Programación del 16 de Septiembre

Horario matinal

06:00h

El rey del pincho +

Episodio 11

Paco Roncero elabora Pato Pekín / José Luis Carrillo prepara Ensalada de txangurro con emulsión de cigalas / Marina Danko nos hace Sardina ahumada

06:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 31

Anna elabora Rolls Parker House, Bollitos de huevo trenzados y Panecillos de Pascua.

07:00h

Los Fabulosos Hermanos Panaderos T1 +

Episodio 5

Los hermanos Tom y Henry , uno panadero y el otro carnicero, nos mostrarán recetas deliciosas de pan y pastelería con abundantes rellenos y aderezos.

07:30h

Los Fabulosos Hermanos Panaderos T1 +

Episodio 6

Los hermanos Tom y Henry , uno panadero y el otro carnicero, nos mostrarán recetas deliciosas de pan y pastelería con abundantes rellenos y aderezos.

08:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 155

Recetas de Senegüé y Sorripas y Dulces de almendra y harina en Barluenga

08:30h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 10

Sarah elabora Pastelitos de pescado y guisantes con pesto de berros; Pollo a la sidra con chorizo cocinado lentamente y Galletas de romero.

09:00h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 5

Federica se acerca a la provincia de Cáceres. Cocina:Grissini con pimentón, Parmesana con retorta y Ensalada de jamón ibérico con calabaza y avellanas

09:30h

Horneados por Gross +

Episodio 7

Cake sorpresa y Budín de coco y mango.

10:00h

Cenas al aire libre +

Episodio 9

Pablo prepara Sardina ahumada sobre tartar de tomate, Mejillones, Ensalada de burrata y Arroz cremoso y Laura nos da ideas decorativas.

10:30h

Blogueros cocineros T7 +

Episodio 44

Ganador del Concurso Mejor Bloguero cocinero 2016, convocado por Canal Cocina a través de su portal web.

11:00h

Aires de Cádiz +

Episodio 21

Descubrimos las verduras de Conil y Jose cocina Berenjena glaseada con chimichurri de coliflor, visitamos el Campero y prepara tacos picantes de atún

11:30h

Maestros del asado +

Episodio 1

Christian Petersen prepara Salchicha parrillera, Huevos de campo, Papas rosti a la plancha y Asado banderita.

12:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 577

Sergio Fernández elabora Pote asturiano y Atún con mermelada de tomate.

12:30h

Cocina de familia +

Episodio 6

Elena Aymerich elabora Tarta de hojaldre, patata y queso azul y Tutifruti en compota con migas crujientes

13:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 24

Gordon elabora Croissants rellenos, Sopa picante mexicana, Pato asado con salsa de frijol negro y Tarta tatín de plátano.

13:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 21

Descubrimos las verduras de Conil y Jose cocina Berenjena glaseada con chimichurri de coliflor, visitamos el Campero y prepara tacos picantes de atún

14:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 390

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Provolone relleno y Hamburguesa de atún con mahonesa de anchoas.

14:30h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 239

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

Horario de tarde

15:00h

Fiestas gastronómicas +

Episodio 6

El plató-caravana de Canal Cocina visita las mejores fiestas gastronómicas de España.

15:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 28

Ana elabora Rolls de canela, Pan Chelsea relleno de frutas, Bollito de plátano y nueces con frosting de chocolate y French Toast.

16:00h

La repostería de Anna Olson T4 +

Episodio 79

De una forma divertida aprende a preparar dulces como magdalenas, merengues, pasteles y croissants con los que sorprenderás a familiares y amigos.

16:30h

El rey del pincho +

Episodio 5

Jordi Cruz elabora Melón con jamón de autor; Teresa Viejo nos hace Ceviche a la mejicana; Marc Singla prepara Tortilla deconstruida.

17:00h

Sabores del mundo: Australia +

Episodio 5

Adam Liaw, Renee Lim y Lily Serna viajan por Australia para localizar y probar lo mejor que hay.

17:30h

Sabores del mundo: Japón +

Episodio 5

En Tokyo, Adam Liaw explora la cultura gastronómica que se ha renovado a la vez que mantiene las más ancestrales tradiciones.

18:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 24

Gordon elabora Croissants rellenos, Sopa picante mexicana, Pato asado con salsa de frijol negro y Tarta tatín de plátano.

18:30h

Blogueros cocineros T7 +

Episodio 44

Ganador del Concurso Mejor Bloguero cocinero 2016, convocado por Canal Cocina a través de su portal web.

19:00h

Cocina americana +

Episodio 5

Matthew Scott elabora Huevos Benedict y Ensalada César

19:30h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 10

Sarah elabora Pastelitos de pescado y guisantes con pesto de berros; Pollo a la sidra con chorizo cocinado lentamente y Galletas de romero.

20:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 398

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Garbanzos con pulpo y Casadielles exprés

20:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 21

Descubrimos las verduras de Conil y Jose cocina Berenjena glaseada con chimichurri de coliflor, visitamos el Campero y prepara tacos picantes de atún

Horario de noche

21:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 579

Sergio Fernández elabora Carrilleras de cerdo y Flan de huevo.

21:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 24

Gordon elabora Croissants rellenos, Sopa picante mexicana, Pato asado con salsa de frijol negro y Tarta tatín de plátano.

22:00h

Los Fabulosos Hermanos Panaderos T3 +

Episodio 18

Tom y Henry en búsqueda de la mejor comida británica visitan la zona del mercado galés de Monmouth.

23:00h

Sabores del mundo: Japón +

Episodio 5

En Tokyo, Adam Liaw explora la cultura gastronómica que se ha renovado a la vez que mantiene las más ancestrales tradiciones.

23:30h

Blogueros cocineros T4 +

Episodio 30

Programa dedicado a Juan Carlos autor del blog "No solo dulces".

00:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 9

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

01:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 239

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

01:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 5

Matteo de Filippo prepara Spaguetti al pomodoro crudo y bottarga y Dorada con cítricos.

02:00h

Sabor a Perú +

Episodio 5

Luis Arévalo elabora Solterito de quinoa y Puca picante.

02:30h

Más recetas de Paul Hollywood +

Episodio 5

Paul Hollywood nos enseña a hacer tartas y budines tanto dulces como saladas.

03:30h

Poh y compañía T2 +

Episodio 11

Poh nos muestra su mundo, rodeada de sus familiares y amigos. Y veremos cómo cumple su sueño, abrir un Café en Adelaide Central Market.

04:00h

Cenas al aire libre +

Episodio 9

Pablo prepara Sardina ahumada sobre tartar de tomate, Mejillones, Ensalada de burrata y Arroz cremoso y Laura nos da ideas decorativas.

04:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 21

Descubrimos las verduras de Conil y Jose cocina Berenjena glaseada con chimichurri de coliflor, visitamos el Campero y prepara tacos picantes de atún

05:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 5

Najat Kaanache elabora Humus cítrico con harissa y Cuscús de Fez con 7 verduras.

05:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 5

Matteo de Filippo prepara Spaguetti al pomodoro crudo y bottarga y Dorada con cítricos.

La tienda de canal cocina