Programación del 09 de Octubre

Horario matinal

06:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 3

Najat Kaanache elabora Tajín de pescado, Huevos marroquíes y Ensalada marroquí de pepino.

06:30h

La abuela Lolita +

Episodio 3

La abuela Lolita nos enseña a cocinar: Crema de calabacín y Rabo de toro

07:00h

Panes y quesos +

Episodio 3

Bruno y Olivier elaboran Pan de focaccia, Focaccia, Macarrones con queso azul y Sandwich.

07:30h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 3

Recorre la comarca del Baix Empordá. Y cocina: Tapenade de aceitunas y anchoas, Tarta de Tomate, Brocheta de gambas marinadas y Rosotto al Rosmarino.

08:00h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 28

La Hermana María José elabora Espaguetís de espinacas y gambas y Albóndigas a la andaluza.

08:30h

Horneados por Gross +

Episodio 6

Con Anna Olson como invitada: Sconnes de chocolate blanco y pimienta y Muffins de manzana.

09:00h

Blogueros cocineros T7 +

Episodio 43

Programa dedicado a Meri García autora del canal en las redes Cocina para todos.

09:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 6

Matteo de Filippo prepara Caponata de berenjenas y Bacalao a la vicentina.

10:00h

Cocina de familia +

Episodio 9

Elena Aymerich elabora Cuenquitos de calabaza con queso y hierbas y Bizcocho cremoso de limón y chocolate blanco

10:30h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 218

Zaragollo, Potaje de albóndigas con bacalao y Pebre.

11:00h

Cocinamos contigo T4 +

Episodio 597

Sergio Fernández prepara Crema de calabacín y Carrilleras de cerdo en salsa.

11:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 28

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Bullabesa de Marsella e Isla flotante.

12:00h

Guisos de siempre +

Episodio 6

Juan Pozuelo prepara Cocido montañés y Souquet de peix

12:30h

Recetas por 5 euros con Begoña Rodrigo +

Episodio 204

Begoña Rodrigo elabora Bonito con lentejas y espinacas y San Jacobos de lengua de ternera y requesón

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 481

Julius prepara Tortilla de quinoa y brócoli con chorizo y huevos y Galleta molona.

13:30h

Cocina de familia +

Episodio 9

Elena Aymerich elabora Cuenquitos de calabaza con queso y hierbas y Bizcocho cremoso de limón y chocolate blanco

14:00h

Cocinamos contigo T4 +

Episodio 597

Sergio Fernández prepara Crema de calabacín y Carrilleras de cerdo en salsa.

14:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 26

Gordon se inspira en la cocina francesa. Elabora Ensalada Nocosia de atún, Fricasé de pollo con patatas salteadas y Flanes de lavanda.

Horario de tarde

15:00h

Horneados por Gross +

Episodio 6

Con Anna Olson como invitada: Sconnes de chocolate blanco y pimienta y Muffins de manzana.

15:30h

Una tarta para ti +

Episodio 6

Tartas esculpidas para sorprender a alguien especial. Aprenderemos a elaborarlas paso por paso para hacerlas en casa.

16:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 218

Zaragollo, Potaje de albóndigas con bacalao y Pebre.

16:30h

Más recetas de Paul Hollywood +

Episodio 2

Paul Hollywood nos enseña a hacer tartas y budines tanto dulces como saladas.

17:30h

Blogueros cocineros T7 +

Episodio 43

Programa dedicado a Meri García autora del canal en las redes Cocina para todos.

18:00h

Sabores del mundo: Australia +

Episodio 6

Adam Liaw, Renee Lim y Lily Serna viajan por Australia para localizar y probar lo mejor que hay.

18:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 6

Jose prepara Papelón criollo de chicharrones y encurtidos y Mejilones a la marinera borracha de Jerez.

19:00h

Cocina de familia +

Episodio 9

Elena Aymerich elabora Cuenquitos de calabaza con queso y hierbas y Bizcocho cremoso de limón y chocolate blanco

19:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 26

Gordon se inspira en la cocina francesa. Elabora Ensalada Nocosia de atún, Fricasé de pollo con patatas salteadas y Flanes de lavanda.

20:00h

El rey del pincho +

Episodio 6

Juan Mari Arzak elabora Mango, chorizo y tónica en lata ; Nieves Herrero nos hace Solomillo con cebolla confitada y huevo de codorniz.

20:30h

Al fuego +

Episodio 3

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

Horario de noche

21:00h

Guisos de siempre +

Episodio 6

Juan Pozuelo prepara Cocido montañés y Souquet de peix

21:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 28

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Bullabesa de Marsella e Isla flotante.

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 481

Julius prepara Tortilla de quinoa y brócoli con chorizo y huevos y Galleta molona.

22:30h

Cocinamos contigo T4 +

Episodio 597

Sergio Fernández prepara Crema de calabacín y Carrilleras de cerdo en salsa.

23:00h

Sabores del mundo: Australia +

Episodio 6

Adam Liaw, Renee Lim y Lily Serna viajan por Australia para localizar y probar lo mejor que hay.

23:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 26

Gordon se inspira en la cocina francesa. Elabora Ensalada Nocosia de atún, Fricasé de pollo con patatas salteadas y Flanes de lavanda.

00:00h

Más recetas de Paul Hollywood +

Episodio 2

Paul Hollywood nos enseña a hacer tartas y budines tanto dulces como saladas.

01:00h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 174

Fogones en Coria (2ª Parte): Sopa de patatas fritas; Entomatá; Orejas de cerdo en salsa y Resolio.

01:30h

Al fuego +

Episodio 3

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

02:00h

Blogueros cocineros T7 +

Episodio 43

Programa dedicado a Meri García autora del canal en las redes Cocina para todos.

02:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 6

Matteo de Filippo prepara Caponata de berenjenas y Bacalao a la vicentina.

03:00h

Recetas por 5 euros con Begoña Rodrigo +

Episodio 204

Begoña Rodrigo elabora Bonito con lentejas y espinacas y San Jacobos de lengua de ternera y requesón

03:30h

Una tarta para ti +

Episodio 6

Tartas esculpidas para sorprender a alguien especial. Aprenderemos a elaborarlas paso por paso para hacerlas en casa.

04:00h

El rey del pincho T2 +

Episodio 28

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

04:30h

Guisos de siempre +

Episodio 6

Juan Pozuelo prepara Cocido montañés y Souquet de peix

05:00h

Cocina de familia +

Episodio 9

Elena Aymerich elabora Cuenquitos de calabaza con queso y hierbas y Bizcocho cremoso de limón y chocolate blanco

05:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 6

Matteo de Filippo prepara Caponata de berenjenas y Bacalao a la vicentina.

La tienda de canal cocina