Programación del 07 de Septiembre

Horario matinal

06:00h

El rey del pincho +

Episodio 4

Juan Pozuelo elabora Hamburguesa / Villa Parmesa prepara Aires del norte / Juan Luis Cano nos hace Queso de cabra con pistachos y jamón

06:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 24

Anna elabora Tarta invertida de piña, Pasteles de limón y bayas, Tartas invertidas de pan de jengibre, arándanos y mantequilla tostada.

07:00h

Los Fabulosos Hermanos Panaderos T2 +

Episodio 9

Tom y Henry Herbert visitan distintos destinos de Gran Bretaña para ayudar a cafés, restaurantes y panaderías a mejorar su oferta.

08:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 195

Arroz de olla, Gacha miga, Tortada de almendras, Rollos fritos y Nuégados.

08:30h

Chocolateando +

Episodio 5

David Pallàs elabora Mousse de mango con interior de fresas y Noodles de chocolate blanco con curry aceite de oliva virgen sobre bizcocho de pistacho

09:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 19

La caravana de Canal Cocina visita el mercado Barceló (Madrid) y la concursante tendrá que hacer Pollo al ajillo, ¿Superará el reto?.

09:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 27

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Verduritas rellenas de Niza y Tarta de almendras garrapiñadas.

10:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 35

Elena Aymerich elabora Espaguetis con salsa de tomate, nata y huevas y Bacalao skrei con miso y lentejas.

10:30h

Una tarta para ti +

Episodio 6

Tartas esculpidas para sorprender a alguien especial. Aprenderemos a elaborarlas paso por paso para hacerlas en casa.

11:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 575

Sergio Fernández elabora Menestra de verduras y Rodaballo al horno con patatas y cebolla.

11:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 5

Descubrmimos: Ostras rizadas y Jose las prepara acevichadas y escabechadas, y piñon de la Breña que los utiliza en la Pasta con pesto y verduritas

12:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 239

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

12:30h

Cocina internacional con Anna Olson +

Episodio 3

Anna viaja a Bangkok. A la vuelta de su viaje, cocina Flores fritas, Ensalada de carne a la plancha y alcachofas y Sopa de zanahoria dulce y picante.

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 397

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos.

13:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 35

Elena Aymerich elabora Espaguetis con salsa de tomate, nata y huevas y Bacalao skrei con miso y lentejas.

14:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 575

Sergio Fernández elabora Menestra de verduras y Rodaballo al horno con patatas y cebolla.

14:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 5

Gordon prepara Arroz con salchichas, Caballa asada con ajo y pimentón y Cordero con pan frito.

Horario de tarde

15:00h

Chocolateando +

Episodio 5

David Pallàs elabora Mousse de mango con interior de fresas y Noodles de chocolate blanco con curry aceite de oliva virgen sobre bizcocho de pistacho

15:30h

Postres caseros +

Episodio 5

La cocinera Amanda Laporte elabora Mousse de lima y limón con frutos rojos y Tatin de pera con decoración de chocolate y avellanas tostadas.

16:00h

Cocina internacional con Anna Olson +

Episodio 3

Anna viaja a Bangkok. A la vuelta de su viaje, cocina Flores fritas, Ensalada de carne a la plancha y alcachofas y Sopa de zanahoria dulce y picante.

16:30h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 5

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

17:30h

Muy Johann +

Episodio 5

Johann elabora Huevos benedict con salmón marinado y Tortitas americanas.

18:00h

Horneados por Gross +

Episodio 5

Budín inglés de frutas y Cake inglesa de papas.

18:30h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 239

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

19:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 35

Elena Aymerich elabora Espaguetis con salsa de tomate, nata y huevas y Bacalao skrei con miso y lentejas.

19:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 5

Gordon prepara Arroz con salchichas, Caballa asada con ajo y pimentón y Cordero con pan frito.

20:00h

Sabores del mundo: Australia +

Episodio 5

Adam Liaw, Renee Lim y Lily Serna viajan por Australia para localizar y probar lo mejor que hay.

20:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 5

Descubrmimos: Ostras rizadas y Jose las prepara acevichadas y escabechadas, y piñon de la Breña que los utiliza en la Pasta con pesto y verduritas

Horario de noche

21:00h

Maestros del asado +

Episodio 5

Christian Petersen prepara Vacío, Pamplonas de ave, Papas y batatas.

21:30h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 239

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 397

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos.

22:30h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 575

Sergio Fernández elabora Menestra de verduras y Rodaballo al horno con patatas y cebolla.

23:00h

Cocina internacional con Anna Olson +

Episodio 3

Anna viaja a Bangkok. A la vuelta de su viaje, cocina Flores fritas, Ensalada de carne a la plancha y alcachofas y Sopa de zanahoria dulce y picante.

23:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 5

Gordon prepara Arroz con salchichas, Caballa asada con ajo y pimentón y Cordero con pan frito.

00:00h

Sabores del mundo: Australia +

Episodio 5

Adam Liaw, Renee Lim y Lily Serna viajan por Australia para localizar y probar lo mejor que hay.

00:30h

Yo amo mi mercado +

Episodio 19

La caravana de Canal Cocina visita el mercado Barceló (Madrid) y la concursante tendrá que hacer Pollo al ajillo, ¿Superará el reto?.

01:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 5

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

02:00h

Un trío en la cocina +

Episodio 5

Nicola, Julius y Gonzalo cocinan Chaufroid de ternera, Bruschettina de pan de maíz con brandada de bacalao y Mousse de aguacate y bogavante.

02:30h

Los Fabulosos Hermanos Panaderos T2 +

Episodio 10

Tom y Henry Herbert visitan distintos destinos de Gran Bretaña para ayudar a cafés, restaurantes y panaderías a mejorar su oferta.

03:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 25

Anna elabora Financiers, Bizcocho italiano de piñones, Tarta Mont Blanc y Crocante.

04:00h

El rey del pincho +

Episodio 5

Jordi Cruz elabora Melón con jamón de autor; Teresa Viejo nos hace Ceviche a la mejicana; Marc Singla prepara Tortilla deconstruida.

04:30h

Dieta mediterránea +

Episodio 5

Ana Jiménez elabora Salmorejo de sandía y tomatito de jardín y Pulpo con alioli de patata, piquillo y butifarra.

05:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 35

Elena Aymerich elabora Espaguetis con salsa de tomate, nata y huevas y Bacalao skrei con miso y lentejas.

05:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 5

Descubrmimos: Ostras rizadas y Jose las prepara acevichadas y escabechadas, y piñon de la Breña que los utiliza en la Pasta con pesto y verduritas

La tienda de canal cocina