Programación del 05 de Mayo

Horario matinal

06:00h

Pescados y Mariscos +

Episodio 4

Pepe Solla elabora Vieiras con cítricos y dados de aguacate y Caballa asada a la llama

06:30h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 237

Huevos a la zuhereña, Arroz con conejo y Rosquillas de ochíos.

07:00h

La repostería de Anna Olson T3 +

Episodio 44

Anna elabora Biscotti de arándanos y almendras, Cantucci de chocolate y pistachos y Tarta de queso con ricotta con salsa de chocolate.

07:30h

Dulces con Alma T2 +

Episodio 25

Alma elabora Cheesecake de limón y merengue y Natillas de chocolate.

08:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 211

Acelga esparragá, Fritada con carne y Ajo cabañil

08:30h

Cocina griega +

Episodio 10

María Zannia prepara Kolokithokeftedes (Croquetas de calabacín) y Kolokithópita (Empanada dulce de calabaza)

10:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 10

Jamie hace un pastel de pollo con guisantes a la francesa, acompañado con zanahorias dulces, bayas y de postre, bizcocho.

10:30h

Al fuego +

Episodio 1

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

11:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 10

Loleta elabora Sandwich club de cangrejo y Cheesecake de oreo

11:30h

Cocina turca +

Episodio 19

Tayfun nos enseña a elaborar Rellenos de hojas variadas y Empanada de cecina.

13:00h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 35

Jamie prepara Boloñesa de cangrejo con ensalada crujiente de hinojo y Bocata club mexicano gigante.

14:00h

Al fuego +

Episodio 1

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

14:30h

Cocina turca +

Episodio 19

Tayfun nos enseña a elaborar Rellenos de hojas variadas y Empanada de cecina.

Horario de tarde

15:00h

30 Minutos con Jamie +

Episodio 10

Jamie hace un pastel de pollo con guisantes a la francesa, acompañado con zanahorias dulces, bayas y de postre, bizcocho.

17:00h

Me voy a comer el mundo T2 +

Episodio 26

Conoceremos de la mano de Verónica Zumalacárregui la auténtica gastronomía de cada una de las ciudades que visita.

18:00h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 35

Jamie prepara Boloñesa de cangrejo con ensalada crujiente de hinojo y Bocata club mexicano gigante.

18:30h

El rey del pincho +

Episodio 17

Cristian Escribá elabora Hot dog dulce; Bar Chelsy prepara Torrija de bacalao con crema de hongos; Nerea Garmendia nos hace Queso de cabra con cebolla

19:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 19

Gordon elabora Cordero relleno con espinacas y piñones; Rollitos vietnamitas rellenos de gambas y Lubina rellena de hinojo, limón y alcaparras.

Horario de noche

21:00h

Al fuego +

Episodio 1

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

21:30h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 35

Jamie prepara Boloñesa de cangrejo con ensalada crujiente de hinojo y Bocata club mexicano gigante.

23:00h

Me voy a comer el mundo T2 +

Episodio 26

Conoceremos de la mano de Verónica Zumalacárregui la auténtica gastronomía de cada una de las ciudades que visita.

00:00h

Sencillo y natural (recetas slow food) +

Episodio 1

Federica va a cocinar a la zona de embalses de la Alcarria de Guadalajara. Prepara:Tarta de verduras, Home made Gnocci y Ensalada de lentejas pardinas

00:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 19

Gordon elabora Cordero relleno con espinacas y piñones; Rollitos vietnamitas rellenos de gambas y Lubina rellena de hinojo, limón y alcaparras.

01:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 229

Habas con alcachofas rellenas, Guiso pata y Galletas rellenas de coco.

01:30h

Cocineros españoles por el mundo T2 +

Episodio 23

Seguimos la pista a cocineros españoles que están en Washington.

02:00h

Un trío en la cocina +

Episodio 19

Nicola, Julius y Gonzalo cocinan Rollitos de carpaccio con vinagreta de pistachos y Lubina con carabineros y ajetes asados.

03:00h

Bollería de siempre +

Episodio 5

Rocío Arroyo elabora Torta de manzana y Croissant.

03:30h

El rey del pincho +

Episodio 19

Alma Obregón elabora Brownie con nutella y minidonut / De Paris preparan Medallones de solomillos rellenos de queso gouda y bacon y salsa de níscalos

04:00h

Lúcete con Loleta +

Episodio 10

Loleta elabora Sandwich club de cangrejo y Cheesecake de oreo

04:30h

Cocina Marroquí +

Episodio 19

Najat Kaanache elabora Hamburguesas de camello del Atlas y Pan con aceitunas marroquíes.

05:00h

Los fogones tradicionales T15 +

Episodio 229

Habas con alcachofas rellenas, Guiso pata y Galletas rellenas de coco.

05:30h

Un trío en la cocina +

Episodio 19

Nicola, Julius y Gonzalo cocinan Rollitos de carpaccio con vinagreta de pistachos y Lubina con carabineros y ajetes asados.

La tienda de canal cocina