Programación del 06 de Mayo

Horario matinal

06:00h

El rey del pincho +

Episodio 19

Alma Obregón elabora Brownie con nutella y minidonut / De Paris preparan Medallones de solomillos rellenos de queso gouda y bacon y salsa de níscalos

06:30h

Lúcete con Loleta +

Episodio 10

Loleta elabora Sandwich club de cangrejo y Cheesecake de oreo

07:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 19

Najat Kaanache elabora Hamburguesas de camello del Atlas y Pan con aceitunas marroquíes.

07:30h

Bollería de siempre +

Episodio 5

Rocío Arroyo elabora Torta de manzana y Croissant.

08:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 212

Olla de col, Torta de avíos y Arroz con leche.

08:30h

Cocina griega +

Episodio 11

María Zannia prepara Mussákas tradicional y Krasokúlura (Galletas de vino)

10:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 11

Jamie nos enseña a cocinar una bandeja de pescado horneado con salsa verde y una sencilla ensalada de espinacas, y de postre, una deliciosa tarta.

10:30h

Al fuego +

Episodio 2

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

11:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 11

Loleta elabora Risotto de butifarras y Creme brulé de nutella

11:30h

Cocina turca +

Episodio 20

Tayfun nos enseña a elaborar Berenjenas rellenas con carne y especias y Arroz con leche.

13:00h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 36

Jamie prepara Bistec cajún al estilo sureño y Ensalada de pollo inspirada en la India.

14:00h

Al fuego +

Episodio 2

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

14:30h

Cocina turca +

Episodio 20

Tayfun nos enseña a elaborar Berenjenas rellenas con carne y especias y Arroz con leche.

Horario de tarde

15:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 11

Jamie nos enseña a cocinar una bandeja de pescado horneado con salsa verde y una sencilla ensalada de espinacas, y de postre, una deliciosa tarta.

17:00h

Me voy a comer el mundo T2 +

Episodio 27

Conoceremos de la mano de Verónica Zumalacárregui la auténtica gastronomía de cada una de las ciudades que visita.

18:00h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 36

Jamie prepara Bistec cajún al estilo sureño y Ensalada de pollo inspirada en la India.

18:30h

El rey del pincho +

Episodio 18

Ricardo Sanz elabora Calamar con erizo; En Abaco preparan Esponja de anchoa con aire de ajoblanco; Laia Alemany hace su pincho favorito

19:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 20

Gordon elabora una sabrosa y sencilla Ensalada de papaya verde y un espectacular Milhojas de frambuesas.

Horario de noche

21:00h

Al fuego +

Episodio 2

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

21:30h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 36

Jamie prepara Bistec cajún al estilo sureño y Ensalada de pollo inspirada en la India.

23:00h

Me voy a comer el mundo T2 +

Episodio 27

Conoceremos de la mano de Verónica Zumalacárregui la auténtica gastronomía de cada una de las ciudades que visita.

00:00h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 2

Visita Los Valles Pasiegos y San Vicente de la Barquera. Cocina: Quesuco con tomate, Ensalada de Aguacate, fresas y anchoas y Lubinas rellenas

00:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 20

Gordon elabora una sabrosa y sencilla Ensalada de papaya verde y un espectacular Milhojas de frambuesas.

01:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 230

Zarpazo de garbanzos con acelgas y Piñonate.

01:30h

Cocineros españoles por el mundo T2 +

Episodio 24

Seguimos la pista a cocineros españoles que están en Singapur.

02:00h

Un trío en la cocina +

Episodio 20

Nicola, Julius y Gonzalo cocinan Solomillo con salteado de setas y crujiente de aceitunas y Texturas de maracuyá.

03:00h

Bollería de siempre +

Episodio 6

Rocío Arroyo elabora Magdalenas de pueblo y Bamba de nata.

03:30h

El rey del pincho +

Episodio 20

Albert Raurich elabora Dos palilos / Alex Montiel prepara Pincho de oreja / Boris Izaguirre nos hace Ensalada de gallina

04:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 11

Loleta elabora Risotto de butifarras y Creme brulé de nutella

04:30h

Cocina Marroquí +

Episodio 20

Najat Kaanache elabora Sopa de caracoles, Estofado de cordero y Hojaldres de almendra y miel.

05:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 230

Zarpazo de garbanzos con acelgas y Piñonate.

05:30h

Un trío en la cocina +

Episodio 20

Nicola, Julius y Gonzalo cocinan Solomillo con salteado de setas y crujiente de aceitunas y Texturas de maracuyá.

La tienda de canal cocina