Programación del 08 de Abril

Horario matinal

06:01h

Pescados y Mariscos +

Episodio 5

Pepe Solla elabora Almejas sobre gelatina de vermú y Caldeirada de pargo al curry

06:31h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 152

Fogones de las Hilanderas de Almudévar (2ª Parte)

07:00h

Cocina de familia +

Episodio 17

Elena Aymerich elabora Quinoa con confit de pato y frutos secos y Crema de limón con helado de mango

07:30h

Cocinamos contigo +

Episodio 427

Sergio Fernández elabora Redondo de ternera con ibéricos y Torrijas.

08:00h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 25

La Hermana María José elabora Ensalada nazarena y Flan de zanahoria.

08:30h

La cocina fácil de Donna Hay T2 +

Episodio 14

Donna Hay nos enseña a preparar recetas sencillas.

09:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 29

La caravana visita el mercado de Zaragoza y el concursante tendrá que hacer Crespillos de borraja, ¿Superará el reto?.

09:30h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 33

Alma elabora Quesada y Cupcakes de buttermilk.

10:00h

Guisos de siempre +

Episodio 1

Juan Pozuelo prepara Lentejas estofadas con matanza y Botillo.

10:30h

Pescados y Mariscos +

Episodio 11

Pepe Solla elabora Carpaccio de cigala y Hamburguesa de pez espada y mayonesa violeta

11:00h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 33

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Quiche tradicional y Volcán de chocolate.

11:30h

Recetas por 5 euros con Begoña Rodrigo +

Episodio 202

Begoña Rodrigo elabora Chips de sardinas con verduras a la plancha y Picantones asados al ajillo

12:00h

Cocinamos contigo +

Episodio 439

Sergio Fernández elabora Arroz, patatas y bacalao y Picantones en salsa.

12:30h

Cocina de familia +

Episodio 19

Elena Aymerich elabora Albóndigas de cordero con zanahorias glaseadas y ensalada de pepino y yogur y Manjar blanco de almendras y salsa de albaricoque

13:00h

La cocina fácil de Donna Hay T2 +

Episodio 14

Donna Hay nos enseña a preparar recetas sencillas.

13:30h

La abuela Lolita +

Episodio 9

La abuela Lolita nos enseña a cocinar: Ragout de cordero y Tarta de chocolate.

14:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 411

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Fish and chips y Frutas en papillote con crema catalana.

14:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 33

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Quiche tradicional y Volcán de chocolate.

15:01h

Horneados por Gross +

Episodio 1

Volcán de dulce de leche, Volcán de chocolate y Torta sin harina.

15:30h

Buenas Compañías +

Episodio 13

Nacho Rubio en compañía de Armando Río preparan Baba ganush, Gorgonnata y Chips de lomo, plátano macho y crudités.

16:00h

La repostería de Anna Olson T4 +

Episodio 61

De una forma divertida aprende a preparar dulces como magdalenas, merengues, pasteles y croissants con los que sorprenderás a familiares y amigos.

16:30h

La repostería de Anna Olson T4 +

Episodio 62

De una forma divertida aprende a preparar dulces como magdalenas, merengues, pasteles y croissants con los que sorprenderás a familiares y amigos.

17:00h

La repostería de Anna Olson T4 +

Episodio 63

De una forma divertida aprende a preparar dulces como magdalenas, merengues, pasteles y croissants con los que sorprenderás a familiares y amigos.

17:30h

La repostería de Anna Olson T4 +

Episodio 64

De una forma divertida aprende a preparar dulces como magdalenas, merengues, pasteles y croissants con los que sorprenderás a familiares y amigos.

18:01h

El rey del pincho T2 +

Episodio 29

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

18:30h

El rey del pincho T2 +

Episodio 30

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

19:00h

El rey del pincho T2 +

Episodio 31

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

19:30h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 3

Donna Hay prepara Sofflé cónsul de queso, Pasta de tomate fresco con una salsa simple y Crumble de melocotón.

20:00h

La cocina fácil de Donna Hay T2 +

Episodio 14

Donna Hay nos enseña a preparar recetas sencillas.

20:30h

Nigellissima +

Episodio 2

Nigella elabora Pollo asado a la italiana con cebada al azafrán, Helado de café, Tarta de chocolate y aceite de oliva y Pasta con calabacín.

21:02h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 179

Fogones de Torre de Miguel Sesmero (1ª Parte): Habas típicas del pueblo; Caldereta de setas; Gallina en pepitoria y Pestiños.

21:31h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 180

Fogones de Villanueva del Fresno: Arroz con gurumelos, Caldillo extremeño; Caldereta de lechón; Liebre con gurumelos y Borrachos.

22:01h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 181

Fogones en Cheles: Sopa de bacalao o de María Ligera; Peces engazpachados; Sopilla de piñonate pegada y Perrunillas.

22:32h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 182

Fogones en los Vélez (1ª Parte): Migas de Los Vélez; Gurullos con conejo y Flores.

23:02h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 16

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

00:01h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 15

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

01:00h

Nigellissima +

Episodio 2

Nigella elabora Pollo asado a la italiana con cebada al azafrán, Helado de café, Tarta de chocolate y aceite de oliva y Pasta con calabacín.

01:32h

Sabores del mundo: Japón +

Episodio 3

Adam Liaw descubre los secretos del sake, muestra uno de los mejores sushi del mundo y prepara un plato tradicional japonés con su suegra.

02:00h

Un trío en la cocina +

Episodio 3

Nicola, Julius y Gonzalo cocinan Crema de lentejas con muslos de codorniz envueltos en jamón ibérico y Raviolis de buey de mar.

02:30h

Yo amo mi mercado +

Episodio 29

La caravana visita el mercado de Zaragoza y el concursante tendrá que hacer Crespillos de borraja, ¿Superará el reto?.

03:00h

Recetas por 5 euros con Begoña Rodrigo +

Episodio 202

Begoña Rodrigo elabora Chips de sardinas con verduras a la plancha y Picantones asados al ajillo

03:31h

Cocinamos contigo +

Episodio 439

Sergio Fernández elabora Arroz, patatas y bacalao y Picantones en salsa.

04:01h

Cocina de familia +

Episodio 19

Elena Aymerich elabora Albóndigas de cordero con zanahorias glaseadas y ensalada de pepino y yogur y Manjar blanco de almendras y salsa de albaricoque

04:30h

Buenas Compañías +

Episodio 13

Nacho Rubio en compañía de Armando Río preparan Baba ganush, Gorgonnata y Chips de lomo, plátano macho y crudités.

05:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 29

La caravana visita el mercado de Zaragoza y el concursante tendrá que hacer Crespillos de borraja, ¿Superará el reto?.

05:30h

Recetas por 5 euros con Begoña Rodrigo +

Episodio 202

Begoña Rodrigo elabora Chips de sardinas con verduras a la plancha y Picantones asados al ajillo

La tienda de canal cocina