Programación del 11 de Enero

Horario matinal

06:00h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 29

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Vol au vent de mejillones y gambas y Cassoulet de Castelnaudary.

06:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 149

Guisos y postres en Binaced (Huesca) (2ª Parte)

07:00h

Una tarta para ti +

Episodio 7

Tartas esculpidas para sorprender a alguien especial. Aprenderemos a elaborarlas paso por paso para hacerlas en casa.

07:30h

Horneados por Gross +

Episodio 7

Cake sorpresa y Budín de coco y mango.

08:00h

Hoy... Legumbres +

Episodio 8

Juan Pozuelo elabora Ensalada de lentejas rojas con gambas a la bilbaína y Crema de legumbres con tortilla

08:31h

Recetas por 5 euros con Begoña Rodrigo +

Episodio 206

Begoña Rodrigo elabora Huevos benedictine con holandesa y Trucha asalmonada

09:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 194

Arroz liberal, Empedrados, Pan de higos y Torta de almendras.

09:30h

La cocina natural de Annabel +

Episodio 5

Annabel prepara Ensalada César con langosta, Pescado a la barbacoa, Fruta gratinada con sirope de Oporto y Bizcocho de chocolate y arándanos.

10:00h

Cocina de familia T7 +

Episodio 138

Elena Aymerich elabora Solomillo de cerdo con plátano y Tarta salada de puerros.

10:30h

Guisos de siempre +

Episodio 8

Juan Pozuelo prepara Caldero murciano y Gazpachuelo

11:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 654

Sergio Fernández elabora Caramelos de morcilla y Risotto de brócoli.

11:30h

Cocina nórdica +

Episodio 6

Nina Olsson elabora Sopa de patata y puerro y Pastel de salmón.

12:00h

Horneados por Gross +

Episodio 8

Muffins salados: Muffin con pera y queso azul, Muffin de queso brie y jamón, Muffin de maíz y panceta y Cake de aceite de oliva y mandarina

12:30h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 7

Donna nos enseña una receta fácil y rápida de pollo, una nueva versión de la ensalada griega y para terminar, tiramisú.

13:00h

Los 22 minutos de Julius T4 +

Episodio 516

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Magret de pato con tzatziki de manzana y Crema de zanahoria y naranja.

13:30h

Cocina de familia T7 +

Episodio 138

Elena Aymerich elabora Solomillo de cerdo con plátano y Tarta salada de puerros.

14:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 654

Sergio Fernández elabora Caramelos de morcilla y Risotto de brócoli.

14:30h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 4

Jamie Oliver prepara Paleta de cordero tierna, Espaguetis súper verdes, Pescado a la cazuela y Galletas con crocantes de manzana.

Horario de tarde

15:00h

La cocina rápida de Lorraine +

Episodio 4

Lorraine se deja llevar por su pasión por la técnica del horneado y nos enseña a preparar de forma rápida algunas recetas improvisadas.

15:31h

El rey del pincho +

Episodio 9

Isma Prados elabora Calamar relleno con alcachofas / Edorta Lamo prepara Huevo, gamba y mayonesa / Jorge Blass nos hace Solomillo con foie

16:00h

Una tarta para ti +

Episodio 8

Tartas esculpidas para sorprender a alguien especial. Aprenderemos a elaborarlas paso por paso para hacerlas en casa.

16:30h

Horneados por Gross +

Episodio 8

Muffins salados: Muffin con pera y queso azul, Muffin de queso brie y jamón, Muffin de maíz y panceta y Cake de aceite de oliva y mandarina

17:01h

Abuelita linda +

Episodio 9

En la capital de Nayarit, la abuelita Eloísa enseña a Verónica a elaborar Pescado zarandeado y Paté de camarones.

17:30h

La cocina natural de Annabel +

Episodio 5

Annabel prepara Ensalada César con langosta, Pescado a la barbacoa, Fruta gratinada con sirope de Oporto y Bizcocho de chocolate y arándanos.

18:00h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 8

Matteo de Filippo prepara Parmesana de calabacines y Rodaballo a la sal

18:30h

Hoy... Legumbres +

Episodio 8

Juan Pozuelo elabora Ensalada de lentejas rojas con gambas a la bilbaína y Crema de legumbres con tortilla

19:00h

Cocina de familia T7 +

Episodio 138

Elena Aymerich elabora Solomillo de cerdo con plátano y Tarta salada de puerros.

19:30h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 4

Jamie Oliver prepara Paleta de cordero tierna, Espaguetis súper verdes, Pescado a la cazuela y Galletas con crocantes de manzana.

20:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 150

Fogones en Lumpiaque y Fogones de la caza mayor

20:30h

Cocina nórdica +

Episodio 6

Nina Olsson elabora Sopa de patata y puerro y Pastel de salmón.

21:01h

Muy Johann +

Episodio 8

Johann elabora Entrecote a la mantequilla aromatizada con patatas Ottolenghi y Peras al vino tinto con crema.

21:30h

Recetas por 5 euros con Begoña Rodrigo +

Episodio 206

Begoña Rodrigo elabora Huevos benedictine con holandesa y Trucha asalmonada

22:00h

Los 22 minutos de Julius T4 +

Episodio 516

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Magret de pato con tzatziki de manzana y Crema de zanahoria y naranja.

22:30h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 654

Sergio Fernández elabora Caramelos de morcilla y Risotto de brócoli.

23:00h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 4

Jamie Oliver prepara Paleta de cordero tierna, Espaguetis súper verdes, Pescado a la cazuela y Galletas con crocantes de manzana.

23:30h

Yo amo mi mercado +

Episodio 26

La caravana visita el mercado de San Fernando y el concursante tendrá que hacer Patatas con choco, ¿Superará el reto?.

00:00h

Abuelita linda +

Episodio 9

En la capital de Nayarit, la abuelita Eloísa enseña a Verónica a elaborar Pescado zarandeado y Paté de camarones.

00:30h

La cocina natural de Annabel +

Episodio 5

Annabel prepara Ensalada César con langosta, Pescado a la barbacoa, Fruta gratinada con sirope de Oporto y Bizcocho de chocolate y arándanos.

01:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 216

Sobreúsa de habas, Berenjenas en salsa, Remojón de naranja y Tarta de café.

01:30h

La cocina rápida de Lorraine +

Episodio 4

Lorraine se deja llevar por su pasión por la técnica del horneado y nos enseña a preparar de forma rápida algunas recetas improvisadas.

02:02h

Horneados por Gross +

Episodio 8

Muffins salados: Muffin con pera y queso azul, Muffin de queso brie y jamón, Muffin de maíz y panceta y Cake de aceite de oliva y mandarina

02:31h

Cocina nórdica +

Episodio 6

Nina Olsson elabora Sopa de patata y puerro y Pastel de salmón.

03:00h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 8

Matteo de Filippo prepara Parmesana de calabacines y Rodaballo a la sal

03:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 30

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Caracoles de Borgoña y Ostras al horno con salsa de champán.

04:00h

Una tarta para ti +

Episodio 8

Tartas esculpidas para sorprender a alguien especial. Aprenderemos a elaborarlas paso por paso para hacerlas en casa.

04:30h

Cocina de familia T7 +

Episodio 138

Elena Aymerich elabora Solomillo de cerdo con plátano y Tarta salada de puerros.

05:00h

Cocina nórdica +

Episodio 6

Nina Olsson elabora Sopa de patata y puerro y Pastel de salmón.

05:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 8

Matteo de Filippo prepara Parmesana de calabacines y Rodaballo a la sal

La tienda de canal cocina