Programación del 13 de Marzo

Horario matinal

06:00h

La cocina fácil de Donna Hay T2 +

Episodio 16

Donna Hay nos enseña a preparar recetas sencillas.

06:30h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 198

Potaje de chícharos, Salmorejo, Rabo de toro, Papas al ajillo y Gachas dulces.

07:00h

La repostería de Anna Olson +

Episodio 8

Anna elabora Nido relleno de nata y frutas, Tarta pavlova con relleno de limón, Dacquoise de avellana con mousse de caramelo y Champiñones de merengue

07:30h

Bollería de siempre +

Episodio 8

Rocío Arroyo elabora Hornazo de San Marcos y Duquesas de Mallorca.

08:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 9

Loleta elabora Ensalada de presa confitada y Fideos negros con calamarcitos

08:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 31

Marta Yanci elabora Garbanzos con calabaza y pimientos del piquillo y Pastel de manzana de mamadela.

09:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 243

Sopa de ajo, Arroz con carne y caracoles y Magdalenas a la leña.

09:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 9

Anna prepara Pizza de espelta con jamón y champiñones, Ensalada de habas en calabazas boneteras y Mousse de trucha ahumada sobre blinis.

10:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 31

Elena Aymerich elabora Pollo abierto en libro sobre limón, patatas y cebolla y Flan de queso brie, caramelo y granizado de manzana Granny.

10:30h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 31

La Hermana María José elabora Lasaña vegetal y Costillas a la miel y soja.

11:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 697

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

11:30h

De la tierra +

Episodio 5

Una exploración profunda de la generosidad de la tierra, centrándose en las verduras, frutas exóticas, hierbas, granos, legumbres y flores.

12:00h

Dieta mediterránea +

Episodio 9

Ana Jiménez elabora Ensalada de magret de pato, pera y tomate seco y Lubina con champiñones en escabeche y carpaccio de calabacín

12:30h

Cocina turca +

Episodio 9

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 484

Julius prepara Solomillo de cerdo a la pimienta con cuscús de setas y Crema de puerro, patata y pera.

13:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 31

Elena Aymerich elabora Pollo abierto en libro sobre limón, patatas y cebolla y Flan de queso brie, caramelo y granizado de manzana Granny.

14:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 697

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

14:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 29

Jamie muestra cómo hacer vieiras con pan frito a la sartén, arroz con chile dulce y Browne.

Horario de tarde

15:00h

De la tierra +

Episodio 5

Una exploración profunda de la generosidad de la tierra, centrándose en las verduras, frutas exóticas, hierbas, granos, legumbres y flores.

15:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 36

La Pecera, La Huerta de Carabaña, 47 Ronin, El Afinador de quesos y El Invernadero.

16:00h

Chocolateando +

Episodio 9

David Pallàs elabora Blinis de chocolate con nata y frambuesas y Trufas heladas

16:30h

La repostería de Anna Olson +

Episodio 9

Elabora Mini tartaletas de crema y fresa, Souflé de naranja y chocolate, Pastel relleno de crema y caramelo y Mini cañas rellenas de cremas pastelera

17:00h

Nigella: en mi mesa +

Episodio 5

Nigella prepara Tostadas francesas con parmesano, Pavlova de rosas y pimienta, Kofta de cordero, Curry con huevo y Tarta de queso con chocolate.

17:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 29

Gordon elabora Frittata de salchichas, Sardinas a la plancha con salsa gremolata, Crostini, Pappardelle con carne y Pannacotta con avellanas.

18:00h

Cocina turca +

Episodio 9

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

18:30h

Abuelita linda +

Episodio 9

En la capital de Nayarit, la abuelita Eloísa enseña a Verónica a elaborar Pescado zarandeado y Paté de camarones.

19:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 31

Elena Aymerich elabora Pollo abierto en libro sobre limón, patatas y cebolla y Flan de queso brie, caramelo y granizado de manzana Granny.

19:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 29

Jamie muestra cómo hacer vieiras con pan frito a la sartén, arroz con chile dulce y Browne.

20:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 199

Alvillas, Caldereta de cordero, Magro adobado, Frito-huevo y Arroz con leche.

20:30h

Cocina turca +

Episodio 9

Descubrimos los platos más tradicionales de la cocina turca. Un crisol de influencias asiáticas y europeas que se reflejan en sus deliciosos sabores.

Horario de noche

21:00h

Nigella: en mi mesa +

Episodio 5

Nigella prepara Tostadas francesas con parmesano, Pavlova de rosas y pimienta, Kofta de cordero, Curry con huevo y Tarta de queso con chocolate.

21:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 31

Marta Yanci elabora Garbanzos con calabaza y pimientos del piquillo y Pastel de manzana de mamadela.

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 484

Julius prepara Solomillo de cerdo a la pimienta con cuscús de setas y Crema de puerro, patata y pera.

22:30h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 697

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

23:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 29

Jamie muestra cómo hacer vieiras con pan frito a la sartén, arroz con chile dulce y Browne.

23:30h

De la tierra +

Episodio 5

Una exploración profunda de la generosidad de la tierra, centrándose en las verduras, frutas exóticas, hierbas, granos, legumbres y flores.

00:00h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 36

La Pecera, La Huerta de Carabaña, 47 Ronin, El Afinador de quesos y El Invernadero.

00:30h

La cocina fácil de Donna Hay T2 +

Episodio 17

Donna Hay nos enseña a preparar recetas sencillas.

01:00h

Abuelita linda +

Episodio 9

En la capital de Nayarit, la abuelita Eloísa enseña a Verónica a elaborar Pescado zarandeado y Paté de camarones.

01:30h

Nigella: en mi mesa +

Episodio 5

Nigella prepara Tostadas francesas con parmesano, Pavlova de rosas y pimienta, Kofta de cordero, Curry con huevo y Tarta de queso con chocolate.

02:00h

El rey del pincho +

Episodio 9

Isma Prados elabora Calamar relleno con alcachofas / Edorta Lamo prepara Huevo, gamba y mayonesa / Jorge Blass nos hace Solomillo con foie

02:30h

Cocina griega +

Episodio 9

María Zannia prepara Kreatópita (Empanada de carne) y Buyurntí (Aperitivo picante de queso feta)

03:00h

Cocina India +

Episodio 9

Iván Surinder elabora Chicken Korma (Pollo con salsa de coco y anacardos) y Vegetable Pulao (Arroz basmati con verduritas)

03:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 9

Anna prepara Pizza de espelta con jamón y champiñones, Ensalada de habas en calabazas boneteras y Mousse de trucha ahumada sobre blinis.

04:00h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 9

Virginia Sar elabora Linzer cookies y Galletitas triple chocolate

04:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 31

Elena Aymerich elabora Pollo abierto en libro sobre limón, patatas y cebolla y Flan de queso brie, caramelo y granizado de manzana Granny.

05:00h

Cocina griega +

Episodio 9

María Zannia prepara Kreatópita (Empanada de carne) y Buyurntí (Aperitivo picante de queso feta)

05:30h

Cocina India +

Episodio 9

Iván Surinder elabora Chicken Korma (Pollo con salsa de coco y anacardos) y Vegetable Pulao (Arroz basmati con verduritas)

La tienda de canal cocina