Programación del 05 de Abril

Horario matinal

06:01h

Pescados y Mariscos +

Episodio 2

Pepe Solla elabora Fajita de nabo y zamburiñas y Navajas lima-limón

06:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 149

Guisos y postres en Binaced (Huesca) (2ª Parte)

07:01h

Cocina de familia +

Episodio 15

Elena Aymerich elabora Pasta multicolor de mar y huerta y Clafoutis de cerezas

07:30h

Cocinamos contigo +

Episodio 195

Sergio Fernández elabora Relleno de Navarra con hongos y Cachón en su tinta

08:00h

Cocina griega +

Episodio 14

María Zannia prepara Gemistá (Tomates y pimientos rellenos) y Queso feta en sobre con pasta filo y miel

08:31h

Chocolateando +

Episodio 14

David Pallàs elabora Tarta bitter y Claveles en chocolate y placas laterales para pastel

09:00h

Pescados y Mariscos +

Episodio 3

Pepe Solla elabora Sardinas lañadas y torrija de su caldo y Bacalao con fabas vegetales

09:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 23

Gordon elabora recetas con sabores y técnicas del sudeste de Asia: Sopa de fideos con almejas, Alitas de pollo picantes y Buñuelos de plátano y coco.

10:00h

Cocina de familia +

Episodio 21

Elena Aymerich elabora Guiso de codillo con lentejas y Merengue relleno de nata y frambuesas

10:31h

Horneados por Gross +

Episodio 3

Budín de damascos secos rellenos y Budín hamburgués.

11:00h

Cocinamos contigo +

Episodio 296

Sergio Fernández elabora Caldo morena y Clafoutis

11:30h

Cocina griega +

Episodio 14

María Zannia prepara Gemistá (Tomates y pimientos rellenos) y Queso feta en sobre con pasta filo y miel

12:00h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 150

Fogones en Lumpiaque y Fogones de la caza mayor

12:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 25

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Sopa de cebolla gratinada y Vieiras con manzana y sidra.

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 413

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Lubina suflé con mejillones y Crema de alcachofas con foie

13:30h

Cocina de familia +

Episodio 21

Elena Aymerich elabora Guiso de codillo con lentejas y Merengue relleno de nata y frambuesas

14:00h

Cocinamos contigo +

Episodio 296

Sergio Fernández elabora Caldo morena y Clafoutis

14:30h

Guisos de siempre +

Episodio 3

Juan Pozuelo prepara Pencas a la Navarra y Chanfaina castellana

Horario de tarde

15:00h

Horneados por Gross +

Episodio 3

Budín de damascos secos rellenos y Budín hamburgués.

15:30h

Los dulces de Silvia +

Episodio 3

Silvia elabora Mini pies de manzana y almendra y Cookies de chocolate

16:00h

Divinos pucheros T2 +

Episodio 25

La Hermana María José elabora Ensalada nazarena y Flan de zanahoria.

16:30h

Cocina griega +

Episodio 14

María Zannia prepara Gemistá (Tomates y pimientos rellenos) y Queso feta en sobre con pasta filo y miel

17:01h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay T2 +

Episodio 23

Gordon elabora recetas con sabores y técnicas del sudeste de Asia: Sopa de fideos con almejas, Alitas de pollo picantes y Buñuelos de plátano y coco.

17:30h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 3

Donna Hay prepara Sofflé cónsul de queso, Pasta de tomate fresco con una salsa simple y Crumble de melocotón.

18:00h

Horneados por Gross +

Episodio 3

Budín de damascos secos rellenos y Budín hamburgués.

18:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 150

Fogones en Lumpiaque y Fogones de la caza mayor

19:00h

Cocina de familia +

Episodio 21

Elena Aymerich elabora Guiso de codillo con lentejas y Merengue relleno de nata y frambuesas

19:30h

Guisos de siempre +

Episodio 3

Juan Pozuelo prepara Pencas a la Navarra y Chanfaina castellana

20:00h

El rey del pincho T2 +

Episodio 26

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

20:30h

Cocina griega +

Episodio 14

María Zannia prepara Gemistá (Tomates y pimientos rellenos) y Queso feta en sobre con pasta filo y miel

Horario de noche

21:00h

La cocina fácil de Anna Olson +

Episodio 5

Anna prepara Ensalada de lechuga con cerezas y vinagreta de almendras, Trucha con puerros y mantequilla y Tartaletas individuales de fresas y merengue

21:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 150

Fogones en Lumpiaque y Fogones de la caza mayor

22:01h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 413

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Lubina suflé con mejillones y Crema de alcachofas con foie

22:31h

Cocinamos contigo +

Episodio 296

Sergio Fernández elabora Caldo morena y Clafoutis

23:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 3

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

00:00h

El rey del pincho T2 +

Episodio 24

En este capítulo, nos harán pinchos: Uno de los mejores chefs de España, un famoso y descubriremos pinchos que se hacen en otros países.

00:30h

Al fuego +

Episodio 1

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

01:00h

Cocineros españoles por el mundo T2 +

Episodio 25

Seguimos la pista a cocineros españoles que están en Sidney.

01:30h

Más recetas de Paul Hollywood +

Episodio 3

Paul Hollywood nos enseña a hacer tartas y budines tanto dulces como saladas.

02:31h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 150

Fogones en Lumpiaque y Fogones de la caza mayor

03:01h

Cocina de familia +

Episodio 21

Elena Aymerich elabora Guiso de codillo con lentejas y Merengue relleno de nata y frambuesas

03:30h

Cocinamos contigo +

Episodio 296

Sergio Fernández elabora Caldo morena y Clafoutis

04:00h

Pescados y Mariscos +

Episodio 3

Pepe Solla elabora Sardinas lañadas y torrija de su caldo y Bacalao con fabas vegetales

04:30h

Los fogones tradicionales T12 +

Episodio 150

Fogones en Lumpiaque y Fogones de la caza mayor

05:00h

Cocina de familia +

Episodio 21

Elena Aymerich elabora Guiso de codillo con lentejas y Merengue relleno de nata y frambuesas

05:30h

Cocinamos contigo +

Episodio 296

Sergio Fernández elabora Caldo morena y Clafoutis

La tienda de canal cocina