Programación del 10 de Abril

Horario matinal

06:00h

Cocinamos contigo +

Episodio 195

Sergio Fernández elabora Relleno de Navarra con hongos y Cachón en su tinta

06:30h

Cocina de familia +

Episodio 15

Elena Aymerich elabora Pasta multicolor de mar y huerta y Clafoutis de cerezas

07:00h

Buenas Compañías +

Episodio 14

Nacho Rubio en compañía de Alex García preparan Hamburguesa al plato y Patatas salteadas en manteca de cerdo.

07:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 40

Anna prepara Foccacia de romero y cebolla, Rizos de focaccia de arándanos y chocolate y Focaccia de patata y parmesano.

08:00h

Sabor a Perú +

Episodio 15

Luis Arévalo elabora Leche de tigre con langostinos y Carapulcra.

08:30h

Postres caseros +

Episodio 15

La cocinera Amanda Laporte elabora Tarta de requesón con limón

09:00h

Pescados y Mariscos +

Episodio 6

Pepe Solla elabora Ostras sobre una crema de remolacha y Carrilleras de rape, emulsión de alcaparras y remolacha

09:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 26

Gordon se inspira en la cocina francesa. Elabora Ensalada Nocosia de atún, Fricasé de pollo con patatas salteadas y Flanes de lavanda.

10:00h

Cocina de familia +

Episodio 20

Elena Aymerich elabora Strogonof con pasta fresca y Empanadillas dulces de frambuesa y mora

10:30h

Horneados por Gross +

Episodio 6

Con Anna Olson como invitada: Sconnes de chocolate blanco y pimienta y Muffins de manzana.

11:00h

Cocinamos contigo +

Episodio 335

Sergio Fernández elabora Callos y Puding judío

11:30h

Sabor a Perú +

Episodio 15

Luis Arévalo elabora Leche de tigre con langostinos y Carapulcra.

12:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 153

Fogones en Cofita y Dulces de almendra y harina en Barluenga

12:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 28

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Bullabesa de Marsella e Isla flotante.

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 416

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Piquillos rellenos de solomillo y torta del casar y Samosas de queso y chocolate.

13:30h

Cocina de familia +

Episodio 20

Elena Aymerich elabora Strogonof con pasta fresca y Empanadillas dulces de frambuesa y mora

14:00h

Cocinamos contigo +

Episodio 335

Sergio Fernández elabora Callos y Puding judío

14:30h

Guisos de siempre +

Episodio 6

En Canal Cocina, Juan Pozuelo elabora recetas de guisos de siempre.

Horario de tarde

15:00h

Horneados por Gross +

Episodio 6

Con Anna Olson como invitada: Sconnes de chocolate blanco y pimienta y Muffins de manzana.

15:30h

Los dulces de Silvia +

Episodio 6

Silvia elabora Scoones irlandeses y Pastel de las carmelitas

16:00h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 28

La Hermana María José elabora Espaguetís de espinacas y gambas y Albóndigas a la andaluza.

16:30h

Sabor a Perú +

Episodio 15

Luis Arévalo elabora Leche de tigre con langostinos y Carapulcra.

17:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 26

Gordon se inspira en la cocina francesa. Elabora Ensalada Nocosia de atún, Fricasé de pollo con patatas salteadas y Flanes de lavanda.

17:30h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 6

Donna elabora Pastel de pollo, Tarta de mermelada, Pasteles de pescado a la tailandesa y Pudín de limón al horno.

18:00h

Horneados por Gross +

Episodio 6

Con Anna Olson como invitada: Sconnes de chocolate blanco y pimienta y Muffins de manzana.

18:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 153

Fogones en Cofita y Dulces de almendra y harina en Barluenga

19:00h

Cocina de familia +

Episodio 20

Elena Aymerich elabora Strogonof con pasta fresca y Empanadillas dulces de frambuesa y mora

19:30h

Guisos de siempre +

Episodio 6

En Canal Cocina, Juan Pozuelo elabora recetas de guisos de siempre.

20:00h

El rey del pincho T2 +

Episodio 29

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

20:30h

Sabor a Perú +

Episodio 15

Luis Arévalo elabora Leche de tigre con langostinos y Carapulcra.

Horario de noche

21:00h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 8

Anna prepara Trail mix dulce y salado de frutos secos, Limada a la menta, Fajitas, Ensalada de col con ajo y Galletas de avena con mantequilla tostada

21:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 153

Fogones en Cofita y Dulces de almendra y harina en Barluenga

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 416

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Piquillos rellenos de solomillo y torta del casar y Samosas de queso y chocolate.

22:30h

Cocinamos contigo +

Episodio 335

Sergio Fernández elabora Callos y Puding judío

23:00h

Guisos de siempre +

Episodio 6

En Canal Cocina, Juan Pozuelo elabora recetas de guisos de siempre.

23:30h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 6

Donna elabora Pastel de pollo, Tarta de mermelada, Pasteles de pescado a la tailandesa y Pudín de limón al horno.

00:00h

El rey del pincho T2 +

Episodio 27

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

00:30h

Cocina internacional con Anna Olson +

Episodio 3

Anna viaja a Bangkok. A la vuelta de su viaje, cocina Flores fritas, Ensalada de carne a la plancha y alcachofas y Sopa de zanahoria dulce y picante.

01:00h

Cocineros españoles por el mundo T2 +

Episodio 28

Seguimos la pista a cocineros españoles que están en Sao Paulo

01:30h

Más recetas de Paul Hollywood +

Episodio 6

Paul Hollywood nos enseña a hacer tartas y budines tanto dulces como saladas.

02:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 153

Fogones en Cofita y Dulces de almendra y harina en Barluenga

03:00h

Cocina de familia +

Episodio 20

Elena Aymerich elabora Strogonof con pasta fresca y Empanadillas dulces de frambuesa y mora

03:30h

Cocinamos contigo +

Episodio 335

Sergio Fernández elabora Callos y Puding judío

04:00h

Pescados y Mariscos +

Episodio 6

Pepe Solla elabora Ostras sobre una crema de remolacha y Carrilleras de rape, emulsión de alcaparras y remolacha

04:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 153

Fogones en Cofita y Dulces de almendra y harina en Barluenga

05:00h

Cocina de familia +

Episodio 20

Elena Aymerich elabora Strogonof con pasta fresca y Empanadillas dulces de frambuesa y mora

05:30h

Cocinamos contigo +

Episodio 335

Sergio Fernández elabora Callos y Puding judío

La tienda de canal cocina