheles: Sopa de bacalao o de María Ligera; Peces engazpachados; Sopilla de piñonate pegada y Perrunillas.

19:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 53

Elena Aymerich elabora Verdinas con berberechos y Montblanc de merengue y castañas.

19:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 14

Matteo de Filippo prepara Pasta con papada de cerdo y queso picorino e Involtori a la verza.

20:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 35

La caravana visita un mercado de A Coruña y el concursante tendrá que hacer Merluza a la gallega, ¿Superará el reto?.

20:30h

Cocina India +

Episodio 20

Iván Surinder elabora Mix veg curry (Curry de verduras) y Veg pakora (Pakora de verduras)

Horario de noche

21:00h

Simplemente Nigella +

Episodio 2

Nigella elabora Tarta vegetariana de chocolate negro, Filetes de pollo crujientes y Barritas de desayuno sin gluten.

21:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 181

Fogones en Cheles: Sopa de bacalao o de María Ligera; Peces engazpachados; Sopilla de piñonate pegada y Perrunillas.

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 444

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Rollitos de carpaccio de ternera con vinagreta de pistachos y Filetes rusos de pescado.

22:30h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 539

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

23:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 14

Gordon nos enseña a elaborar recetas a fuego lento: Cordero estofado relleno y Cerdo asado lentamente con hinojo.

23:30h

Simplemente Nigella +

Episodio 2

Nigella elabora Tarta vegetariana de chocolate negro, Filetes de pollo crujientes y Barritas de desayuno sin gluten.

00:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 14

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

01:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 160

Guisos y postres en la caseta de José (2ª Parte), Fogones de pastores en Tauste y Guisos y dulces de Almonacid de la Sierra

01:30h

Buenas Compañías +

Episodio 14

Nacho Rubio en compañía de Alex García preparan Hamburguesa al plato y Patatas salteadas en manteca de cerdo.

02:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 35

La caravana visita un mercado de A Coruña y el concursante tendrá que hacer Merluza a la gallega, ¿Superará el reto?.

02:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 181

Fogones en Cheles: Sopa de bacalao o de María Ligera; Peces engazpachados; Sopilla de piñonate pegada y Perrunillas.

03:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 53

Elena Aymerich elabora Verdinas con berberechos y Montblanc de merengue y castañas.

03:30h

Recetas por 5 euros con Kisko García +

Episodio 80

Kisko García elabora Costilla glaseada y Copa de leche condensada

04:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 14

Loleta elabora Scones con mermelada de fresas, Sandwiches de salmón con manzanas y Tarta de limón

04:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 181

Fogones en Cheles: Sopa de bacalao o de María Ligera; Peces engazpachados; Sopilla de piñonate pegada y Perrunillas.

05:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 53

Elena Aymerich elabora Verdinas con berberechos y Montblanc de merengue y castañas.

05:30h

Recetas por 5 euros con Kisko García +

Episodio 80

Kisko García elabora Costilla glaseada y Copa de leche condensada

La tienda de canal cocina