Programación del 10 de Febrero

Horario matinal

06:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 7

Loleta elabora Strudel de setas y Tartar de ruibarbo con crumble

06:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 175

Fogones en Alcántara (1ª Parte): Patatas al rebujón; Caracoles con tomate; Tencas fritas y Mormenteras.

07:00h

Chocolateando +

Episodio 7

David Pallàs elabora Esfera de gianduja chispeante y Milhojas de arroz con leche y chocolate del 60%

07:30h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 7

Virginia Sar elabora Petit fours y Bombones fáciles de dulce de leche

08:00h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 187

Fogones en Jorairátar: Perdiz escabechada; Fritaílla; Pestiños.

08:30h

Dieta mediterránea +

Episodio 11

Ana Jiménez elabora Melón con setas y gambas y Merluza con calabaza crujiente de jamón y aceite de pimentón

09:00h

Bollería de siempre +

Episodio 3

Rocío Arroyo nos enseña a elaborar de forma sencilla y casera, deliciosos bollos con un resultado espectacular.

09:30h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 9

Donna nos mostrara cómo modernizar nuestros platos: Filetes con frijoles, Pastel de queso gorgonzola, Sopa de verduras y Pannacotta de mantequilla.

10:00h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 5

Jamie Oliver prepara Ternera con jengibre, Calamares crujientes con puré de aguacate, Gratinado de cerdo con puré de patatas y Tarta de almendras.

10:30h

Muy Johann +

Episodio 3

Johann elabora Pollo en salsa de ostra con arroz basmati y Nems con salsa nuoc cham.

11:00h

Abuelita linda +

Episodio 11

En Guanajuato, la abuelita Tere enseña a Verónica a preparar Enchiladas mineras.

11:30h

Cocina India +

Episodio 11

Iván Surinder elabora Butter chicken (curry de pollo en salsa de tomate) y Lemon basmati (Arroz basmati al limón)

12:00h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 10

Sarah elabora Pastelitos de pescado y guisantes con pesto de berros; Pollo a la sidra con chorizo cocinado lentamente y Galletas de romero.

12:30h

Hoy... Legumbres +

Episodio 11

Juan Pozuelo elabora Arroz y frijoles con cerdo confitado y Hot-dog con frijoles y cebolla

13:00h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 11

Jamie prepara Albóndigas suecas, Pasta con pesto casero y Pollo al ajo y romero.

13:30h

Fiestas gastronómicas +

Episodio 3

La Caravana de Canal Cocina se desplazará hasta A Guarda (Pontevedra) para conocer la langosta de esta zona.

14:00h

Cocina internacional con Anna Olson +

Episodio 3

Anna viaja a Bangkok. A la vuelta de su viaje, cocina Flores fritas, Ensalada de carne a la plancha y alcachofas y Sopa de zanahoria dulce y picante.

14:30h

Cocina nórdica +

Episodio 8

Nina Olsson elabora Hamburguesa lindström y Bollos de canela.

Horario de tarde

15:00h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 5

Jamie Oliver prepara Ternera con jengibre, Calamares crujientes con puré de aguacate, Gratinado de cerdo con puré de patatas y Tarta de almendras.

15:30h

Viajes con sabor: Perú +

Episodio 2

El chef peruano Luciano Mazzetti visita las ciudades de Arequipa, Cuzco y Lima para mostrarnos una de las gastronomías más reconocidas del mundo.

16:00h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 16

Canal Cocina recomienda: Cepa 21, Aceites Valderrama, Taberna La Carmencita, Atlantick Corner, Restaurante Lúa.

16:30h

Bollería de siempre +

Episodio 3

Rocío Arroyo nos enseña a elaborar de forma sencilla y casera, deliciosos bollos con un resultado espectacular.

17:00h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 9

Donna nos mostrara cómo modernizar nuestros platos: Filetes con frijoles, Pastel de queso gorgonzola, Sopa de verduras y Pannacotta de mantequilla.

17:30h

Fiestas gastronómicas +

Episodio 3

La Caravana de Canal Cocina se desplazará hasta A Guarda (Pontevedra) para conocer la langosta de esta zona.

18:00h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 11

Jamie prepara Albóndigas suecas, Pasta con pesto casero y Pollo al ajo y romero.

18:30h

Destino Croacia de la mano de Neven Pelicaric (Dalmacia) +

Episodio 2

Viaje por Dalmacia, región que esconde muchos secretos gastronómicos. Visitaremos Dubrovnik, Islas Elafiti, región Konavle y Ston.

19:00h

Abuelita linda +

Episodio 11

En Guanajuato, la abuelita Tere enseña a Verónica a preparar Enchiladas mineras.

19:30h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 1

Silvia elabora Mejillones en salsa de vino blanco, Pollo a la cazuela, Aceitunas fritas rellenas y Espaguetis con flores de calabacín y azafrán.

20:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 5

Najat Kaanache elabora Humus cítrico con harissa y Cuscús de Fez con 7 verduras.

20:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 16

Canal Cocina recomienda: Cepa 21, Aceites Valderrama, Taberna La Carmencita, Atlantick Corner, Restaurante Lúa.

Horario de noche

21:00h

Dieta mediterránea +

Episodio 11

Ana Jiménez elabora Melón con setas y gambas y Merluza con calabaza crujiente de jamón y aceite de pimentón

21:30h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 11

Jamie prepara Albóndigas suecas, Pasta con pesto casero y Pollo al ajo y romero.

22:00h

Viajes con sabor: Perú +

Episodio 2

El chef peruano Luciano Mazzetti visita las ciudades de Arequipa, Cuzco y Lima para mostrarnos una de las gastronomías más reconocidas del mundo.

22:30h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 1

Silvia elabora Mejillones en salsa de vino blanco, Pollo a la cazuela, Aceitunas fritas rellenas y Espaguetis con flores de calabacín y azafrán.

23:00h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 5

Jamie Oliver prepara Ternera con jengibre, Calamares crujientes con puré de aguacate, Gratinado de cerdo con puré de patatas y Tarta de almendras.

23:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 16

Canal Cocina recomienda: Cepa 21, Aceites Valderrama, Taberna La Carmencita, Atlantick Corner, Restaurante Lúa.

00:00h

Abuelita linda +

Episodio 11

En Guanajuato, la abuelita Tere enseña a Verónica a preparar Enchiladas mineras.

00:30h

Fiestas gastronómicas +

Episodio 3

La Caravana de Canal Cocina se desplazará hasta A Guarda (Pontevedra) para conocer la langosta de esta zona.

01:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 201

Arroz de hierbas, Rinrán, Jabalí al ajillo y Torta de tajá.

01:30h

Cocina nórdica +

Episodio 8

Nina Olsson elabora Hamburguesa lindström y Bollos de canela.

02:00h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 33

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Quiche tradicional y Volcán de chocolate.

02:30h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 9

Donna nos mostrara cómo modernizar nuestros platos: Filetes con frijoles, Pastel de queso gorgonzola, Sopa de verduras y Pannacotta de mantequilla.

03:00h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 10

Sarah elabora Pastelitos de pescado y guisantes con pesto de berros; Pollo a la sidra con chorizo cocinado lentamente y Galletas de romero.

03:30h

Cocina internacional con Anna Olson +

Episodio 3

Anna viaja a Bangkok. A la vuelta de su viaje, cocina Flores fritas, Ensalada de carne a la plancha y alcachofas y Sopa de zanahoria dulce y picante.

04:00h

Hoy... Legumbres +

Episodio 11

Juan Pozuelo elabora Arroz y frijoles con cerdo confitado y Hot-dog con frijoles y cebolla

04:30h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 201

Arroz de hierbas, Rinrán, Jabalí al ajillo y Torta de tajá.

05:00h

Muy Johann +

Episodio 3

Johann elabora Pollo en salsa de ostra con arroz basmati y Nems con salsa nuoc cham.

05:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 33

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Quiche tradicional y Volcán de chocolate.

La tienda de canal cocina