Programación del 16 de Marzo

Horario matinal

06:00h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 7

Sarah cocina Sopa de guisantes, calabacín y menta con queso de cabra; Hamburguesas de cordero y queso feta con cebolla y Brownies con helado de miel.

06:30h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 201

Arroz de hierbas, Rinrán, Jabalí al ajillo y Torta de tajá.

07:00h

La repostería de Anna Olson +

Episodio 11

Anna elabora Croissant clásico, Croissant con almendras, Croissant con chocolate, Pudding de croissant y chocolate y Mini croissanes con rellenos.

07:30h

Bollería de siempre +

Episodio 11

Rocío Arroyo elabora Rosca de yema y Tarta de peras con almendras.

08:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 12

Loleta elabora Tarta de cebolla y Mousse de coco con mango

08:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 34

Marta Yanci elabora Tarta salada de hojaldre con tomate y emmental y Ensalada vietnamita con encurtido de mango

09:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 246

Menudos de cordero y Gachamiga.

09:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 12

Anna prepara Brioche rellenos de champiñones con hierbas, Ensalada de pavo al limón, Tortitas de judías frescas y Tarta de chocolate y frambuesas.

10:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 34

Elena Aymerich elabora Pimientos verdes rellenos de serrano con trigo tierno y Donuts de chocolate al horno glaseados

10:30h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 34

La Hermana María José elabora Palometa en adobo y Pastel de yogur y frutas de temporada.

11:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 700

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

11:30h

Al fuego +

Episodio 6

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

12:00h

Dieta mediterránea +

Episodio 12

Ana Jiménez elabora Crema de coliflor con uvas y cebollino y Pisto con bacalao y ajos tiernos

12:30h

Cocina turca +

Episodio 12

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 487

Julius prepara Gambones a la parrilla con sriracha y pak choi y Ensalada de pollo

13:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 34

Elena Aymerich elabora Pimientos verdes rellenos de serrano con trigo tierno y Donuts de chocolate al horno glaseados

14:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 700

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

14:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 32

Jamie prepara tallarines frescos con albahaca y parmesano, ensalada de bacon crujiente y tartaletas de merengue y peras.

Horario de tarde

15:00h

Al fuego +

Episodio 6

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

15:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 41

Huerta ecológica El Campillo, Restaurante Santceloni, Restaurante Xanverí, Cocinas del Palacio Real y El granel de Corredera.

16:00h

Chocolateando +

Episodio 12

David Pallàs elabora Bombón cake de bizcocho y mermelada

16:30h

La repostería de Anna Olson +

Episodio 12

Anna elabora Brazo de mermelada de frambuesa, Brazo de limón con relleno de crema de limón, Brazo selva negra sin harina y Charlota real.

17:00h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 6

Silvia prepara Cuadrados de pasta con ragú de pescado, Chapata de espelta, Asadura de cordero salteada y Rosquilla de bizcocho, limón y ricotta.

17:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 32

Gordon prepara recetas nutritivas.Tostada de pan con queso, Sopa de tomate asado, Estofado de carne con cerveza y Albóndigas con mostaza.

18:00h

Cocina turca +

Episodio 12

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

18:30h

Abuelita linda +

Episodio 12

En este pueblo de Nayarit, la abuelita Evelia enseña a Verónica a preparar Empanadas de camarón.

19:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 34

Elena Aymerich elabora Pimientos verdes rellenos de serrano con trigo tierno y Donuts de chocolate al horno glaseados

19:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 32

Jamie prepara tallarines frescos con albahaca y parmesano, ensalada de bacon crujiente y tartaletas de merengue y peras.

20:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 202

Alubias estofadas, Ajo de harina con setas de cardo, Chilindrón y Fritillas.

20:30h

Cocina turca +

Episodio 12

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

Horario de noche

21:00h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 6

Silvia prepara Cuadrados de pasta con ragú de pescado, Chapata de espelta, Asadura de cordero salteada y Rosquilla de bizcocho, limón y ricotta.

21:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 34

Marta Yanci elabora Tarta salada de hojaldre con tomate y emmental y Ensalada vietnamita con encurtido de mango

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 487

Julius prepara Gambones a la parrilla con sriracha y pak choi y Ensalada de pollo

22:30h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 700

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

23:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 32

Jamie prepara tallarines frescos con albahaca y parmesano, ensalada de bacon crujiente y tartaletas de merengue y peras.

23:30h

Al fuego +

Episodio 6

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

00:00h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 41

Huerta ecológica El Campillo, Restaurante Santceloni, Restaurante Xanverí, Cocinas del Palacio Real y El granel de Corredera.

00:30h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 8

Veremos cocinar Flatbread de Moyo con ensalada orgánica; Kudu Bobotie de Moyo; Pudding Malva de Sudáfrica y Te helado de rooibos con jengibre.

01:00h

Abuelita linda +

Episodio 12

En este pueblo de Nayarit, la abuelita Evelia enseña a Verónica a preparar Empanadas de camarón.

01:30h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 6

Silvia prepara Cuadrados de pasta con ragú de pescado, Chapata de espelta, Asadura de cordero salteada y Rosquilla de bizcocho, limón y ricotta.

02:00h

El rey del pincho +

Episodio 12

Darío Barrio elabora Huevo con setas, patata y trufa; Dani Mendez prepara Buenas noticias de nuestra tierra; Espido Freire nos hace su pincho favorito

02:30h

Cocina griega +

Episodio 12

María Zannia prepara Saganaki garides (Gambas con salsa) y Kalamária me spanaki (Calamar con espinacas)

03:00h

Cocina India +

Episodio 12

Iván Surinder elabora Jeenga Curry (Curry de langostinos) y Allo Prarantha (Pan indio relleno de patata)

03:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 12

Anna prepara Brioche rellenos de champiñones con hierbas, Ensalada de pavo al limón, Tortitas de judías frescas y Tarta de chocolate y frambuesas.

04:00h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 12

Virginia Sar elabora Cuadrados de dulce de leche y coco y Cookie cake

04:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 34

Elena Aymerich elabora Pimientos verdes rellenos de serrano con trigo tierno y Donuts de chocolate al horno glaseados

05:00h

Cocina griega +

Episodio 12

María Zannia prepara Saganaki garides (Gambas con salsa) y Kalamária me spanaki (Calamar con espinacas)

05:30h

Cocina India +

Episodio 12

Iván Surinder elabora Jeenga Curry (Curry de langostinos) y Allo Prarantha (Pan indio relleno de patata)

La tienda de canal cocina