Programación del 04 de Febrero

Horario matinal

06:00h

Hoy... Legumbres +

Episodio 9

Juan Pozuelo elabora Judiones con albóndigas de cerdo y Huevos fritos con judiones al ajo y panceta curada

06:30h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 199

Alvillas, Caldereta de cordero, Magro adobado, Frito-huevo y Arroz con leche.

07:00h

Muy Johann +

Episodio 1

Johann elabora Noodles con cebolleta y jengibre y Pork buns.

07:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 31

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Pollo de corral con colmenillas y Manzanas caramelizadas al horno.

08:00h

Los fogones tradicionales T13 +

Episodio 186

Fogones en Soportújar: Ensalada campestre con patatas de bacalao; Patatas con asadura y Berenjenas con miel.

08:30h

Dieta mediterránea +

Episodio 10

Ana Jiménez elabora Tortilla de puerros y queso de cabra con canónigos y naranjas y Mero con habitas e ibéricos

09:00h

Bollería de siempre +

Episodio 2

Rocío Arroyo nos enseña a elaborar de forma sencilla y casera, deliciosos bollos con un resultado espectacular.

09:30h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 8

Donna hace un pollo asado perfecto con patatas, cocina cordero a fuego lento consiguiendo una carne tierna y llena de sabor y termina con una fondee.

10:00h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 4

Jamie Oliver prepara Paleta de cordero tierna, Espaguetis súper verdes, Pescado a la cazuela y Galletas con crocantes de manzana.

10:30h

Muy Johann +

Episodio 2

Johann elabora Dorada tai al vapor con patatas y Panacota de lemongrass

11:00h

Abuelita linda +

Episodio 10

En Puerto Vallarta, la abuelita Nely enseña a Verónica a preparar Tamales.

11:30h

Cocina India +

Episodio 10

Iván Surinder elabora Rape Tikka (Rape especiado al horno) y Kachumber salad (Ensalada de pepino y cebolla india)

12:00h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 9

Las recetas que van a elaborar son: Ensalada de berenjena y piñones; Cangrejo al estilo Govender; Curry y sambals y Postre especiado de miel.

12:30h

Hoy... Legumbres +

Episodio 10

Juan Pozuelo elabora Callos con garbanzos y Falafel de garbanzos

13:00h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 10

Jamie prepara Cerdo Jerk jamaicano con ensalada de maíz y Sopa minestrone con pollo escalfado y salsa verde.

13:30h

Fiestas gastronómicas +

Episodio 2

La Caravana de Canal Cocina se desplazará hasta Valseca (Segovia) para conocer el garbanzo de esta zona.

14:00h

Cocina internacional con Anna Olson +

Episodio 2

Anna viaja a Singapur. A la vuelta de su viaje, cocina Creps Anna, Pollo a la paprika y Tostada francesa con kaya.

14:30h

Cocina nórdica +

Episodio 7

Nina Olsson elabora Tostadas de patata con beicon y Buffet de arenques.

Horario de tarde

15:00h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 4

Jamie Oliver prepara Paleta de cordero tierna, Espaguetis súper verdes, Pescado a la cazuela y Galletas con crocantes de manzana.

16:00h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 13

Canal Cocina recomienda: El Club Allard, Gastón, Restaurante Jiménez, Los quesos de L'Amelie y Reto Bar

16:30h

Bollería de siempre +

Episodio 2

Rocío Arroyo nos enseña a elaborar de forma sencilla y casera, deliciosos bollos con un resultado espectacular.

17:00h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 8

Donna hace un pollo asado perfecto con patatas, cocina cordero a fuego lento consiguiendo una carne tierna y llena de sabor y termina con una fondee.

17:30h

Fiestas gastronómicas +

Episodio 2

La Caravana de Canal Cocina se desplazará hasta Valseca (Segovia) para conocer el garbanzo de esta zona.

18:00h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 10

Jamie prepara Cerdo Jerk jamaicano con ensalada de maíz y Sopa minestrone con pollo escalfado y salsa verde.

18:30h

Viajes con sabor: Perú +

Episodio 1

El chef peruano Luciano Mazzetti visita las ciudades de Arequipa, Cuzco y Lima para mostrarnos una de las gastronomías más reconocidas del mundo.

19:00h

Abuelita linda +

Episodio 10

En Puerto Vallarta, la abuelita Nely enseña a Verónica a preparar Tamales.

19:30h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 10

Silvia prepara Pulpo picante, Pizza rústica, Sopa de pasta y judías y Pastelitos rociados de miel

20:00h

Cocina Marroquí +

Episodio 4

Najat Kaanache elabora Pastel de carne con especias y Postre de almendra.

20:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 13

Canal Cocina recomienda: El Club Allard, Gastón, Restaurante Jiménez, Los quesos de L'Amelie y Reto Bar

Horario de noche

21:00h

Dieta mediterránea +

Episodio 10

Ana Jiménez elabora Tortilla de puerros y queso de cabra con canónigos y naranjas y Mero con habitas e ibéricos

21:30h

15 Minutos con Jamie +

Episodio 10

Jamie prepara Cerdo Jerk jamaicano con ensalada de maíz y Sopa minestrone con pollo escalfado y salsa verde.

22:30h

La cocina italiana de Silvia Colloca +

Episodio 10

Silvia prepara Pulpo picante, Pizza rústica, Sopa de pasta y judías y Pastelitos rociados de miel

23:00h

Rápido y fácil con Jamie +

Episodio 4

Jamie Oliver prepara Paleta de cordero tierna, Espaguetis súper verdes, Pescado a la cazuela y Galletas con crocantes de manzana.

23:30h

Canal Cocina recomienda +

Episodio 13

Canal Cocina recomienda: El Club Allard, Gastón, Restaurante Jiménez, Los quesos de L'Amelie y Reto Bar

00:00h

Abuelita linda +

Episodio 10

En Puerto Vallarta, la abuelita Nely enseña a Verónica a preparar Tamales.

00:30h

Fiestas gastronómicas +

Episodio 2

La Caravana de Canal Cocina se desplazará hasta Valseca (Segovia) para conocer el garbanzo de esta zona.

01:00h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 200

Arroz negro con alubias, Mojete, Pisto con bacalao y Calabaza asada.

01:30h

Cocina nórdica +

Episodio 7

Nina Olsson elabora Tostadas de patata con beicon y Buffet de arenques.

02:00h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 32

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Mus de higadillos y Conejo en salsa de mostaza.

02:30h

La cocina fácil de Donna Hay +

Episodio 8

Donna hace un pollo asado perfecto con patatas, cocina cordero a fuego lento consiguiendo una carne tierna y llena de sabor y termina con una fondee.

03:00h

Cocinando con Sarah Graham +

Episodio 9

Las recetas que van a elaborar son: Ensalada de berenjena y piñones; Cangrejo al estilo Govender; Curry y sambals y Postre especiado de miel.

03:30h

Cocina internacional con Anna Olson +

Episodio 2

Anna viaja a Singapur. A la vuelta de su viaje, cocina Creps Anna, Pollo a la paprika y Tostada francesa con kaya.

04:00h

Hoy... Legumbres +

Episodio 10

Juan Pozuelo elabora Callos con garbanzos y Falafel de garbanzos

04:30h

Los fogones tradicionales T14 +

Episodio 200

Arroz negro con alubias, Mojete, Pisto con bacalao y Calabaza asada.

05:00h

Muy Johann +

Episodio 2

Johann elabora Dorada tai al vapor con patatas y Panacota de lemongrass

05:30h

Cocina Francesa T2 +

Episodio 32

Evelyne Ramelet elabora recetas clásicas de la gastronomía francesa: Mus de higadillos y Conejo en salsa de mostaza.

La tienda de canal cocina