Programación del 14 de Mayo

Horario matinal

06:00h

Al grano T2 +

Episodio 25

Íñigo Pérez elabora Paella de carne y Arroz con verduras

06:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 37

Elena elabora Pechuga de pavo rellenas de queso y espinacas con copos de maíz y quicos, salsa de miel y mostaza y Pastelitos de coco y albaricoque

07:00h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 43

Alma elabora Cupcakes de chocolate con nubes y Brownies.

07:30h

Yo amo mi mercado +

Episodio 3

El plató-caravana de Canal Cocina visita el mercado de Verónicas en Murcia y el concursante tendrá que hacer zarangollo, ¿Superará el reto?.

08:00h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 36

La Hermana María José elabora Migas estilo andaluz y Codornices escabechadas.

08:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 4

Anna prepara Rollitos de lechuga con pimientos marinados, Scones de jamón y cebolleta con queso de cabra al limón y Tarta de fresas con merengue

09:00h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 26

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Croque Monsieur y Croque Madame y Suflé al triple seco.

09:30h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 44

Alma elabora Mini bund cake y Snickerdoodles (Galletas de canela)

10:00h

Guisos de siempre +

Episodio 12

Juan Pozuelo prepara Caldero de pulpo con patatas y Sopa de trigo almeriense

10:30h

Al grano T2 +

Episodio 26

Íñigo Pérez elabora Arroz 3 delicias y Arroz hindú

11:00h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 4

Matteo de Filippo prepara Tagliolini al pesto y Rosa de carne.

11:30h

Recetas por 5 euros con Mª José San Román +

Episodio 213

Begoña Rodrigo elabora Ensalada de anchoas, olivas, tomates secos y arroz especiado y Rollitos de pavo

12:00h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 532

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

12:30h

Cocina de familia T3 +

Episodio 49

Elena Aymerich elabora Piruletas de brick, chistorra y torta del casar y Buñuelos especiados de bacalao.

13:00h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 4

Tartaletas de calabacín y queso; Rollitos de carne con peras y salsa de cebolla; Medallones de batata con ensalada de fresas y queso y Tarta de limón.

13:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 4

Gordon nos ofrece secretos para utilizar las especias en platos como Cordero picante, Sopa de maíz al curry o en un Pudding de arroz aromático.

14:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 437

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Alcachofas con vieiras y salsa de azafrán y Magret de pato con manzanas y praliné.

14:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 4

Matteo de Filippo prepara Tagliolini al pesto y Rosa de carne.

Horario de tarde

15:00h

Horneados por Gross +

Episodio 12

Budín de mandarinas y Budín de peras y dátiles

15:30h

Cocina para perezosos +

Episodio 1

Simon visita Cork. El chef prepara un asado de mariscos y va a una granja de búfalos a por mozzarella para hacer una pizza.

16:00h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 36

Anna elabora Chantilly de lemon curd y frutos del bosque, Tarta au citron y Pie de merengue de limón.

16:30h

La repostería de Anna Olson T3 +

Episodio 44

Anna elabora Biscotti de arándanos y almendras, Cantucci de chocolate y pistachos y Tarta de queso con ricotta con salsa de chocolate.

17:00h

Al fuego +

Episodio 4

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

17:30h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 4

Federica recorre los pueblos blancos de la sierra de Cádiz. Cocina: Paquetitos de morcilla y espárragos al horno, Rabo de toro y Tarta de queso.

18:00h

Recetas francesas de Rachel Khoo +

Episodio 3

Rachel nos enseña trucos para convertir el cassoulet en una sopa ligera; elabora tarta de pistacho y queso de cabra y nos lleva al Mercado de Rungis.

18:30h

Nigellissima +

Episodio 4

Nigella prepara Pudding de regaliz, Fregola, Pierna de cordero asada y Tarta helada de merengue con frambuesas y salsa de chocolate caliente.

19:00h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 30

Canal Cocina recomienda: La Huerta de Carabaña, La Duquesita, Fermentados Gourmet, Restaurante La Criolla, La Melguiza y Mercado La Vagueta

19:30h

Cocina Marroquí +

Episodio 4

Najat Kaanache elabora Pastel de carne con especias y Postre de almendra.

20:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 439

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Brochetas de pollo Satay, Arroz Choi y Ensalada refrescante.

20:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 4

Gordon nos ofrece secretos para utilizar las especias en platos como Cordero picante, Sopa de maíz al curry o en un Pudding de arroz aromático.

Horario de noche

21:00h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 534

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

21:30h

Recetas francesas de Rachel Khoo +

Episodio 3

Rachel nos enseña trucos para convertir el cassoulet en una sopa ligera; elabora tarta de pistacho y queso de cabra y nos lleva al Mercado de Rungis.

22:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 219

Boquerones de huerto, Chicharrones y Salmorejo de carne.

22:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 30

Canal Cocina recomienda: La Huerta de Carabaña, La Duquesita, Fermentados Gourmet, Restaurante La Criolla, La Melguiza y Mercado La Vagueta

23:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 12

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

00:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 20

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

01:00h

Nigellissima +

Episodio 4

Nigella prepara Pudding de regaliz, Fregola, Pierna de cordero asada y Tarta helada de merengue con frambuesas y salsa de chocolate caliente.

01:30h

Sabores del mundo: Escandinavia +

Episodio 4

Conoceremos Noruega, Dinamarca, Suecia y Finlandia de la mano de Adam Liaw.

02:00h

Cocina para perezosos +

Episodio 1

Simon visita Cork. El chef prepara un asado de mariscos y va a una granja de búfalos a por mozzarella para hacer una pizza.

02:30h

En boca de todos +

Episodio 107

La Academia Española de Gastronomía nos recomienda en este espacio mensual un restaurante de nuestra geografía.

03:00h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 4

Federica recorre los pueblos blancos de la sierra de Cádiz. Cocina: Paquetitos de morcilla y espárragos al horno, Rabo de toro y Tarta de queso.

03:30h

Al grano T2 +

Episodio 26

Íñigo Pérez elabora Arroz 3 delicias y Arroz hindú

04:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 49

Elena Aymerich elabora Piruletas de brick, chistorra y torta del casar y Buñuelos especiados de bacalao.

04:30h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 44

Alma elabora Mini bund cake y Snickerdoodles (Galletas de canela)

05:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 4

El plató-caravana de Canal Cocina visita el mercado central de Valencia y el concursante tendrá que hacer arroz al horno, ¿Superará el reto?.

05:30h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 4

Federica recorre los pueblos blancos de la sierra de Cádiz. Cocina: Paquetitos de morcilla y espárragos al horno, Rabo de toro y Tarta de queso.

La tienda de canal cocina