Programación del 05 de Septiembre

Horario matinal

06:00h

El rey del pincho +

Episodio 2

Pedro Subijana elabora Gilda de autor / Bar Gaucho prepara Anguila con tomate en dos texturas / Loles León nos hace Palmera del desierto.

06:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 22

Anna elabora el Clásico pudin inglés con salsa de toffee, Pasteles Suflé de limón y Gran pudin de frutas secas.

07:00h

Los Fabulosos Hermanos Panaderos T2 +

Episodio 7

Tom y Henry Herbert visitan distintos destinos de Gran Bretaña para ayudar a cafés, restaurantes y panaderías a mejorar su oferta.

08:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 193

Habas con berenjenas, Sangre encebollada, Pipirrana y Empedraíllo.

08:30h

Chocolateando +

Episodio 3

David Pallàs elabora Zapato en chocolate

09:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 17

La caravana de Canal Cocina visita el mercado de Pamplona y la concursante tendrá que hacer Cordero al chilindrón, ¿Superará el reto?.

09:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 25

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Sopa de cebolla gratinada y Vieiras con manzana y sidra.

10:00h

Cocina de familia +

Episodio 2

Elena Aymerich elabora Espiral de verduras sobre masa quebrada y Gratinado de salmón con ajetes, espinacas y vino blanco

10:30h

Una tarta para ti +

Episodio 4

Tartas esculpidas para sorprender a alguien especial. Aprenderemos a elaborarlas paso por paso para hacerlas en casa.

11:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 573

Sergio Fernández elabora Aguacates rellenos y Picapollo dominicano.

11:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 3

Nos vamos a pescar bogavante y Jose prepara un ceviche. Conocemos lo mejor del puerro y preparamos Puerro asado con salazones y encurtidos.

12:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 237

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

12:30h

Al fuego +

Episodio 10

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 393

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Tatakos de atún y Arroz chaufa con chipirones.

13:30h

Cocina de familia +

Episodio 2

Elena Aymerich elabora Espiral de verduras sobre masa quebrada y Gratinado de salmón con ajetes, espinacas y vino blanco

14:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 573

Sergio Fernández elabora Aguacates rellenos y Picapollo dominicano.

14:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 3

Gordon nos enseña cómo cocinar con chiles: Salmonetes con salsa de chile dulces, Pollo clásico y Ensalada con carne picante.

Horario de tarde

15:00h

Chocolateando +

Episodio 3

David Pallàs elabora Zapato en chocolate

15:30h

Postres caseros +

Episodio 3

La cocinera Amanda Laporte elabora Coulant rápido en microondas y Vasitos de tiramisú.

16:00h

Al fuego +

Episodio 10

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

16:30h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 3

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

17:30h

Muy Johann +

Episodio 3

Johann elabora Pollo en salsa de ostra con arroz basmati y Nems con salsa nuoc cham.

18:00h

Horneados por Gross +

Episodio 3

Budín de damascos secos rellenos y Budín hamburgués.

18:30h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 237

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

19:00h

Cocina de familia +

Episodio 2

Elena Aymerich elabora Espiral de verduras sobre masa quebrada y Gratinado de salmón con ajetes, espinacas y vino blanco

19:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 3

Gordon nos enseña cómo cocinar con chiles: Salmonetes con salsa de chile dulces, Pollo clásico y Ensalada con carne picante.

20:00h

Sabores del mundo: Australia +

Episodio 3

Adam Liaw, Renee Lim y Lily Serna viajan por Australia para localizar y probar lo mejor que hay.

20:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 3

Nos vamos a pescar bogavante y Jose prepara un ceviche. Conocemos lo mejor del puerro y preparamos Puerro asado con salazones y encurtidos.

Horario de noche

21:00h

Maestros del asado +

Episodio 3

Christian Petersen prepara Matambrito, Salchicha y Provoleta.

21:30h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 237

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 393

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Tatakos de atún y Arroz chaufa con chipirones.

22:30h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 573

Sergio Fernández elabora Aguacates rellenos y Picapollo dominicano.

23:00h

Al fuego +

Episodio 10

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

23:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 3

Gordon nos enseña cómo cocinar con chiles: Salmonetes con salsa de chile dulces, Pollo clásico y Ensalada con carne picante.

00:00h

Sabores del mundo: Australia +

Episodio 3

Adam Liaw, Renee Lim y Lily Serna viajan por Australia para localizar y probar lo mejor que hay.

00:30h

Yo amo mi mercado +

Episodio 17

La caravana de Canal Cocina visita el mercado de Pamplona y la concursante tendrá que hacer Cordero al chilindrón, ¿Superará el reto?.

01:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 3

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

02:00h

Un trío en la cocina +

Episodio 3

Nicola, Julius y Gonzalo cocinan Crema de lentejas con muslos de codorniz envueltos en jamón ibérico y Raviolis de buey de mar.

02:30h

Los Fabulosos Hermanos Panaderos T2 +

Episodio 8

Tom y Henry Herbert visitan distintos destinos de Gran Bretaña para ayudar a cafés, restaurantes y panaderías a mejorar su oferta.

03:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 23

Anna elabora el Clásico brioche francés, Tarta Tropézienne y Corona brioche de chocolate y avellanas.

04:00h

El rey del pincho +

Episodio 3

Pepe Rey elabora Patata con huevo y sardina / Rte Los Zagales prepara El tigretostón / Silvia Jato nos hace Cucharadita Jato.

04:30h

Dieta mediterránea +

Episodio 3

Ana Jiménez elabora Tomate verde con olivada de aceituna manzanilla y Arroz de sepia de las baleares y puerros

05:00h

Cocina de familia +

Episodio 2

Elena Aymerich elabora Espiral de verduras sobre masa quebrada y Gratinado de salmón con ajetes, espinacas y vino blanco

05:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 3

Nos vamos a pescar bogavante y Jose prepara un ceviche. Conocemos lo mejor del puerro y preparamos Puerro asado con salazones y encurtidos.

La tienda de canal cocina