Programación del 13 de Febrero

Horario matinal

06:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 8

Loleta elabora Verdinas con cigalas y Pavlova de melocotón

06:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 176

Fogones en Alcántara (2ª Parte): Patatas con acelgas al modo de Alcántara; Ensalada de troncho de acelga; Sopas de regato y Liebre con arroz.

07:00h

Chocolateando +

Episodio 8

David Pallàs elabora Quiche de chocolate y Números en chocolate

07:30h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 8

Virginia Sar elabora Pastel de algodón japonés con agua de rosas y Pavlova con flores escarchadas

08:00h

La abuela Lolita +

Episodio 9

La abuela Lolita nos enseña a cocinar: Ragout de cordero y Tarta de chocolate.

08:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 9

Marta Yanci elabora Rollitos vietnamitas y Atún marinado con tartar de calabacín y piquillo

09:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 221

Salmorejo de hígado y Flan de madalenas.

09:30h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 9

Donna nos mostrara cómo modernizar nuestros platos: Filetes con frijoles, Pastel de queso gorgonzola, Sopa de verduras y Pannacotta de mantequilla.

10:00h

Cocina de familia +

Episodio 16

Elena Aymerich elabora Arroz meloso del señoret y Piña caramelizada sobre crema de mascarpone y vainilla

10:30h

Hoy... Legumbres +

Episodio 9

Juan Pozuelo elabora Judiones con albóndigas de cerdo y Huevos fritos con judiones al ajo y panceta curada

11:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 677

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

11:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 9

Matteo de Filippo prepara Linguine a lla putanesca y Carne a lla Genovese.

12:00h

Bollería de siempre +

Episodio 9

Rocío Arroyo nos enseña a elaborar de forma sencilla y casera, deliciosos bollos con un resultado espectacular.

12:30h

Recién horneado por Lorraine +

Episodio 3

Lorraine Pasacale comparte sus secretos, su pasión y sus conocimientos para hornear todo tipo de recetas dulces y saladas.

13:00h

Los 22 minutos de Julius T4 +

Episodio 539

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos.

13:30h

Cocina de familia +

Episodio 16

Elena Aymerich elabora Arroz meloso del señoret y Piña caramelizada sobre crema de mascarpone y vainilla

14:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 677

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

14:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 9

Jamie Oliver nos muestra cómo cocinar un solomillo perfecto con patatas crujientes, setas con queso y ensalada de remolacha.

Horario de tarde

15:00h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 9

Donna nos mostrara cómo modernizar nuestros platos: Filetes con frijoles, Pastel de queso gorgonzola, Sopa de verduras y Pannacotta de mantequilla.

15:30h

El rey del pincho T2 +

Episodio 32

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

16:00h

Bollería de siempre +

Episodio 9

Rocío Arroyo nos enseña a elaborar de forma sencilla y casera, deliciosos bollos con un resultado espectacular.

16:30h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 9

Virginia Sar elabora Linzer cookies y Galletitas triple chocolate

17:00h

Guanajuato: tradición y vanguardia +

Episodio 3

Una ruta cultural y gastronómica que nos lleva por los sabores tradicionales y contemporáneos de León.

17:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 9

Gordon prepara Lonchas de cerdo ahumado con salsa barbacoa, Pollo salteado con fideos de arroz y Sopa rápida de Fideos con huevo poché y cebolletas.

18:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 9

Najat Kaanache elabora Ensalada de remolacha con queso feta y Bastela de mariscos.

18:30h

La abuela Lolita +

Episodio 9

La abuela Lolita nos enseña a cocinar: Ragout de cordero y Tarta de chocolate.

19:00h

Cocina de familia +

Episodio 16

Elena Aymerich elabora Arroz meloso del señoret y Piña caramelizada sobre crema de mascarpone y vainilla

19:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 9

Jamie Oliver nos muestra cómo cocinar un solomillo perfecto con patatas crujientes, setas con queso y ensalada de remolacha.

20:00h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 177

Fogones en Coria (3ª Parte): Migas extremeñas; Sopa de tomate y Roscas de vino.

20:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 31

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Pollo de corral con colmenillas y Manzanas caramelizadas al horno.

Horario de noche

21:00h

Abuelita linda +

Episodio 9

En la capital de Nayarit, la abuelita Eloísa enseña a Verónica a elaborar Pescado zarandeado y Paté de camarones.

21:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 9

Marta Yanci elabora Rollitos vietnamitas y Atún marinado con tartar de calabacín y piquillo

22:00h

Los 22 minutos de Julius T4 +

Episodio 539

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos.

22:30h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 677

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

23:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 9

Jamie Oliver nos muestra cómo cocinar un solomillo perfecto con patatas crujientes, setas con queso y ensalada de remolacha.

23:30h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 4

Silvia elabora Ensalada de pulpo y patata, Melocotones en vino con crema de mascarpone, Albóndigas de queso y huevo y Focaccia con cebolla estofada.

00:00h

Guanajuato: tradición y vanguardia +

Episodio 3

Una ruta cultural y gastronómica que nos lleva por los sabores tradicionales y contemporáneos de León.

00:30h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 9

Virginia Sar elabora Linzer cookies y Galletitas triple chocolate

01:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 243

Sopa de ajo, Arroz con carne y caracoles y Magdalenas a la leña.

01:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 11

Anna prepara Terrina de remolacha y queso de cabra, Lubinas rellenas, Ensalada de maíz y arándanos y Helado de vainilla con ciruelas maceradas en vino

02:00h

En boca de todos +

Episodio 107

La Academia Española de Gastronomía nos recomienda en este espacio mensual un restaurante de nuestra geografía.

02:30h

Cocina Marroquí +

Episodio 9

Najat Kaanache elabora Ensalada de remolacha con queso feta y Bastela de mariscos.

03:00h

Sabor a Perú +

Episodio 9

Luis Arévalo elabora Arroz chaufa de mariscos y Tallarin salteado.

03:30h

Lúcete con Loleta +

Episodio 9

Loleta elabora Ensalada de presa confitada y Fideos negros con calamarcitos

04:00h

Horneados por Gross +

Episodio 9

Budín de frambuesa, Budín de chocolate y avellana y Budín de naranjas.

04:30h

Cocina de familia +

Episodio 16

Elena Aymerich elabora Arroz meloso del señoret y Piña caramelizada sobre crema de mascarpone y vainilla

05:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 9

Najat Kaanache elabora Ensalada de remolacha con queso feta y Bastela de mariscos.

05:30h

Sabor a Perú +

Episodio 9

Luis Arévalo elabora Arroz chaufa de mariscos y Tallarin salteado.

La tienda de canal cocina