Programación del 08 de Noviembre

Horario matinal

06:00h

Buenas Compañías +

Episodio 5

Nacho Rubio en compañía de Itziar Miranda preparan Arroz negro del señorito.

06:30h

Chocolateando +

Episodio 5

David Pallàs elabora Mousse de mango con interior de fresas y Noodles de chocolate blanco con curry aceite de oliva virgen sobre bizcocho de pistacho

07:00h

Cocina de familia T5 +

Episodio 92

Elena Aymerich prepara Tartar de lubina, aguacate y aceite de vainilla e Isla flotante con crema inglesa.

07:30h

Recetas por 5 euros con Kisko García +

Episodio 71

Kisko García elabora Rulo de queso y Tortillita de camarones

08:00h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 28

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Bullabesa de Marsella e Isla flotante.

08:30h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 28

Alma elabora Fudge de chocolate blanco y Muffies de vainilla con chips de chocolate.

09:00h

La abuela Lolita +

Episodio 6

La abuela Lolita nos enseña a cocinar: Sopa de pescado con cintas de pasta y langostino y Medallones de morcillo guisado.

09:30h

El rey del pincho T2 +

Episodio 28

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

10:00h

Cocina de familia T5 +

Episodio 90

Elena Aymerich elabora Rosas de patata con beicon y nata y Solomillo relleno de jamón y queso con cebolla y manzana.

10:30h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 240

Tronco de Navidad

11:00h

Cocinamos contigo T4 +

Episodio 619

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

11:30h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 4

Jamie Oliver prepara recetas de rápidas y sencillas con CINCO ingredientes.

12:00h

Panes y quesos +

Episodio 4

Bruno y Olivier elaboran Pan de centeno, Tarteflettes y Camembert relleno.

12:30h

Cocina nórdica +

Episodio 6

Serie de cocina internacional donde haremos un recorrido por la gastronomía nórdica más tradicional.

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 463

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Mini pastelas de cordero y Taboulé a mi manera.

13:30h

Cocina de familia T5 +

Episodio 90

Elena Aymerich elabora Rosas de patata con beicon y nata y Solomillo relleno de jamón y queso con cebolla y manzana.

14:00h

Cocinamos contigo T4 +

Episodio 619

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

14:30h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 6

Jamie prepara Piruletas de cordero con salsa curry, Tallarines con langostinos y Crujiente ensalada de limón e hinojo.

Horario de tarde

15:00h

La repostería de Anna Olson T4 +

Episodio 66

De una forma divertida aprende a preparar dulces como magdalenas, merengues, pasteles y croissants con los que sorprenderás a familiares y amigos.

15:30h

Dulces con Alma +

Episodio 6

Alma elabora Cupcakes de plátano y chocolate negro y Helado de vainilla con cookies

16:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 240

Tronco de Navidad

16:30h

La cocina natural de Annabel +

Episodio 4

Crujientes de calamares con ali oli, Ternera tailandesa con salsa de chile, Pavlova de coco con macedonia de frutas exóticas y cóctel de sandía.

17:00h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 4

Jamie Oliver prepara recetas de rápidas y sencillas con CINCO ingredientes.

18:00h

Cocina nórdica +

Episodio 6

Serie de cocina internacional donde haremos un recorrido por la gastronomía nórdica más tradicional.

18:30h

Guisos de siempre +

Episodio 6

Juan Pozuelo prepara Cocido montañés y Souquet de peix

19:00h

Cocina de familia T5 +

Episodio 90

Elena Aymerich elabora Rosas de patata con beicon y nata y Solomillo relleno de jamón y queso con cebolla y manzana.

19:30h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 6

Jamie prepara Piruletas de cordero con salsa curry, Tallarines con langostinos y Crujiente ensalada de limón e hinojo.

20:00h

El rey del pincho T2 +

Episodio 28

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

20:30h

La cocina natural de Annabel +

Episodio 4

Crujientes de calamares con ali oli, Ternera tailandesa con salsa de chile, Pavlova de coco con macedonia de frutas exóticas y cóctel de sandía.

Horario de noche

21:00h

Hoy... Legumbres +

Episodio 6

Juan Pozuelo elabora Caldo de alubias con torreznos y huevo escalfado y Alubias de Tolosa

21:30h

Cocina nórdica +

Episodio 6

Serie de cocina internacional donde haremos un recorrido por la gastronomía nórdica más tradicional.

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 463

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Mini pastelas de cordero y Taboulé a mi manera.

22:30h

Cocinamos contigo T4 +

Episodio 619

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

23:00h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 6

Jamie prepara Piruletas de cordero con salsa curry, Tallarines con langostinos y Crujiente ensalada de limón e hinojo.

23:30h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 4

Jamie Oliver prepara recetas de rápidas y sencillas con CINCO ingredientes.

00:30h

Cocineros españoles por el mundo T2 +

Episodio 25

Seguimos la pista a cocineros españoles que están en Sidney.

01:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 196

Ajo de harina, Gazpachos con conejo, Pan celestial y Arroz con azúcar.

01:30h

La cocina natural de Annabel +

Episodio 4

Crujientes de calamares con ali oli, Ternera tailandesa con salsa de chile, Pavlova de coco con macedonia de frutas exóticas y cóctel de sandía.

02:00h

Postres caseros +

Episodio 6

La cocinera Amanda Laporte elabora Portion cake y Mini cuadrado de almendra.

02:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 28

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Bullabesa de Marsella e Isla flotante.

03:00h

Recetas por 5 euros con Kisko García +

Episodio 72

Kisko García elabora Cardos cremados y Natillas de mi madre

03:30h

Chocolateando +

Episodio 6

David Pallàs elabora Macetero de chocolate con plantas de chocolate y Búlgaros de chocolate y frambuesas

04:00h

Buenas Compañías +

Episodio 6

Nacho Rubio en compañía de Usun Yoon preparan Salmonetes orio con sopa de su espina, miso y recuerdo de Korea.

04:30h

Hoy... Legumbres +

Episodio 6

Juan Pozuelo elabora Caldo de alubias con torreznos y huevo escalfado y Alubias de Tolosa

05:00h

Cocina de familia T5 +

Episodio 90

Elena Aymerich elabora Rosas de patata con beicon y nata y Solomillo relleno de jamón y queso con cebolla y manzana.

05:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 28

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Bullabesa de Marsella e Isla flotante.

La tienda de canal cocina