Programación del 04 de Septiembre

Horario matinal

06:00h

Sabor a Perú +

Episodio 2

Luis Arévalo elabora Tostones de plátano con chorizo y cocona y Picadillo de bacalao.

06:30h

Poh y compañía T2 +

Episodio 8

Poh nos muestra su mundo, rodeada de sus familiares y amigos. Y veremos cómo cumple su sueño, abrir un Café en Adelaide Central Market.

07:00h

Más recetas de Paul Hollywood +

Episodio 2

Paul Hollywood nos enseña a hacer tartas y budines tanto dulces como saladas.

08:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 192

Espinacas en salsa, Sopas de ajo con almejas y Roscos fritos.

08:30h

Chocolateando +

Episodio 2

David Pallàs elabora Cremino turrón de Jijona con chocolate con leche y pimienta roja y Cake de chocolate y melocotones caramelizados

09:00h

Yo amo mi mercado +

Episodio 18

La caravana de Canal Cocina visita el mercado de Reus y la concursante tendrá que hacer Fricandó de setas de temporada, ¿Superará el reto?.

09:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 24

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Tortilla suflé con queso y Tartar de carne de buey.

10:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 33

Elena Aymerich elabora Ragout de ternera con salsa de chocolate y Tarrito de crema de coco, frutos rojos y muesli crocante.

10:30h

Una tarta para ti +

Episodio 3

Tartas esculpidas para sorprender a alguien especial. Aprenderemos a elaborarlas paso por paso para hacerlas en casa.

11:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 572

Sergio Fernández elabora Migas y Bacalao al ajoarriero.

11:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 2

Visitamos Casa Balbino donde descubrimos la tortillita de camaroes y Restaurante Castillería, y Jose elabora Huevos de camarón y Steak tartar.

12:00h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 236

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

12:30h

Al fuego +

Episodio 9

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

13:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 456

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Ensalada de remolacha y patata y Hojaldre sorpresa.

13:30h

Cocina de familia T2 +

Episodio 33

Elena Aymerich elabora Ragout de ternera con salsa de chocolate y Tarrito de crema de coco, frutos rojos y muesli crocante.

14:00h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 572

Sergio Fernández elabora Migas y Bacalao al ajoarriero.

14:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 2

Gordon prepara Wraps de lechuga, carne y chiles, salmón con miso y nos muestra cómo comprar el pescado perfecto.

Horario de tarde

15:00h

Chocolateando +

Episodio 2

David Pallàs elabora Cremino turrón de Jijona con chocolate con leche y pimienta roja y Cake de chocolate y melocotones caramelizados

15:30h

Postres caseros +

Episodio 2

La cocinera Amanda Laporte elabora Crema de limón y Tejas.

16:00h

Al fuego +

Episodio 9

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

16:30h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 2

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

17:30h

Muy Johann +

Episodio 2

Johann elabora Dorada tai al vapor con patatas y Panacota de lemongrass

18:00h

Horneados por Gross +

Episodio 2

Citrus poundcake clásico, Poundcake de chocolate glaseado.

18:30h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 236

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

19:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 33

Elena Aymerich elabora Ragout de ternera con salsa de chocolate y Tarrito de crema de coco, frutos rojos y muesli crocante.

19:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 2

Gordon prepara Wraps de lechuga, carne y chiles, salmón con miso y nos muestra cómo comprar el pescado perfecto.

20:00h

Sabores del mundo: Australia +

Episodio 2

Adam Liaw, Renee Lim y Lily Serna viajan por Australia para localizar y probar lo mejor que hay.

20:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 2

Visitamos Casa Balbino donde descubrimos la tortillita de camaroes y Restaurante Castillería, y Jose elabora Huevos de camarón y Steak tartar.

Horario de noche

21:00h

Maestros del asado +

Episodio 2

Christian Petersen prepara Cordero en salmuera, Tapitas de bife y Morcilla a la brasas.

21:30h

Los fogones tradicionales T16 +

Episodio 236

Platos tradicionales de nuestra cocina popular, elaborados por personas que han conservado las viejas recetas heredadas de sus antepasados.

22:00h

Los 22 Minutos de Julius T2 +

Episodio 456

Julius prepara un menú rico y fácil en tan sólo 22 minutos: Ensalada de remolacha y patata y Hojaldre sorpresa.

22:30h

Cocinamos contigo T3 +

Episodio 572

Sergio Fernández elabora Migas y Bacalao al ajoarriero.

23:00h

Al fuego +

Episodio 9

Descubrimos las diferentes técnicas de cocinar al fuego

23:30h

Las mejores recetas de Gordon Ramsay +

Episodio 2

Gordon prepara Wraps de lechuga, carne y chiles, salmón con miso y nos muestra cómo comprar el pescado perfecto.

00:00h

Sabores del mundo: Australia +

Episodio 2

Adam Liaw, Renee Lim y Lily Serna viajan por Australia para localizar y probar lo mejor que hay.

00:30h

Yo amo mi mercado +

Episodio 18

La caravana de Canal Cocina visita el mercado de Reus y la concursante tendrá que hacer Fricandó de setas de temporada, ¿Superará el reto?.

01:00h

Me voy a comer el mundo +

Episodio 2

Viajes gastronómicos donde conoceremos a fondo la cocina de 22 grandes ciudades de todo el mundo.

02:00h

Un trío en la cocina +

Episodio 2

Nicola, Julius y Gonzalo cocinan Garbanzos salteados con pulpo y Magret de pato con peras y praliné.

02:30h

Los Fabulosos Hermanos Panaderos T2 +

Episodio 7

Tom y Henry Herbert visitan distintos destinos de Gran Bretaña para ayudar a cafés, restaurantes y panaderías a mejorar su oferta.

03:30h

La repostería de Anna Olson T2 +

Episodio 22

Anna elabora el Clásico pudin inglés con salsa de toffee, Pasteles Suflé de limón y Gran pudin de frutas secas.

04:00h

El rey del pincho +

Episodio 2

Pedro Subijana elabora Gilda de autor / Bar Gaucho prepara Anguila con tomate en dos texturas / Loles León nos hace Palmera del desierto.

04:30h

Dieta mediterránea +

Episodio 2

Ana Jiménez elabora Carpaccio de langostinos, vermut, mango, lima y sal de pistacho y Pollo a la canela.

05:00h

Cocina de familia T2 +

Episodio 33

Elena Aymerich elabora Ragout de ternera con salsa de chocolate y Tarrito de crema de coco, frutos rojos y muesli crocante.

05:30h

Aires de Cádiz +

Episodio 2

Visitamos Casa Balbino donde descubrimos la tortillita de camaroes y Restaurante Castillería, y Jose elabora Huevos de camarón y Steak tartar.

La tienda de canal cocina