Programación del 15 de Marzo

Horario matinal

06:00h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 6

Vamos a ver cómo preparan Bocaditos de samosa y chili; Rooti con curry de cordero, tomate, cebolla y ensalada de cilantro y Falooda.

06:30h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 200

Arroz negro con alubias, Mojete, Pisto con bacalao y Calabaza asada.

07:00h

La repostería de Anna Olson +

Episodio 10

Anna elabora Pasta choux, Crullers, Profiteroles rellenos de crema y petit choux, Tarta St. Honoré con profiteroles bañados en caramelo y Croquebouche

07:30h

Bollería de siempre +

Episodio 10

Rocío Arroyo elabora Napolitanas de chocolate y Eclair con crema de muselina de café.

08:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 11

Loleta elabora Risotto de butifarras y Creme brulé de nutella

08:30h

Recetas por 5 euros con Mª José San Román +

Episodio 33

Marta Yanci elabora Pie de arroz y Crema de calabaza con brocheta de calabaza asada y queso de cabra

09:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 245

Sangre encebollada, Olla temprana y Habas con alcachofas

09:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 11

Anna prepara Terrina de remolacha y queso de cabra, Lubinas rellenas, Ensalada de maíz y arándanos y Helado de vainilla con ciruelas maceradas en vino

10:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 33

Elena Aymerich elabora Ragout de ternera con salsa de chocolate y Tarrito de crema de coco, frutos rojos y muesli crocante.

10:30h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 33

La Hermana María José elabora Ternera a la jardinera y Tarta de la abuela

11:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 699

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

11:30h

Al fuego +

Episodio 5

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

12:00h

Dieta mediterránea +

Episodio 11

Ana Jiménez elabora Melón con setas y gambas y Merluza con calabaza crujiente de jamón y aceite de pimentón

12:30h

Cocina turca +

Episodio 11

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 486

Julius prepara Bacalao mediterráneo, Lentejas salteadas con avellanas, trigueros, foie y huevo y Frozen irish coffee.

13:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 33

Elena Aymerich elabora Ragout de ternera con salsa de chocolate y Tarrito de crema de coco, frutos rojos y muesli crocante.

14:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 699

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

14:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 31

Jamie prepara salmón crujiente con arroz, ensalada de calabacín, un maravilloso guacamole y bayas.

Horario de tarde

15:00h

Al fuego +

Episodio 5

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

15:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 38

The One, Conservas Nudista, Restaurante Rocacho, Pastelería La Oriental, Ronda 14 y Medri El mundo del tiramisú.

16:00h

Chocolateando +

Episodio 11

David Pallàs elabora Bizcocho de lavanda con chibouste de vainilla caramelizada

16:30h

La repostería de Anna Olson +

Episodio 11

Anna elabora Croissant clásico, Croissant con almendras, Croissant con chocolate, Pudding de croissant y chocolate y Mini croissanes con rellenos.

17:00h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 5

Silvia prepara Gambas fritas crujientes y calamares, Tarta de ricotta, chocolate y cerezas y Galleta salada de vino blanco y aceite de oliva.

17:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 31

Gordon elabora Huevos, beicon y croquetas de patata, Ensalada César, Galletas de mantequilla de cacahuete y mermelada y Ternera a la brasa.

18:00h

Cocina turca +

Episodio 11

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

18:30h

Abuelita linda +

Episodio 11

En Guanajuato, la abuelita Tere enseña a Verónica a preparar Enchiladas mineras.

19:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 33

Elena Aymerich elabora Ragout de ternera con salsa de chocolate y Tarrito de crema de coco, frutos rojos y muesli crocante.

19:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 31

Jamie prepara salmón crujiente con arroz, ensalada de calabacín, un maravilloso guacamole y bayas.

20:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 201

Arroz de hierbas, Rinrán, Jabalí al ajillo y Torta de tajá.

20:30h

Cocina turca +

Episodio 11

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

Horario de noche

21:00h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 5

Silvia prepara Gambas fritas crujientes y calamares, Tarta de ricotta, chocolate y cerezas y Galleta salada de vino blanco y aceite de oliva.

21:30h

Recetas por 5 euros con Mª José San Román +

Episodio 33

Marta Yanci elabora Pie de arroz y Crema de calabaza con brocheta de calabaza asada y queso de cabra

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 486

Julius prepara Bacalao mediterráneo, Lentejas salteadas con avellanas, trigueros, foie y huevo y Frozen irish coffee.

22:30h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 699

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

23:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 31

Jamie prepara salmón crujiente con arroz, ensalada de calabacín, un maravilloso guacamole y bayas.

23:30h

Al fuego +

Episodio 5

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

00:00h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 38

The One, Conservas Nudista, Restaurante Rocacho, Pastelería La Oriental, Ronda 14 y Medri El mundo del tiramisú.

00:30h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 7

Sarah cocina Sopa de guisantes, calabacín y menta con queso de cabra; Hamburguesas de cordero y queso feta con cebolla y Brownies con helado de miel.

01:00h

Abuelita linda +

Episodio 11

En Guanajuato, la abuelita Tere enseña a Verónica a preparar Enchiladas mineras.

01:30h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 5

Silvia prepara Gambas fritas crujientes y calamares, Tarta de ricotta, chocolate y cerezas y Galleta salada de vino blanco y aceite de oliva.

02:00h

El rey del pincho +

Episodio 11

Paco Roncero elabora Pato Pekín / José Luis Carrillo prepara Ensalada de txangurro con emulsión de cigalas / Marina Danko nos hace Sardina ahumada

02:30h

Cocina griega +

Episodio 11

María Zannia prepara Mussákas tradicional y Krasokúlura (Galletas de vino)

03:00h

Cocina India +

Episodio 11

Iván Surinder elabora Butter chicken (curry de pollo en salsa de tomate) y Lemon basmati (Arroz basmati al limón)

03:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 11

Anna prepara Terrina de remolacha y queso de cabra, Lubinas rellenas, Ensalada de maíz y arándanos y Helado de vainilla con ciruelas maceradas en vino

04:00h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 11

Virginia Sar elabora Scones clásicos y Scones en triángulo con frutillas

04:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 33

Elena Aymerich elabora Ragout de ternera con salsa de chocolate y Tarrito de crema de coco, frutos rojos y muesli crocante.

05:00h

Cocina griega +

Episodio 11

María Zannia prepara Mussákas tradicional y Krasokúlura (Galletas de vino)

05:30h

Cocina India +

Episodio 11

Iván Surinder elabora Butter chicken (curry de pollo en salsa de tomate) y Lemon basmati (Arroz basmati al limón)

La tienda de canal cocina