Programación del 09 de Mayo

Horario matinal

06:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 6

Loleta elabora Tortilla de ostras y Alambres mexicanos

06:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 173

Fogones en Coria (1ª Parte): Gazpachos extremeños o gazpacho blanco; Habas escabechadas y Sopa de sesos o sesada.

07:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 37

Elena elabora Pechuga de pavo rellenas de queso y espinacas con copos de maíz y quicos, salsa de miel y mostaza y Pastelitos de coco y albaricoque

07:30h

Recetas por 5 euros con Kisko García +

Episodio 72

Kisko García elabora Cardos cremados y Natillas de mi madre

08:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 19

Najat Kaanache elabora Hamburguesas de camello del Atlas y Pan con aceitunas marroquíes.

08:30h

Los dulces de Silvia +

Episodio 19

Silvia elabora Bocaditos de tarta de zanahoria con queso y Postre fácil de piña

09:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 7

Loleta elabora Strudel de setas y Tartar de ruibarbo con crumble

09:30h

Guisos de siempre +

Episodio 5

Juan Pozuelo prepara Patatas a la importancia y Sopa de menudillos

10:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 49

Elena Aymerich elabora Piruletas de brick, chistorra y torta del casar y Buñuelos especiados de bacalao.

10:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 7

Matteo de Filippo prepara Risotto de gambas y calabacines y Vittello Tonnato.

11:00h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 532

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

11:30h

Cocina Marroquí +

Episodio 19

Najat Kaanache elabora Hamburguesas de camello del Atlas y Pan con aceitunas marroquíes.

12:00h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 174

Fogones en Coria (2ª Parte): Sopa de patatas fritas; Entomatá; Orejas de cerdo en salsa y Resolio.

12:30h

Guisos de siempre +

Episodio 5

Juan Pozuelo prepara Patatas a la importancia y Sopa de menudillos

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 437

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Alcachofas con vieiras y salsa de azafrán y Magret de pato con manzanas y praliné.

13:30h

Cocina de familia T3 +

Episodio 49

Elena Aymerich elabora Piruletas de brick, chistorra y torta del casar y Buñuelos especiados de bacalao.

14:00h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 532

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

14:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 7

Matteo de Filippo prepara Risotto de gambas y calabacines y Vittello Tonnato.

Horario de tarde

15:00h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 5

Virginia Sar elabora Financiers de frutillas y Torta rústica de chocolate sin harina

15:30h

Chocolateando +

Episodio 7

David Pallàs elabora Esfera de gianduja chispeante y Milhojas de arroz con leche y chocolate del 60%

16:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 7

Gordon Ramsay prepara unas jugosas Costillas de cerdo, un chutney picante y un Pollo con jengibre y cilantro.

16:30h

Recetas francesas de Rachel Khoo +

Episodio 2

Rachel Khoo prepara las mejores baguettes de París, Carne a la Bourgignon y pastel de chocolate con caramelo salado.

17:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 10

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

18:00h

Postres caseros +

Episodio 5

La cocinera Amanda Laporte elabora Mousse de lima y limón con frutos rojos y Tatin de pera con decoración de chocolate y avellanas tostadas.

18:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 174

Fogones en Coria (2ª Parte): Sopa de patatas fritas; Entomatá; Orejas de cerdo en salsa y Resolio.

19:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 49

Elena Aymerich elabora Piruletas de brick, chistorra y torta del casar y Buñuelos especiados de bacalao.

19:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 7

Matteo de Filippo prepara Risotto de gambas y calabacines y Vittello Tonnato.

20:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 20

La caravana de Canal Cocina visita el mercado de Medina del Campo y la concursante tendrá que hacer Codornices en escabeche, ¿Superará el reto?.

20:30h

Cocina Marroquí +

Episodio 19

Najat Kaanache elabora Hamburguesas de camello del Atlas y Pan con aceitunas marroquíes.

Horario de noche

21:00h

Recetas francesas de Rachel Khoo +

Episodio 2

Rachel Khoo prepara las mejores baguettes de París, Carne a la Bourgignon y pastel de chocolate con caramelo salado.

21:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 174

Fogones en Coria (2ª Parte): Sopa de patatas fritas; Entomatá; Orejas de cerdo en salsa y Resolio.

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 437

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Alcachofas con vieiras y salsa de azafrán y Magret de pato con manzanas y praliné.

22:30h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 532

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

23:00h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 7

Gordon Ramsay prepara unas jugosas Costillas de cerdo, un chutney picante y un Pollo con jengibre y cilantro.

23:30h

Recetas francesas de Rachel Khoo +

Episodio 2

Rachel Khoo prepara las mejores baguettes de París, Carne a la Bourgignon y pastel de chocolate con caramelo salado.

00:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 7

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

01:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 153

Fogones en Cofita y Dulces de almendra y harina en Barluenga

01:30h

Buenas Compañías +

Episodio 7

Nacho Rubio en compañía de Joaquín Reyes preparan Alcachofas confitadas con jamón y huevo poché.

02:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 20

La caravana de Canal Cocina visita el mercado de Medina del Campo y la concursante tendrá que hacer Codornices en escabeche, ¿Superará el reto?.

02:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 174

Fogones en Coria (2ª Parte): Sopa de patatas fritas; Entomatá; Orejas de cerdo en salsa y Resolio.

03:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 49

Elena Aymerich elabora Piruletas de brick, chistorra y torta del casar y Buñuelos especiados de bacalao.

03:30h

Recetas por 5 euros con Kisko García +

Episodio 73

Kisko García elabora Bloody Mary con berberechos y Berenjena escabechada

04:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 7

Loleta elabora Strudel de setas y Tartar de ruibarbo con crumble

04:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 174

Fogones en Coria (2ª Parte): Sopa de patatas fritas; Entomatá; Orejas de cerdo en salsa y Resolio.

05:00h

Cocina de familia T3 +

Episodio 49

Elena Aymerich elabora Piruletas de brick, chistorra y torta del casar y Buñuelos especiados de bacalao.

05:30h

Recetas por 5 euros con Kisko García +

Episodio 73

Kisko García elabora Bloody Mary con berberechos y Berenjena escabechada

La tienda de canal cocina