Programación del 12 de Abril

Horario matinal

06:00h

Pescados y Mariscos +

Episodio 7

Pepe Solla elabora Berberechos sobre una ensalada licuada y Cigalas en papillote

06:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 154

Fogones de bodega en Almonacid de la Sierra (Zaragoza)

07:00h

Cocina de familia +

Episodio 22

Elena Aymerich elabora Curry de gambas y leche de coco con arroz de jazmín y Tarta de queso fresco con frutas

07:30h

Cocinamos contigo +

Episodio 460

Sergio Fernández elabora Croquetas con foie y hongos y Potaje de garbanzos.

08:00h

Cocina griega +

Episodio 15

María Zannia prepara Gigantes me spanaki ( Judiones con espinacas) y Lucumades

08:30h

Chocolateando +

Episodio 15

David Pallàs elabora Plum cake de chocolate, con frutos secos y pepitas de chocolate y Chupetes en chocolate

09:00h

Pescados y Mariscos +

Episodio 8

Pepe Solla elabora Bacalao como una sopa miso y Empanadillas de centolla y mojo picante

09:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 28

Gordon nos enseña a preparar platos callejeros para hacer en casa. Tostada de gambas, Palomitas saladas con caramelo y Pollo frito.

10:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 23

Elena Aymerich elabora Salteado de garbanzos con morcilla y piñones y Torrijas con crema de chocolate blanco y frutas.

10:30h

Horneados por Gross +

Episodio 8

Muffins salados: Muffin con pera y queso azul, Muffin de queso brie y jamón, Muffin de maíz y panceta y Cake de aceite de oliva y mandarina

11:00h

Cocinamos contigo +

Episodio 346

Sergio Fernández elabora Filetes rusos y Arroz con leche

11:30h

Cocina griega +

Episodio 15

María Zannia prepara Gigantes me spanaki ( Judiones con espinacas) y Lucumades

12:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 155

Recetas de Senegüé y Sorripas y Dulces de almendra y harina en Barluenga

12:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 30

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Caracoles de Borgoña y Ostras al horno con salsa de champán.

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 418

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Lasaña de calabacín a la parrilla, chatka y huevo y Tallarines con setas y manchego.

13:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 23

Elena Aymerich elabora Salteado de garbanzos con morcilla y piñones y Torrijas con crema de chocolate blanco y frutas.

14:00h

Cocinamos contigo +

Episodio 346

Sergio Fernández elabora Filetes rusos y Arroz con leche

14:30h

Guisos de siempre +

Episodio 8

En Canal Cocina, Juan Pozuelo elabora recetas de guisos de siempre.

Horario de tarde

15:00h

Horneados por Gross +

Episodio 8

Muffins salados: Muffin con pera y queso azul, Muffin de queso brie y jamón, Muffin de maíz y panceta y Cake de aceite de oliva y mandarina

15:30h

Los dulces de Silvia +

Episodio 8

Silvia elabora Tarta rústica de moras y Plátanos fritos

16:00h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 30

La Hermana María José elabora Pollo a la canela con manzana y Postre de limón.

16:30h

Cocina griega +

Episodio 15

María Zannia prepara Gigantes me spanaki ( Judiones con espinacas) y Lucumades

17:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 28

Gordon nos enseña a preparar platos callejeros para hacer en casa. Tostada de gambas, Palomitas saladas con caramelo y Pollo frito.

17:30h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 8

Donna hace un pollo asado perfecto con patatas, cocina cordero a fuego lento consiguiendo una carne tierna y llena de sabor y termina con una fondee.

18:00h

Horneados por Gross +

Episodio 8

Muffins salados: Muffin con pera y queso azul, Muffin de queso brie y jamón, Muffin de maíz y panceta y Cake de aceite de oliva y mandarina

18:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 155

Recetas de Senegüé y Sorripas y Dulces de almendra y harina en Barluenga

19:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 23

Elena Aymerich elabora Salteado de garbanzos con morcilla y piñones y Torrijas con crema de chocolate blanco y frutas.

19:30h

Guisos de siempre +

Episodio 8

En Canal Cocina, Juan Pozuelo elabora recetas de guisos de siempre.

20:00h

El rey del pincho T2 +

Episodio 31

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

20:30h

Cocina griega +

Episodio 15

María Zannia prepara Gigantes me spanaki ( Judiones con espinacas) y Lucumades

Horario de noche

21:00h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 10

Anna prepara Conservas de albaricoque, Pappardelle de pasta con hortalizas y Ensalada fría de marisco a la parrilla.

21:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 155

Recetas de Senegüé y Sorripas y Dulces de almendra y harina en Barluenga

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 418

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Lasaña de calabacín a la parrilla, chatka y huevo y Tallarines con setas y manchego.

22:30h

Cocinamos contigo +

Episodio 346

Sergio Fernández elabora Filetes rusos y Arroz con leche

23:00h

Guisos de siempre +

Episodio 8

En Canal Cocina, Juan Pozuelo elabora recetas de guisos de siempre.

23:30h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 8

Donna hace un pollo asado perfecto con patatas, cocina cordero a fuego lento consiguiendo una carne tierna y llena de sabor y termina con una fondee.

00:00h

El rey del pincho T2 +

Episodio 29

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

00:30h

Al fuego +

Episodio 4

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

01:00h

Cocineros españoles por el mundo T2 +

Episodio 30

Seguimos la pista a cocineros españoles que están en Buenos Aires

01:30h

Más recetas de Paul Hollywood +

Episodio 8

Paul Hollywood nos enseña a hacer tartas y budines tanto dulces como saladas.

02:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 155

Recetas de Senegüé y Sorripas y Dulces de almendra y harina en Barluenga

03:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 23

Elena Aymerich elabora Salteado de garbanzos con morcilla y piñones y Torrijas con crema de chocolate blanco y frutas.

03:30h

Cocinamos contigo +

Episodio 346

Sergio Fernández elabora Filetes rusos y Arroz con leche

04:00h

Pescados y Mariscos +

Episodio 8

Pepe Solla elabora Bacalao como una sopa miso y Empanadillas de centolla y mojo picante

04:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 155

Recetas de Senegüé y Sorripas y Dulces de almendra y harina en Barluenga

05:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 23

Elena Aymerich elabora Salteado de garbanzos con morcilla y piñones y Torrijas con crema de chocolate blanco y frutas.

05:30h

Cocinamos contigo +

Episodio 346

Sergio Fernández elabora Filetes rusos y Arroz con leche

La tienda de canal cocina