Programación del 07 de Febrero

Horario matinal

06:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 4

Loleta elabora Rollitos kathi de pollo y Salmón marinado en soja y mirin

06:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 172

Fogones en San Pablo de los Montes (2ª Parte): Patatas con manteca; Habas con huevos y jamón; Pinchos de venado; Las Puches y Limonada.

07:00h

Chocolateando +

Episodio 4

David Pallàs elabora Mousse de chocolate con mandarinas caramelizadas y Nachos de chocolate

07:30h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 4

Virginia Sar elabora Budín de pan y Arroz con leche al chocolate

08:00h

La abuela Lolita +

Episodio 5

La abuela Lolita nos enseña a cocinar: Ensalada de primavera y Estofado de aguja de ternera con guisantes.

08:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 5

Marta Yanci elabora Ceviche de dorada con sésamo y Ensalada de patata y manzana verde con salsa de yogur y mostaza

09:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 217

Potaje de tagarninas y Pollo con berenjenas.

09:30h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 5

Donna nos enseña recetas que se hacen en pocos minutos: Carne de cerdo, albóndigas de hinojo, sopa de calabaza y batido de helado de plátano.

10:00h

Cocina de familia +

Episodio 4

Elena Aymerich elabora Ensalada de salmón ahumado, mango, cebollino y brotes con huevo poché y Mejillones a la crema con patatas fritas

10:30h

Hoy... Legumbres +

Episodio 5

Juan Pozuelo elabora Arroz al horno con legumbres y Tortilla de legumbres y marisco

11:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 673

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

11:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 5

Matteo de Filippo prepara Spaguetti al pomodoro crudo y bottarga y Dorada con cítricos.

12:00h

Bollería de siempre +

Episodio 5

Rocío Arroyo nos enseña a elaborar de forma sencilla y casera, deliciosos bollos con un resultado espectacular.

12:30h

La cocina rápida de Lorraine +

Episodio 5

Lorraine aporta en este capítulo recetas de aperitivos sencillos y resultones para una cena de fiesta en la que impresionar a nuestros invitados.

13:00h

Los 22 minutos de Julius T4 +

Episodio 535

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos.

13:30h

Cocina de familia +

Episodio 4

Elena Aymerich elabora Ensalada de salmón ahumado, mango, cebollino y brotes con huevo poché y Mejillones a la crema con patatas fritas

14:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 673

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

14:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 5

Jamie prepara una pasta especial con crujiente de achicoria y ensalada de berros, de postre una tarta.

Horario de tarde

15:00h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 5

Donna nos enseña recetas que se hacen en pocos minutos: Carne de cerdo, albóndigas de hinojo, sopa de calabaza y batido de helado de plátano.

15:30h

El rey del pincho T2 +

Episodio 28

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

16:00h

Bollería de siempre +

Episodio 5

Rocío Arroyo nos enseña a elaborar de forma sencilla y casera, deliciosos bollos con un resultado espectacular.

16:30h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 5

Virginia Sar elabora Financiers de frutillas y Torta rústica de chocolate sin harina

17:00h

Guanajuato: tradición y vanguardia +

Episodio 2

Una ruta cultural y gastronómica que nos lleva por los sabores tradicionales y contemporáneos de San Miguel Allende.

17:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 5

Gordon prepara Arroz con salchichas, Caballa asada con ajo y pimentón y Cordero con pan frito.

18:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 5

Najat Kaanache elabora Humus cítrico con harissa y Cuscús de Fez con 7 verduras.

18:30h

La abuela Lolita +

Episodio 5

La abuela Lolita nos enseña a cocinar: Ensalada de primavera y Estofado de aguja de ternera con guisantes.

19:00h

Cocina de familia +

Episodio 4

Elena Aymerich elabora Ensalada de salmón ahumado, mango, cebollino y brotes con huevo poché y Mejillones a la crema con patatas fritas

19:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 5

Jamie prepara una pasta especial con crujiente de achicoria y ensalada de berros, de postre una tarta.

20:00h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 173

Fogones en Coria (1ª Parte): Gazpachos extremeños o gazpacho blanco; Habas escabechadas y Sopa de sesos o sesada.

20:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 27

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Verduritas rellenas de Niza y Tarta de almendras garrapiñadas.

Horario de noche

21:00h

Abuelita linda +

Episodio 5

Verónica visita la Ciudad de México donde conoce a Rina y le enseña a elaborar Mole de olla con bolitas de masa.

21:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 5

Marta Yanci elabora Ceviche de dorada con sésamo y Ensalada de patata y manzana verde con salsa de yogur y mostaza

22:00h

Los 22 minutos de Julius T4 +

Episodio 535

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos.

22:30h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 673

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

23:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 5

Jamie prepara una pasta especial con crujiente de achicoria y ensalada de berros, de postre una tarta.

23:30h

Nigella: en mi mesa +

Episodio 3

Nigella prepara Pierna de cordero con hierbas, Mousse de chocolate con aceite de oliva, Gambas con coco con salsa de yogur y Tarta de zanahoria.

00:00h

Guanajuato: tradición y vanguardia +

Episodio 2

Una ruta cultural y gastronómica que nos lleva por los sabores tradicionales y contemporáneos de San Miguel Allende.

00:30h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 5

Virginia Sar elabora Financiers de frutillas y Torta rústica de chocolate sin harina

01:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 239

Liebre al vino tinto y Rancho de cordero.

01:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 7

Anna Olson prepara Trufas de queso de cabra, Pan de maíz con ensaladilla de camarones y Tartitas de cereza.

02:00h

En boca de todos +

Episodio 101

La Academia Española de Gastronomía nos recomienda en este espacio mensual un restaurante de nuestra geografía.

02:30h

Cocina Marroquí +

Episodio 5

Najat Kaanache elabora Humus cítrico con harissa y Cuscús de Fez con 7 verduras.

03:00h

Sabor a Perú +

Episodio 5

Luis Arévalo elabora Solterito de quinoa y Puca picante.

03:30h

Lúcete con Loleta +

Episodio 5

Loleta elabora Vasitos de cangrejo, Cucharita de vieiras y Vasitos de banofee

04:00h

Horneados por Gross +

Episodio 5

Budín inglés de frutas y Cake inglesa de papas.

04:30h

Cocina de familia +

Episodio 4

Elena Aymerich elabora Ensalada de salmón ahumado, mango, cebollino y brotes con huevo poché y Mejillones a la crema con patatas fritas

05:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 5

Najat Kaanache elabora Humus cítrico con harissa y Cuscús de Fez con 7 verduras.

05:30h

Sabor a Perú +

Episodio 5

Luis Arévalo elabora Solterito de quinoa y Puca picante.

La tienda de canal cocina