Programación del 07 de Mayo

Horario matinal

06:00h

Al grano T2 +

Episodio 23

Íñigo Pérez elabora Caldereta de zanahorias con arroz y Arroz meloso con mejillones de roca

06:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 34

Elena Aymerich elabora Pimientos verdes rellenos de serrano con trigo tierno y Donuts de chocolate al horno glaseados

07:00h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 41

Alma elabora Relámpagos de fresa y nata y Muffins de calabaza.

07:30h

Yo amo mi mercado +

Episodio 1

El plató-caravana de Canal Cocina visita el mercado La Bretxa (San Sebastián) y el concursante tendrá que hacer marmitako, ¿Superará el reto?.

08:00h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 34

La Hermana María José elabora Palometa en adobo y Pastel de yogur y frutas de temporada.

08:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 2

Anna Olson prepara Crema de guisantes con menta, Ensalada de helecho con cebollas encurtidas y nueces tostadas con sirope y Tarta de salmón ahumado.

09:00h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 24

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Tortilla suflé con queso y Tartar de carne de buey.

09:30h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 42

Alma elabora Brownie red velvet y Triffle de granada y frutos rojos.

10:00h

Guisos de siempre +

Episodio 10

Juan Pozuelo prepara Patatas con bacalao y Callos a la marinera

10:30h

Al grano T2 +

Episodio 24

Íñigo Pérez elabora Potaje de garbanzos con arroz y Arroz cremoso con galletas

11:00h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 2

Matteo de Filippo prepara Alcachofa a la Giudia y Rollitos de pez espada.

11:30h

Recetas por 5 euros con Begoña Rodrigo +

Episodio 211

Begoña Rodrigo elabora Salpicón de verduras y Pato con vino dulce y ciruelas

12:00h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 527

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

12:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 41

Elena Aymerich elabora Jambalaya cajún de gam y Bizcocho jugoso de naranja.

13:00h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 2

Sarah elabora Brochetas de pollo satay; Chuletas de cordero al grill; Quinoa vegetal con ensalada de guisantes y Tejas de chocolate blanco y pistacho.

13:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 2

Gordon prepara Wraps de lechuga, carne y chiles, salmón con miso y nos muestra cómo comprar el pescado perfecto.

14:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 432

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Piquillos rellenos de ricota, queso de cabra y espinacas y Milanesas gratinadas.

14:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 2

Matteo de Filippo prepara Alcachofa a la Giudia y Rollitos de pez espada.

Horario de tarde

15:00h

Horneados por Gross +

Episodio 10

Budín de arena, Budín austríaco y Kugelhopf de azafrán.

15:30h

Buenas Compañías +

Episodio 22

Nacho Rubio en compañía de Ana Polvorosa preparan Curri de pollo con arroz blanco.

16:00h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 34

Anna elabora Mousse de chocolate negro, Semifrío de chocolate con leche y menta, Tarta de mousse de chocolate blanco y arándanos rojos.

16:30h

La repostería de Anna Olson T3 +

Episodio 42

Anna elabora Caracolas con pasas, Rizos daneses con cererzas, Molinillos de fruta tropical y Trenza danesa rellena.

17:00h

Al fuego +

Episodio 2

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

17:30h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 2

Visita Los Valles Pasiegos y San Vicente de la Barquera. Cocina: Quesuco con tomate, Ensalada de Aguacate, fresas y anchoas y Lubinas rellenas

18:00h

Recetas francesas de Rachel Khoo +

Episodio 6

Rachel Khoo nos conquista con una quiche Lorraine, las mejores crêpes y una "Ternera Wellington".

18:30h

Nigellissima +

Episodio 2

Nigella elabora Pollo asado a la italiana con cebada al azafrán, Helado de café, Tarta de chocolate y aceite de oliva y Pasta con calabacín.

19:00h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 16

Canal Cocina recomienda: Cepa 21, Aceites Valderrama, Taberna La Carmencita, Atlantick Corner, Restaurante Lúa.

19:30h

Cocina Marroquí +

Episodio 2

Najat Kaanache elabora Ensalada de hinojo y clementina y Bastela de conejo.

20:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 434

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Cremoso de patata con erizos y Solomillo de cerdo ibérico al whiskey

20:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 2

Gordon prepara Wraps de lechuga, carne y chiles, salmón con miso y nos muestra cómo comprar el pescado perfecto.

Horario de noche

21:00h

Cocinamos contigo T2 +

Episodio 529

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

21:30h

Recetas francesas de Rachel Khoo +

Episodio 6

Rachel Khoo nos conquista con una quiche Lorraine, las mejores crêpes y una "Ternera Wellington".

22:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 215

Gachurreno, Talines y Potaje de garbanzos.

22:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 16

Canal Cocina recomienda: Cepa 21, Aceites Valderrama, Taberna La Carmencita, Atlantick Corner, Restaurante Lúa.

23:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 10

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

00:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 18

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

01:00h

Nigellissima +

Episodio 2

Nigella elabora Pollo asado a la italiana con cebada al azafrán, Helado de café, Tarta de chocolate y aceite de oliva y Pasta con calabacín.

01:30h

Sabores del mundo: Escandinavia +

Episodio 2

Conoceremos Noruega, Dinamarca, Suecia y Finlandia de la mano de Adam Liaw.

02:00h

Un trío en la cocina +

Episodio 12

Nicola, Julius y Gonzalo cocinan Panetonne D'Ambrosio

02:30h

En boca de todos +

Episodio 100

La Academia Española de Gastronomía nos recomienda en este espacio mensual un restaurante de nuestra geografía.

03:00h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 2

Visita Los Valles Pasiegos y San Vicente de la Barquera. Cocina: Quesuco con tomate, Ensalada de Aguacate, fresas y anchoas y Lubinas rellenas

03:30h

Al grano T2 +

Episodio 24

Íñigo Pérez elabora Potaje de garbanzos con arroz y Arroz cremoso con galletas

04:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 41

Elena Aymerich elabora Jambalaya cajún de gam y Bizcocho jugoso de naranja.

04:30h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 42

Alma elabora Brownie red velvet y Triffle de granada y frutos rojos.

05:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 2

El plató-caravana de Canal Cocina visita el mercado de abastos de Aranjuez y la concursante tendrá que hacer albóndigas, ¿Superará el reto?.

05:30h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 2

Visita Los Valles Pasiegos y San Vicente de la Barquera. Cocina: Quesuco con tomate, Ensalada de Aguacate, fresas y anchoas y Lubinas rellenas

La tienda de canal cocina