Programación del 06 de Febrero

Horario matinal

06:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 3

Loleta elabora Coca de verduras y sardinas con anchoas y Triffle de fresas

06:30h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 171

Fogones en San Pablo de los Montes (1ª Parte): Sopa berrendas o sopas canas; Gazpacho; El papero; Patatas con conejo y Leche frita.

07:00h

Chocolateando +

Episodio 3

David Pallàs elabora Zapato en chocolate

07:30h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 3

Virginia Sar elabora Chocolate y pasta de avellanas, Vainilla y chocolate blanco y Leche condensada y dulce de leche

08:00h

La abuela Lolita +

Episodio 4

La abuela Lolita nos enseña a cocinar: Verdinas con pulpo y langostinos y Tartaletas con crema pastelera y frutos rojos.

08:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 4

Marta Yanci elabora Pastel de piquillos y cangrejo y Ensalada de cuscús y verduras al horno

09:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 216

Sobreúsa de habas, Berenjenas en salsa, Remojón de naranja y Tarta de café.

09:30h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 4

Donna nos enseña platos fáciles: Pollo chino, Pasta, Ensalada César, y de postre, Berri Mille Feuillet.

10:00h

Cocina de familia T4 +

Episodio 72

Elena Aymerich elabora Arroz de la huerta en costra y Aspic de fresas en corona.

10:30h

Hoy... Legumbres +

Episodio 4

Juan Pozuelo elabora Hummus con garbanzos y Garbanzos con chopitos

11:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 672

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

11:30h

Cocina italiana con Matteo de Filippo +

Episodio 4

Matteo de Filippo prepara Tagliolini al pesto y Rosa de carne.

12:00h

Bollería de siempre +

Episodio 4

Rocío Arroyo nos enseña a elaborar de forma sencilla y casera, deliciosos bollos con un resultado espectacular.

12:30h

La cocina rápida de Lorraine +

Episodio 4

Lorraine se deja llevar por su pasión por la técnica del horneado y nos enseña a preparar de forma rápida algunas recetas improvisadas.

13:00h

Los 22 minutos de Julius T4 +

Episodio 534

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos.

13:30h

Cocina de familia T4 +

Episodio 72

Elena Aymerich elabora Arroz de la huerta en costra y Aspic de fresas en corona.

14:00h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 672

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

14:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 4

Jamie nos enseña ha cocinar un pastel de espinacas con queso feta, ensalada de tomate y un delicioso helado

Horario de tarde

15:00h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 4

Donna nos enseña platos fáciles: Pollo chino, Pasta, Ensalada César, y de postre, Berri Mille Feuillet.

15:30h

El rey del pincho T2 +

Episodio 27

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

16:00h

Bollería de siempre +

Episodio 4

Rocío Arroyo nos enseña a elaborar de forma sencilla y casera, deliciosos bollos con un resultado espectacular.

16:30h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 4

Virginia Sar elabora Budín de pan y Arroz con leche al chocolate

17:00h

Guanajuato: tradición y vanguardia +

Episodio 1

Una ruta cultural y gastronómica que nos lleva por los sabores tradicionales y contemporáneos de Guanajuato.

17:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 4

Gordon nos ofrece secretos para utilizar las especias en platos como Cordero picante, Sopa de maíz al curry o en un Pudding de arroz aromático.

18:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 4

Najat Kaanache elabora Pastel de carne con especias y Postre de almendra.

18:30h

La abuela Lolita +

Episodio 4

La abuela Lolita nos enseña a cocinar: Verdinas con pulpo y langostinos y Tartaletas con crema pastelera y frutos rojos.

19:00h

Cocina de familia T4 +

Episodio 72

Elena Aymerich elabora Arroz de la huerta en costra y Aspic de fresas en corona.

19:30h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 4

Jamie nos enseña ha cocinar un pastel de espinacas con queso feta, ensalada de tomate y un delicioso helado

20:00h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 172

Fogones en San Pablo de los Montes (2ª Parte): Patatas con manteca; Habas con huevos y jamón; Pinchos de venado; Las Puches y Limonada.

20:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 26

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Croque Monsieur y Croque Madame y Suflé al triple seco.

Horario de noche

21:00h

Abuelita linda +

Episodio 4

La abuelita Imelda cocina Pan de cazón, en la localidad de San Francisco de Campeche.

21:30h

Recetas por 5 euros con Marta Yanci +

Episodio 4

Marta Yanci elabora Pastel de piquillos y cangrejo y Ensalada de cuscús y verduras al horno

22:00h

Los 22 minutos de Julius T4 +

Episodio 534

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos.

22:30h

Cocinamos contigo T6 +

Episodio 672

Canal Cocina sale a la calle para preguntar a la gente cuál es su plato estrella. Después, en el plató Sergio Fernández prepara esas recetas.

23:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 4

Jamie nos enseña ha cocinar un pastel de espinacas con queso feta, ensalada de tomate y un delicioso helado

23:30h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 2

Silvia elabora Conejo relleno, Tarta de aceite de oliva y albaricoque, Tortas de polenta rellenas y Ñoquis de patata con calabacín y queso de oveja.

00:00h

Guanajuato: tradición y vanguardia +

Episodio 1

Una ruta cultural y gastronómica que nos lleva por los sabores tradicionales y contemporáneos de Guanajuato.

00:30h

Repostería con Virginia Sar +

Episodio 4

Virginia Sar elabora Budín de pan y Arroz con leche al chocolate

01:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 238

Venado con guisantes y zanahoria, Tortilla de verduras y Tortillitas de bacalao.

01:30h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 6

Anna prepara Flores de calabacín rellenas de ricotta, Salmón con muselina de albahaca junto con cuscús, rúcula y queso y Sabayón de vino con frutas.

02:00h

En boca de todos +

Episodio 100

La Academia Española de Gastronomía nos recomienda en este espacio mensual un restaurante de nuestra geografía.

02:30h

Cocina Marroquí +

Episodio 4

Najat Kaanache elabora Pastel de carne con especias y Postre de almendra.

03:00h

Sabor a Perú +

Episodio 4

Luis Arévalo elabora Pulpo al olivo y Sudado de dorada.

03:30h

Lúcete con Loleta +

Episodio 4

Loleta elabora Rollitos kathi de pollo y Salmón marinado en soja y mirin

04:00h

Horneados por Gross +

Episodio 4

Red velvet cupcakes y Cupcakes de yogurt y limón.

04:30h

Cocina de familia T4 +

Episodio 72

Elena Aymerich elabora Arroz de la huerta en costra y Aspic de fresas en corona.

05:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 4

Najat Kaanache elabora Pastel de carne con especias y Postre de almendra.

05:30h

Sabor a Perú +

Episodio 4

Luis Arévalo elabora Pulpo al olivo y Sudado de dorada.

La tienda de canal cocina