Programación del 09 de Septiembre

Horario matinal

06:00h

El rey del pincho +

Episodio 6

Juan Mari Arzak elabora Mango, chorizo y tónica en lata ; Nieves Herrero nos hace Solomillo con cebolla confitada y huevo de codorniz.

06:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 26

Anna elabora Clafoutis de frambuesa, Tarta sin harina de pera y arándanos, Tartas francesas de manzana y Masa de dátiles y cheddar con manzana.

07:00h

Los Fabulosos Hermanos Panaderos T1 +

Episodio 3

Los hermanos Tom y Henry , uno panadero y el otro carnicero, nos mostrarán recetas deliciosas de pan y pastelería con abundantes rellenos y aderezos.

07:30h

Los Fabulosos Hermanos Panaderos T1 +

Episodio 4

Los hermanos Tom y Henry , uno panadero y el otro carnicero, nos mostrarán recetas deliciosas de pan y pastelería con abundantes rellenos y aderezos.

08:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 153

Fogones en Cofita y Dulces de almendra y harina en Barluenga

08:30h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 8

Veremos cocinar Flatbread de Moyo con ensalada orgánica; Kudu Bobotie de Moyo; Pudding Malva de Sudáfrica y Te helado de rooibos con jengibre.

09:00h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 3

Recorre la comarca del Baix Empordá. Y cocina: Tapenade de aceitunas y anchoas, Tarta de Tomate, Brocheta de gambas marinadas y Rosotto al Rosmarino.

09:30h

Horneados por Gross +

Episodio 5

Budín inglés de frutas y Cake inglesa de papas.

10:00h

Cenas al aire libre +

Episodio 7

Pablo Vicari prepara Pescado, berberechos, almejas y langostinos a la brasa y Bogavante flambeado, y Laura Caldarola nos da ideas decorativas.

10:30h

Blogueros cocineros T7 +

Episodio 43

Programa dedicado a Meri García autora del canal en las redes Cocina para todos.

11:00h

Aires de Cádiz +

Episodio 19

Jose cocina Barriga de atún a la brasa después de asistir al ronqueo, y prepara Causa peruana de pulpo con papas de Sanlúcar.

11:30h

Maestros del asado +

Episodio 21

Christian Petersen prepara Pierna de cordero, Papas domino y Bifes a la criolla.

12:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 572

Sergio Fernández elabora Migas y Bacalao al ajoarriero.

12:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 33

Elena Aymerich elabora Ragout de ternera con salsa de chocolate y Tarrito de crema de coco, frutos rojos y muesli crocante.

13:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 39

Gordon prepara Pan y aguacate triturado, Ceviche de caballa con ensalada de hinojo, Pollo a la plancha con garbanzos y Granizado de limón y albahaca.

13:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 19

Jose cocina Barriga de atún a la brasa después de asistir al ronqueo, y prepara Causa peruana de pulpo con papas de Sanlúcar.

14:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 456

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Ensalada de remolacha y patata y Hojaldre sorpresa.

14:30h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 237

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

Horario de tarde

15:00h

Fiestas gastronómicas +

Episodio 1

La Caravana de Canal Cocina se desplaza hasta Dicastillo (Navarra) para conocer el espárrago de esta zona.

15:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 26

Anna elabora Clafoutis de frambuesa, Tarta sin harina de pera y arándanos, Tartas francesas de manzana y Masa de dátiles y cheddar con manzana.

16:00h

La repostería de Anna Olson T4 +

Episodio 77

De una forma divertida aprende a preparar dulces como magdalenas, merengues, pasteles y croissants con los que sorprenderás a familiares y amigos.

16:30h

El rey del pincho +

Episodio 3

Pepe Rey elabora Patata con huevo y sardina / Rte Los Zagales prepara El tigretostón / Silvia Jato nos hace Cucharadita Jato.

17:00h

Sabores del mundo: Australia +

Episodio 3

Adam Liaw, Renee Lim y Lily Serna viajan por Australia para localizar y probar lo mejor que hay.

17:30h

Sabores del mundo: Japón +

Episodio 3

Adam Liaw descubre los secretos del sake, muestra uno de los mejores sushi del mundo y prepara un plato tradicional japonés con su suegra.

18:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 39

Gordon prepara Pan y aguacate triturado, Ceviche de caballa con ensalada de hinojo, Pollo a la plancha con garbanzos y Granizado de limón y albahaca.

18:30h

Blogueros cocineros T7 +

Episodio 43

Programa dedicado a Meri García autora del canal en las redes Cocina para todos.

19:00h

Cocina americana +

Episodio 3

Matthew Scott elabora Costillas barbacoa, Ensalada de col y Ensalada americana de patata

19:30h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 8

Veremos cocinar Flatbread de Moyo con ensalada orgánica; Kudu Bobotie de Moyo; Pudding Malva de Sudáfrica y Te helado de rooibos con jengibre.

20:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 392

Julius prepara un menú rico y fácil en 22 minutos: Secreto con peras, gorgonzola y nueces y Crema de lentejas con tostinos caramelizados y foie.

20:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 19

Jose cocina Barriga de atún a la brasa después de asistir al ronqueo, y prepara Causa peruana de pulpo con papas de Sanlúcar.

Horario de noche

21:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 574

Sergio Fernández elabora Pastel de cabracho y Baho nicaragüense.

21:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 39

Gordon prepara Pan y aguacate triturado, Ceviche de caballa con ensalada de hinojo, Pollo a la plancha con garbanzos y Granizado de limón y albahaca.

22:00h

Los Fabulosos Hermanos Panaderos T3 +

Episodio 16

Tom y Henry Herbert en búsqueda de la mejor comida británica visitan Bakewell en el Distrito de los Picos de Derbyshire

23:00h

Sabores del mundo: Japón +

Episodio 3

Adam Liaw descubre los secretos del sake, muestra uno de los mejores sushi del mundo y prepara un plato tradicional japonés con su suegra.

23:30h

Blogueros cocineros T4 +

Episodio 29

Programa dedicado a Mireia Gimeno autora del blog "Mireia Gimeno".

00:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 5

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

01:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 237

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

01:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 3

Matteo de Filippo prepara Ossobuco a la milanesa y Arroz con azafrán.

02:00h

Sabor a Perú +

Episodio 3

Luis Arévalo elabora Vieiras a la parmesana y Tallarines verdes con carne.

02:30h

Más recetas de Paul Hollywood +

Episodio 3

Paul Hollywood nos enseña a hacer tartas y budines tanto dulces como saladas.

03:30h

Poh y compañía T2 +

Episodio 9

Poh nos muestra su mundo, rodeada de sus familiares y amigos. Y veremos cómo cumple su sueño, abrir un Café en Adelaide Central Market.

04:00h

Cenas al aire libre +

Episodio 7

Pablo Vicari prepara Pescado, berberechos, almejas y langostinos a la brasa y Bogavante flambeado, y Laura Caldarola nos da ideas decorativas.

04:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 19

Jose cocina Barriga de atún a la brasa después de asistir al ronqueo, y prepara Causa peruana de pulpo con papas de Sanlúcar.

05:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 3

Najat Kaanache elabora Tajín de pescado, Huevos marroquíes y Ensalada marroquí de pepino.

05:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 3

Matteo de Filippo prepara Ossobuco a la milanesa y Arroz con azafrán.

La tienda de canal cocina